Заложница ИГИЛ: Особой популярностью у боевиков пользуются девочки 12–13 лет | 1news.az | Новости
В мире

Заложница ИГИЛ: Особой популярностью у боевиков пользуются девочки 12–13 лет

17:59 - 09 / 10 / 2015
Заложница ИГИЛ: Особой популярностью у боевиков пользуются девочки 12–13 лет

Боевики ИГИЛ захватили деревню езидов на Севере Ирака в августе прошлого года. Действовали они по излюбленной методике – мужчин и женщин постарше расстреляли, девушек забрали в плен.

В плену оказалась и 20-летняя Бази (имя изменено из соображений безопасности). Ее вместе с другими молодыми женщинами села перевозили с одного невольничьего рынка на другой в Ираке и соседней Сирии, где их продали в сексуальное рабство.

Девушка рассказала свою историю перед комиссией, организованной Ассоциацией «Женщины ООН за мир», передает телеканал MSNBC.

Издание отмечает, что история Бази может быть интересна американским чиновникам в связи с некоторыми деталями: девушка утверждает, что боевик ИГИЛ, который держал ее в плену в течение 45 дней на северо-западе Сирии, был американцем.

«Он немного говорил по-арабски, но все фразы были обрывистыми, - говорит Бази. - Это помогло мне удостовериться, что он - американец».

Девушка рассказала, что сначала ее привезли в иракский город Таль-Афар, находящийся под контролем ИГИЛ. В дом, куда ее поселили вместе с другими пленницами-езидами, приходили бойцы ИГИЛ в возрасте 30–40 лет, с которыми женщины были вынуждены иметь сексуальную связь. Особой популярностью у боевиков, по словам Бази, пользовались девочки 12–13 лет.  

Постоялиц дома кормили рисом с осколками разбитого стекла и давали пить воду, выжатую из грязных детских подгузников, говорит девушка.

Потом Бази перевезли в Ракку, оплот группировки ИГИЛ в центральной части Сирии. Здесь ее вскоре купил один из боевиков, и она вместе с девятью другими девушками переехала в Алеппо, на северо-западе Сирии. Там, по словам Бази, «хозяин» продал всех - одну за другой, оставив себе лишь ее вместе с трехлетним племянником.

Бази сказала, что через несколько недель боевик проникся к ней доверием и поделился некоторыми фактами из своей жизни.

«Он сказал мне, что он американец, и у него двое детей, - говорит Бази. – В Сирии он был известен как Абу Абдулла аль Амрики. Боевик показал ей фотографии своей семьи в Америке и сказал, что периодически видится с ними».

«Уже несколько месяцев, как мне удалось сбежать. Но я все еще не чувствую, что спаслась от них», - говорит Бази.

По словам председателя комитета палаты представителей по иностранным делам, республиканца Эда Ройса, члены комитета встречались с Бази. Однако неизвестно, обсуждалась ли на встрече национальность человека, державшего ее в плену.

Представители группировки ИГИЛ признают порабощение езидов, оправдывая свои действия тем, что езиды – неверные язычники, поклоняющиеся дьяволу, отмечает MSNBC.

Бази говорит, что ей удалось бежать из плена в январе вместе с племянником. После того, как она оказалась в безопасности в курдском регионе на севере Ирака, девушке помог езид Кидхер Домле, профессор и журналист.

По данным Домле, который помогает женщинам после побега из  плена ИГИЛ, на сегодня спаслись около 2 тысяч женщин-езидов. По его данным, около тысячи остаются в плену, а те, которым удалось бежать, отчаянно нуждаются в помощи.

1news.az

Поделиться:
10385

Последние новости

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 11:38Потерянные тротуары: На улице Афияддина Джалилова пешеходную зону превратили в парковку – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:25Селин Дион о борьбе с неизлечимой болезнью: «Мне нужно научиться с этим жить» - ФОТОСегодня, 11:22МИД Ирана: Уважаем договоренности между Азербайджаном и Арменией по делимитации границСегодня, 11:18В Бишкеке озвучили дату визита Садыра Жапарова в АзербайджанСегодня, 11:15«Друг школьника»: безопасная школа, уверенный родитель! – ВИДЕОСегодня, 11:07«Мелодия огня»: в Баку пройдет выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 11:04Домингес обеспечил медаль Евро, пятеро девушек могут повторить его успех сегодняСегодня, 11:02Love is in the air: Самые яркие моменты свадьбы Мардана Кязимова и Назрин Наджафовой – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:54Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:43Армения и Азербайджан вступили в практическую фазу процесса делимитации границ - ПашинянСегодня, 10:33В Азербайджане произошло землетрясениеСегодня, 10:32Эрдоган: Турция приветствует объявление РКК запрещенной организацией в ИракеСегодня, 10:31Пашинян: Армения не собирается вести войну за КарабахСегодня, 10:26Азербайджанская шахматистка лидирует на чемпионате ЕвропыСегодня, 10:25Фонд Муслима Магомаева собрал более 137 млн рублей в помощь пострадавшим от теракта в Crocus City HallСегодня, 10:19Адвокат Лейла Акперова в гостях у 1news.az: «Всегда можно помочь клиенту, если правильно подобрать тактику» – ВИДЕОИНТЕРВЬЮСегодня, 10:10Турция, Ирак, Катар и ОАЭ подписали меморандум по проекту «Дорога развития»Сегодня, 10:05Пашинян прокомментировал целесообразность участия Армении в ОДКБСегодня, 09:58«Азеррейл» выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:57
Все новости

1news TV