Сексуальное насилие в ИГИЛ: Женщин возят по лагерям боевиков и заставляют заниматься проституцией | 1news.az | Новости
В мире

Сексуальное насилие в ИГИЛ: Женщин возят по лагерям боевиков и заставляют заниматься проституцией

11:51 - 26 / 11 / 2015
Сексуальное насилие в ИГИЛ: Женщин возят по лагерям боевиков и заставляют заниматься проституцией

Боевики группировки ИГИЛ используют сексуальное насилие как «средство террора» против представителей религиозных, этнических и сексуальных меньшинств.

Об этом заявила Специальный представитель Генерального секретаря ООН по вопросам сексуального насилия в условиях конфликта Зейнаб Бангура. Посетив Сирию и Ирак, она своими глазами увидела, как действия ИГИЛ сказываются на безопасности всего региона.

Подробнее в материале Радиослужбы ООН:

Боевики похищают, насилуют и продают в рабство иракских девочек и женщин. На территориях, подконтрольных группировке, работают самые настоящие рабовладельческие рынки.

Казалось бы, война – мужское дело, но, по словам Зейнаб Бангуры, жертвами вооруженной группировки ИГИЛ («Исламское государство Ирака и Леванта») становится огромное число женщин и девочек.

«Они находятся в постоянной опасности. Их подстерегает угроза, где бы они ни были, - говорит Бангура. - Женщины и девочки подвергаются сексуальному насилию в ходе боевых действий, на территориях, подконтрольных вооруженным группам, на контрольно-пропускных пунктах, на погранзаставах, в центрах временного содержания».

По соображениям безопасности Зейнаб Бангура не смогла посетить зоны, контролируемые ИГИЛ. Но в лагерях иракских беженцев в 60 километрах от Мосула, где орудуют боевики, находятся сотни женщин, сумевших бежать от насилия. Они рассказали Бангуре свои истории. От многих из них стынет кровь в жилах.

«Мне рассказали о 21-летней девушке, которая была замужем 22 раза за последние четыре года. Причем каждый раз она подвергалась операции по восстановлению девственности», - рассказывает Зейнаб Бангура.

Сегодня террористы не только наживаются на секс-рабынях, они используют их для привлечения новичков в свои ряды.

«При вербовке новых боевиков руководство ИГИЛ обещает им женщин. Террористы похищают девочек, а потом требуют выкупа у их родственников или продают их в сексуальное рабство. Женщин возят по лагерям боевиков и заставляют заниматься проституцией», - говорит Спецпредставитель ООН.

Многих из девочек, которых похищают боевики, насильно выдают замуж. А других ждет еще более печальная судьба.

«Ранние, насильственные и временные браки используются в качестве поощрения боевиков. В некоторых случаях девочек выдают замуж собственные родители в надежде, что это защитит их от дальнейших посягательств, - говорит Зейнаб Бангура. -Боевики продают или обменивают женщин на различные ценности. На рабовладельческих рынках девочек раздевают и проводят осмотр на предмет девственности, им ставят клейма и часто без одежды вывозят в лагеря боевиков».

По мнению Спецпредставителя, сексуальное насилие является центральным аспектом экстремистской идеологии ИГИЛ.

«Террористы используют сексуальное насилие в качестве орудия устрашения, вынуждая местных жителей в массовом порядке покидать свои дома. Надругательства – это способ наказания и унижения людей и даже получения информации. Все это разрушает социальные устои и семейные ценности. Все это делается для того, чтобы на руинах цивилизации построить новый халифат», - говорит она.

Зейнаб Бангура считает, что международному сообществу следует определиться, как действовать в отношении ИГИЛ и идеологии, которую исповедуют боевики. Уже сегодня многие дети, рожденные в лагерях беженцев, не имеют документов. По мнению Бангуры, это создает риск появления поколения детей без гражданства, которое может стать восприимчивым к идеям экстремистов.

Поэтому Спецпредставитель обратилась с просьбой к членам Совета Безопасности интегрировать вопросы защиты женщин в планы по борьбе с терроризмом.

«Я рекомендую членам Совета Безопасности учитывать проблему преступлений сексуального характера при рассмотрении вопросов борьбы с ИГИЛ, - говорит Бангура. - Я призываю мировое сообщество при реализации глобальных контртеррористических мер защищать права женщин».

Пока члены Совета Безопасности пытаются найти пути давления на боевиков, их ряды пополняются новыми экстремистами, отмечает Радиослужба ООН. По оценкам ООН, за последнее время к ИГИЛ присоединились от 20 до 40 тысяч новых бойцов.

1news.az

Поделиться:
26426

Последние новости

США предупредили Израиль, что не будут помогать при ответной атаке на ИранСегодня, 09:37В Австралии человек с ножом напал на епископа во время службы - ВИДЕОСегодня, 09:29В Баку за три месяца в ДТП погибли 33 человекаСегодня, 09:20На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:15Обнародован объем транспортировки нефти по БТДСегодня, 00:08В Тбилиси полиция продолжает задерживать митингующих у здания парламента - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО15 / 04 / 2024, 23:55Эрдоган призвал исламский мир активизировать усилия по Газе15 / 04 / 2024, 23:05Министр иностранных дел Азербайджана встретился с Президентом Узбекистана - ФОТО15 / 04 / 2024, 22:13Байден призвал к прекращению огня в секторе Газа15 / 04 / 2024, 22:00Нетаньяху поручил армии предложить цели для атаки в Иране15 / 04 / 2024, 20:41Управление Приморского бульвара: прогулочные катера в настоящее время не работают в целях обеспечения безопасности пассажиров15 / 04 / 2024, 20:22Госбюджет Азербайджана в I квартале исполнен с профицитом15 / 04 / 2024, 20:01В январе–феврале в Азербайджане родилось более 17 тысяч младенцев15 / 04 / 2024, 19:49В течение первых двух месяцев года было заключено около 7 тысяч браков15 / 04 / 2024, 19:21«Вкусняшка»: Ирина Шейк показала трогательные архивные кадры с дочерью – ВИДЕО15 / 04 / 2024, 19:03Израиль отложил планы по началу операции в Рафахе из-за атаки Ирана15 / 04 / 2024, 18:56ANAMA: На прошлой неделе обезврежено 725 неразорвавшихся боеприпасов15 / 04 / 2024, 18:41К наблюдательной миссии ЕС в Армении присоединился представитель Канады15 / 04 / 2024, 18:35В Лачине создан футбольный клуб15 / 04 / 2024, 18:23ОАО «ТуранБанк» и Азиатский банк развития заключили соглашение о торговом финансировании - ФОТО15 / 04 / 2024, 18:01
Все новости

1news TV