Премьер Ливана ожидает освобождения заложников и не поедет на саммит в Париж | 1news.az | Новости
В мире

Премьер Ливана ожидает освобождения заложников и не поедет на саммит в Париж

04:05 - 30 / 11 / 2015
Премьер Ливана ожидает освобождения заложников и не поедет на саммит в Париж

Премьер-министр Ливана Тамам Салям лично следит за усилиями по освобождению военнослужащих, находящихся в качестве заложников в руках экстремистской группировки "Джебхат ан-Нусра".

Как сообщила в воскресенье канцелярия главы правительства, по этой причине он отменил в воскресенье свою поездку в Париже, где намеревался принять участие во Всемирной конференции ООН по климату (COP-21).

"Шаг Саляма продиктован стремлением добиться счастливой развязки затянувшейся драмы", - отмечается в пресс-релизе. Премьер отложил вылет после того, как возникли препятствия на пути осуществления сделки с "Джебхат ан-Нусрой", которая ранее согласилась отпустить часть ливанских военнослужащих, захваченных в плен в августе 2014 года. Как ожидалось, в конце недели будут отпущены 16 из 25 солдат и жандармов. Согласно условиям сделки, предполагалось, что они будут обменены на группу радикальных исламистов, содержащихся в тюрьмах Ливана и Сирии.

Процесс обмена пленными начался с объявления о прекращении огня в районе пограничного города Эрсаль (90 км от Бейрута) между ливанской армией и боевиками. Туда прибыл шеф спецслужбы Аббас Ибрагим и кареты скорой помощи. Посредником выступила катарская сторона.

В лагерь сирийских беженцев, находящийся на границе с Сирией в горной долине Вади-Хмейид, направился конвой с гуманитарной помощью (20 грузовиков). Однако на полпути машины развернулись и возвратились назад. Как оказалось, неожиданно экстремисты выдвинули новое условие. Они потребовали предоставить безопасный коридор для своих раненных боевиков в Бейрутский международный аэропорт с тем, чтобы переправить их оттуда в Турцию на лечение.

Ливанская сторона вынуждена была взять паузу. Как сказал журналистам генерал Ибрагим, "о срыве сделки речи пока не идет, переговоры продолжаются".

Нападение на города Эрсаль

В результате нападения на Эрсаль 2 августа 2014 года банды "Джебхат ан-нусры" и ИГИЛ захватили в заложники 37 военных. Четверых из них экстремисты казнили. Позднее ими были отпущены 8 человек.

Ливанская армия блокировала границу с Сирией в марте 2014 года, стремясь не допустить проникновения в страну вооруженных боевиков. Ее военнослужащие преследуют бандформирования и ведут по ним огонь.

ТАСС

Поделиться:
1045

Последние новости

Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05
Все новости

1news TV