«Я меняла ему памперсы». Что рассказала о лидере КНДР сбежавшая в США тетя | 1news.az | Новости
В мире

«Я меняла ему памперсы». Что рассказала о лидере КНДР сбежавшая в США тетя

20:22 - 30 / 05 / 2016
«Я меняла ему памперсы». Что рассказала о лидере КНДР сбежавшая в США тетя

В Северной Корее они были представителями элиты, членами правящей семьи.

Они помогали растить Ким Чен Ына – своего племянника и будущего руководителя страны. Около 20 лет назад, боясь оказаться в опале, они решили бежать в США. Побег оказался успешным: беглецы осели в одном из американских городов, завели небольшой бизнес и стали консультировать ЦРУ. В беседе с журналистами Washington Post родственники лидера КНДР рассказали о своей жизни и характере своего племянника – человека, утверждающего, что он готов к ядерной войне с США.

В ряды корейской элиты Ко Ен Сук – тетя Ким Чен Ына – попала в 1970-е годы. Ее сестра – актриса и танцовщица Ко Ен Хи – тогда приглянулась «наследному принцу» Ким Чен Иру и стала его третьей женой. Тетя и дядя будущего главы КНДР жили в Пхеньяне и помогали растить (наряду с собственными детьми) и Ким Чен Ына. Они называют год рождения будущего правителя – 1984-й (есть версии, что он родился в 1982 или 1983 году). В том же году родился и их собственный первенец. «Они с моим сыном играли вместе, – рассказывает тетя Ким Чен Ына. – Я меняла обоим памперсы».

В начале 1990-х годов пара перебралась в Швейцарию – вместе с сыновьями нового правителя КНДР Ким Чен Ыном и Ким Чон Чхолем, которые приехали туда учиться. Супруг Ко Ен Сук – Ри Ган – имел дипломатический паспорт и время от времени летал на родину. Иногда он привозил в Швейцарию и младшую сестру Ким Чен Ына. «Мы жили в обычном доме, как обычная семья, – рассказывает Ко Ен Сук. – Я была им как мать. Я хотела, чтобы он (Ким Чен Ын) жил нормальной жизнью, приводил домой друзей. Они (дети) ели сладости и играли в Лего».

Будущий правитель с детства проявлял интерес и к технике – старался выяснить, как плавают корабли и летают самолеты. Он также увлекся баскетболом – стал фанатом Майкла Джордана, а позднее завел дружбу с Денисом Родманом. Возможно, на него повлияли слова матери о том, что баскетбол помогает вырасти (Ким Чен Ын в то время был ниже ростом, чем его сверстники). По словам тети, он настолько был увлечен игрой, что иногда даже засыпал с мячом.

Вместе с тем, уже тогда в его характере можно было заметить черты, которые получили развитие позднее. «Он не был озорником, – вспоминает его тетя. – Но он был вспыльчивым, и ему не хватало терпения. Когда мама отчитывала его за то, что он слишком много играет и не уделяет достаточно внимания учебе, он не спорил с ней, но находил другие способы показать свое несогласие – например, устраивал голодовку».

Официально Ким Чен Ын – младший сын Ким Чен Ира – был назван преемником отца лишь в 2010 году. Однако сам он с детства знал, что рано или поздно займет его место. Когда ему исполнилось всего восемь лет, в его честь устроили церемонию с участием высокопоставленных военных. Мальчику тогда подарили генеральскую форму со звездами, а настоящие генералы кланялись ему, выражая свое почтение. «Учитывая то, как с ним обращались – невозможно было, чтобы он вырос нормальным человеком», – говорит Ко Ен Сук.

К концу 1990-х годов положение супругов в правящей семье стало менее устойчивым. Дети подросли, так что помощь в их воспитании оказалась ненужной. Ко Ен Хи – супруга тогдашнего главы КНДР – тяжело заболела (она скончалась от рака в 2004 году). Ко Ен Сук и ее муж стали опасаться того, что, лишившись поддержки, они могут стать жертвой придворных интриг.

Опасения, как оказалось позднее, были вполне обоснованными. Уже после того как их племянник пришел к власти, другой его дядя – Чан Сон Тхэк – был арестован, обвинен в различных злоупотреблениях, включая «подрыв единства партии», и казнен (этому предшествовали сообщения о том, что он якобы сосредотачивает в своих руках «реальную власть» за спиной нового правителя).

«В истории много примеров того, как люди, близкие к власти, попадали в неприятности из-за других людей, – говорит Ко Ен Сук. – Я решила, что лучше нам держаться от всего этого подальше». «Ко Ен Хи была амбициозной женщиной, – соглашается редактор сайта North Korea Leadership Watch Майкл Мэдден. – Она хотела продвинуть своих сыновей во власть, и приобрела немало врагов. Если бы вы были ее сестрой – то вполне могли бы почувствовать, что вам угрожают».

Впрочем, у супругов есть и другая версия. Согласно ей, в США они перебрались якобы для того, чтобы подобрать там курс лечения от рака для Ко Ен Хи. То есть фактически – для того чтобы спасти мать будущего главы страны.

По словам беглецов, после прибытия в США они получили от ЦРУ $200 тысяч

Версия может быть связана с тем, что, по крайней мере, один из супругов – Ри Ган – надеется на возвращение в КНДР (его жена скучает по родине, но возвращаться не хочет). Он утверждает, что мог бы использовать знакомство с Ким Чен Ыном, чтобы сблизить позиции Северной Кореи и США. При этом и дядя, и тетя правителя КНДР в беседе с журналистами называли его с упоминанием титула («Маршал Ким Чен Ын») и осторожно подбирали выражения, говоря о его персоне. В США дядя Ким Чен Ына устроился строителем. Позднее вместе с женой открыл химчистку. Сейчас, по данным журналистов, они живут достаточно скромно.

Услугами пары пользуется и ЦРУ. Время от времени, к ним обращаются агенты, показывают фотографии из КНДР и просят назвать изображенных там людей. Для американской разведки супруги могли стать ценным источником сведений о Северной Корее. Однако Ри Ган утверждает, что их знания невелики. «Они думали, что мы знаем какие-то секреты, но это не так, – уверяет он. – Мы просто присматривали за детьми. Военных или ядерных секретов мы не знаем».

По словам беглецов, после прибытия в США они получили от ЦРУ $200 тысяч (деньги они использовали для покупки дома). В самом управлении, как отмечают журналисты, комментировать эту информацию отказались.

Само по себе пребывание родственников Ким Чен Ына за рубежом секретом не было. Год назад они, в частности, обратились в суд Южной Кореи с иском против нескольких перебежчиков из КНДР. Те обвинили дядю и тетю Ким Чен Ына в причастности к изгнанию его сводного брата, а также в присвоении средств из секретного фонда, находящегося в распоряжении северокорейского руководства. Не так давно суд отклонил иск по процедурным причинам. Сами супруги называют обвинения клеветой.

Slon.ru

Поделиться:
21250

Последние новости

Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20
Все новости

1news TV