Великобритания проголосовала за выход из ЕС - ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Великобритания проголосовала за выход из ЕС - ФОТО

09:08 - 24 / 06 / 2016
Великобритания проголосовала за выход из ЕС - ФОТО

Большинство подданных Великобритании проголосовали за выход королевства из Евросоюза, свидетельствуют данные подсчета практически всех голосов на референдуме о разрыве отношений с ЕС. 

Как свидетельствуют данные The Guardian, за выход проголосовали 52 процента избирателей или почти 16,5 миллиона человек. Против выхода свой голос отдали 48 процентов (15,3 миллиона).

Не подсчитаны результаты голосований примерно в 10 регионах из почти 400.

Как пишет BBC, эти данные означают победу сторонников выхода Великобритании из ЕС. 

Явка на референдуме составила около 72 процентов, что является наивысшим показателем на выборах в Великобритании с начала 1990-х.

В Шотландии и Северной Ирландии большинство округов проголосовали против "брексита". Так же поступили избиратели в Лондоне (Би-Би-Си).

Читайте по теме:

Референдум по поводу членства в ЕС в Великобритании - ФОТОРЕПОРТАЖ 

До референдума многие писали о том, что выход Британии из ЕС – на руку российскому президенту Владимиру Путину. "Эта ночь – гигантская победа для Путина, для его внешней политики, - пишет бывший американский посол в Москве Майкл Макфол в Твиттере. – Путин сокрушался о развале СССР и Варшавского договора и будет счастлив при виде трещин в европейском единстве".

Вердикт газеты Daily Telegraph: "С политической карьерой Дэвида Кэмерона покончено. Он войдет в историю как премьер-министр, который поставил на кон место Британии в Европейском союзе и свою собственную карьеру – и проиграл".

В штаб-квартире кампании Remain – против выхода Британии из ЕС – готовились к победной вечеринке. Но праздника не получилось…

Леволиберальная британская газета Guardian отреагировала на прогнозируемый результат референдума заголовком: "Землетрясение "брексита" случилось, На то, чтобы расчистить вызванные им завалы, уйдут годы".

В Северной Ирландии победили противники выхода из ЕС – что не сильно отразится на итогах референдума, поскольку там проживает около 3% британского электората.

Найджел Фарадж, лидер ультраправой Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) и один из самых ярых сторонников "брексита", выступил с победной речью. "Вы можете начать мечтать", - обратился он к своим сторонникам. Этот результат – "победа обычного человека", заявил он. "Мы победили на благо всей Европы, потому что наша победа может привести к гибели этого провального проекта [единой Европы]", - сказал Фарадж под радостные крики собравшихся.

Многие противники "брексита" с возмущением обратили внимание на то, что в своей победной речи Фарадж сказал: "Мы добились этого без единого выстрела".

Что же произойдет, если Британия проголосовала за выход из ЕС? В этом случае, напоминает Би-Би-Си, еще по меньшей мере в течение двух лет страна будет оставаться в Евросоюзе.

Согласно статье 50 конституции ЕС, для начала процедуры выхода Лондон должен формально уведомить Брюссель о таком намерении. За этим формальным уведомлением последует процесс переговоров, рассчитанный примерно на два года.

Но британское правительство не обязано делать такое уведомление сразу после референдума, и процесс переговоров в любом случае может занять гораздо дольше ориентировочного срока в два года.

Напомним, что это всего третий общенациональный референдум в истории Соединенного Королевства. Ему предшествовала продолжавшаяся четыре месяца бурная агитационная кампания, в ходе которой сторонники выхода Британии из ЕС объединились под лозунгом Leave ("Выйти"), а главным лозунгом их противников стал Remain ("Остаться").

Сам Кэмерон выступал против выхода из Евросоюза. Но некоторые члены кабинета консерваторов и близкие союзники премьера присоединились к лагерю Leave. Одним из самых видных и активных сторонников "брексита" стал бывший мэр Лондона, консерватор Борис Джонсон.

Стоимость британской валюты утром 24 июня упала на 9,5% до 1,35 доллара. Это самое низкое значение фунта с 1985 года, отмечает Bloomberg.

Евро подешевел на 3,1% по отношению к доллару, японская иена подорожала на 5,8% по отношению к американской валюте.

Фьючерсы на индекс FTSE100 подешевели на 7,5%, на индекс S&P 500 - упали на 3,2%. Японский индекс снизился на 3,2%, гонконгский Hang Seng Index упал на 3%.

Нефть WTI на торгах в Нью-Йорке подешевела на 4,8% - цены опустились до 47,7 доллара за баррель. Сырье марки Brent подешевело на 4,6% до 48,5 доллара.

Золото подорожало на 4%, цены на металл приблизились к максимуму с августа 2014 года.

Поделиться:
20996

Последние новости

Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07
Все новости

1news TV