Меркель, Олланд и Ренци ждут от Кэмерона формального запуска Brexit | 1news.az | Новости
В мире

Меркель, Олланд и Ренци ждут от Кэмерона формального запуска Brexit

01:57 - 28 / 06 / 2016
Меркель, Олланд и Ренци ждут от Кэмерона формального запуска Brexit

В Берлине завершилась встреча немецкого канцлера Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и премьер-министра Италии Маттео Ренци.

Политики обсудили будущее Европейского союза.

На пресс-конференции Меркель заявила, что теперь Европа ожидает от Лондона запуска формальной процедуры выхода из ЕС. Инициатива в данном случае должна исходить от Великобритании, подчеркнула она. Британские власти должны объявить Европейскому совету о том, что страна покидает ЕС, и тем самым дать ход процедуре, описанной в 50-й статье Лиссабонского договора — основополагающего документа Европейского союза. Пока этого не произошло, никаких формальных или неформальных переговоров с Лондоном вестись не будет, отметила Меркель.

Она также заявила, что не хотела бы, чтобы этот процесс затянулся. Впрочем, ответить на вопрос, сколько времени пройдет до запуска формальной процедуры выхода из ЕС, она не смогла, сообщила DW.

Канцлер Германии заявила, что ЕС необходимо сосредоточиться на проблемах, которые могут быть решены только за счет совместных усилий: борьбе с терроризмом и миграционном кризисе. Все эти вопросы будут обсуждаться 29 июня, на первом саммите ЕС без Великобритании.

Олланд поддержал Меркель и призвал британские власти запустить процесс Brexit как можно быстрее. «Нет ничего хуже неопределенности», — заявил французский президент. По его мнению, затягивание этой ситуации может привести к иррациональному поведению как в политике, так и в экономике. Олланд также подчеркнул, что никто не собирается «изобретать» Европу заново, однако ЕС необходимо развиваться дальше.

Премьер Италии присоединился к коллегам и заявил о необходимости сосредоточиться на общеевропейских проблемах. При этом он признал, что решение британцев вызвало чувство глубокого сожаления и даже «чувство утраты» у других европейских лидеров. Ренци добавил также в ответ на вопрос о возможных экономических проблемах, вызванных Brexit, что они не исключаются, в частности в банковской сфере. Однако это шанс для Европы сконцентрировать внимание на приоритетах и даже укрепить свои позиции, считает он.

В четверг 51,9% британцев на референдуме проголосовали за Brexit, после чего премьер-министр Дэвид Кэмерон — лидер кампании за то, чтобы страна осталась в ЕС, объявил о предстоящей отставке. 

Поделиться:
1133

Последние новости

Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25
Все новости

1news TV