Шотландская полиция разрешила носить хиджаб офицерам-мусульманкам – ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Шотландская полиция разрешила носить хиджаб офицерам-мусульманкам – ФОТО

17:30 - 26 / 08 / 2016
Шотландская полиция разрешила носить хиджаб офицерам-мусульманкам – ФОТО

В полиции Шотландии сделали хиджаб частью официальной униформы, надеясь таким образом привлечь к работе женщин-мусульманок, которые «и не думали о возможности службы в полиции».

Об этом сообщает британское новостное издание The Independent.

«Я рад сообщить эту новость и приветствовать тот факт, что решение было поддержано как со стороны мусульманской диаспоры, так и более широкой общественности, а также сотрудниками полиции», - сказал главный констебль Фил Гормли, объявляя о новом правиле.

Данная инициатива была одобрена Ассоциацией мусульман шотландской полиции (SPMA) –  организацией, нацеленной на укрепление связей между мусульманскими общинами страны и полицией.

«Это позитивный шаг в верном направлении. Я рад видеть, что полиция Шотландии предпринимает продуктивные действия, чтобы обеспечить инклюзивность в своих рядах и представлять все сообщества Шотландии, для которых мы и работаем», - сказал глава  SPMA Фахад Башир.

Он убежден, что это вдохновит значительное число мусульманских женщин вступить в ряды полиции.

С 2001 года женщинам-полицейским в Шотландии разрешалось носить хиджаб, но только с позволения начальства. Тогда этим планировалось поднять престиж правоохранительной службы, сделать ее более демократичной и привлечь к работе новых людей.

Как отмечает Independent, решение сделать хиджаб элементом официальной полицейской униформы было основано на статистике, обнародованной в начале года. Согласно данным, всего 127 из 4809 заявлений (2,6%) по устройству на работу в полицию было сделано представителями этнических меньшинств.

Источник: Deutsche Welle

Вопросы, касающиеся ношения в Европе традиционной женской мусульманской одежды, периодически оказываются в центре внимания. Чаще всего общественные дебаты по этому поводу вспыхивают во Франции, Бельгии и Германии, где проживает большая мусульманская община.

В 2011 году Франция первой из европейских стран запретила ношение в общественных местах паранджи, закрывающей женское тело полностью, в том числе лицо (глаза видны через сетку). Следом за Францией такой закон приняла и Бельгия. Этот запрет, однако, не распространяется на другую мусульманскую одежду.

Одеяния, закрывающие лицо, не позволяющие идентифицировать личность человека, а также являющиеся религиозной символикой, официально запрещено носить в Италии, Дании и Швейцарии.

Этим летом в Германии заговорили о том, чтобы запретить никаб и паранджу – опять же те виды одежды, которые полностью закрывают тело и лицо. О мусульманских головных платках речь не идет.

В августе этого года власти нескольких французских курортных городов запретили мусульманкам носить на пляжах закрытые мусульманские купальники – буркини.

Примечательно то, что из соображений безопасности  и в связи с ростом экстремизма паранджа запрещена и в странах, где ислам является религией большинства. В Сирии при этом позволяется носить никаб и чадру, которые закрывают лицо, но не глаза, а в Турции лицо женщины должно быть открытым.

Читайте по теме:

Вооруженные полицейские заставили мусульманку снять буркини на пляже Ниццы – ФОТО

В Каннах запретили носить на пляжах мусульманские купальники «буркини»

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
20556

Последние новости

Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55
Все новости

1news TV