Путин помиловал Савченко - ФОТО - ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
В мире

Путин помиловал Савченко - ФОТО - ОБНОВЛЕНО

16:12 - 25 / 05 / 2016
Путин помиловал Савченко - ФОТО - ОБНОВЛЕНО

Президент России Владимир Путин помиловал украинскую военнослужащую Надежду Савченко, которая была осуждена в РФ.

Об этом в среду, 25 мая, сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

По словам пресс-секретаря российского лидера, глава государства подписал соответствующий указ. Также Песков подтвердил, что Савченко доставлена в Киев.

Помимо этого, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что обмен Савченко на осужденных в Украине россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова состоялся.

Lenta.ru

15:08

Самолет с россиянами Александром Александровым и Евгением Ерофеевым приземлился во Внуково.

Об этом свидетельствуют данные flightradar24.

Ранее также сообщалось, что самолет, на борту которого находится украинская летчица Надежда Савченко, приземлится в украинском аэропорту не позднее 14.45 по российскому времени.

Gazeta.ru

14:28

Осужденная в России украинская летчица Надежда Савченко вылетела из Ростова-на-Дону в Киев, сообщает в среду, 25 мая, Reuters со ссылкой на источник, близкий к обмену.

Об этом также сообщает украинское издание УНН со ссылкой на собственные источники в дипломатические кругах. 

По данным УНН, Савченко вылетела президентским самолетом в Киев около 12:15 по московскому времени. Савченко в Ростове-на-Дону встретили пресс-секретарь президента Украины Владислав Цеголко и заместитель спикера Верховной Рады Ирина Геращенко.

«Дождь»

12:47

Президент Украины Петр Порошенко отправился в Ростов-на-Дону для обмена осужденных в Украине россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова на отбывающую наказание в России украинскую военнослужащую Надежду Савченко.

Самолет главы государства в ближайшие часы приземлится в аэропорту города, передает «Интерфакс».

«В ближайшее время президентский борт с россиянами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым прилетит из Киева в Ростов-на-Дону, куда уже доставлена украинка Надежда Савченко», — сказал собеседник агентства. По его данным, там же в аэропорту будет произведен обмен.

По данным другого источника «Интерфакса», передача Савченко украинской стороне будет осуществлена на основании договора между двумя государствами о выдаче лиц для дальнейшего отбывания наказания. «В Ростове-на-Дону уже находятся представители российских правоохранительных органов, которые сопровождают Савченко. По двусторонней договоренности, украинские власти там же передадут двух россиян, задержанных в Украине», — отметил собеседник агентства.

Ранее 25 мая адвокат Александрова Валентин Рыбин сообщил, что прошение о помиловании осужденных в Украине россиян уже подано на подпись Петру Порошенко. Адвокат не уточнил, кто именно подал прошение. Однако он отметил, что аналогичная процедура подачи прошения об обмене происходит в России с украинской летчицей Надеждой Савченко. «Это зеркальная процедура», — сказал Рыбин.

В марте суд в Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам лишения свободы по обвинению в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в покушении на убийство их коллеги. Помимо этого, она была оштрафована на 30 тысяч рублей за незаконное пересечение границы России.

Граждане России Евгений Ерофеев и Александр Александров в апреле были приговорены в Киеве к 14 годам заключения с конфискацией имущества. Суд посчитал, что они виновны в терроризме, ведении «агрессивной войны» и действиях, приведших к гибели человека. Россияне были задержаны в мае 2015 года в Луганской области. По версии украинской стороны, они являются военнослужащими Вооруженных сил России. Российская сторона настаивает, что Ерофеев и Александров на момент задержания не были действующими военнослужащими.

Lenta.ru

Поделиться:
8028

Последние новости

Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55
Все новости

1news TV