Позитивный дипломатический ход России: оптимистические нотки визита Лаврова - Newtimes.az | 1news.az | Новости
В мире

Позитивный дипломатический ход России: оптимистические нотки визита Лаврова - Newtimes.az

22:10 - 18 / 07 / 2016
Позитивный дипломатический ход России: оптимистические нотки визита Лаврова - Newtimes.az

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью «Позитивный дипломатический ход России: оптимистические нотки визита Лаврова».

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

Визиту министр иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова в Баку эксперты придают серьезное значение. Они верят, что этот визит сможет сыграть определенную роль в вопросе урегулирования путем переговоров армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Президент Азербайджана высоко оценил дипломатическую активность Москвы в этом вопросе. Глава МИД России также выразил оптимистичные мысли. По мнению экспертов, в урегулировании конфликта может быть достигнуто продвижение. В любом случае, активизация посредников, в частности, усиление к этому вопросу внимания руководства России представляют собой позитивные изменения, которые могут оказать влияние на региональную и глобальную безопасность. Но все еще неконструктивная позиция Армении и безответственные заявления руководства этой страны создают трудности.

Позитивный переломный момент: активность посредников

Активизация России в вопросе разрешения нагорно-карабахского конфликта путем переговоров воспринимается нормально. Влияние Москвы на Южный Кавказ велико. Ее самым близким союзником в регионе является Армения, в то же время Азербайджан – ее стратегический партнер. Российско-азербайджанские отношения развиваются по восходящей линии. Геополитическое влияние Баку неуклонно растет. Кроме того, Президент Азербайджана сыграл важную роль в нормализации российско-турецких отношений.

При этом необходимо также учитывать геополитические события, происходящие на Ближнем Востоке и в Восточной Европе. В целом борьба суперсил в глобальном масштабе обретает новые оттенки. На фоне этого значительную актуальность обретает вопрос урегулирования региональных конфликтов, в том числе и нагорно-карабахского. Неслучайно наряду с сирийским и украинским кризисом за последние три месяца несколько раз темой обсуждений больших государств и НАТО на высоком уровне стал и нагорно-карабахский вопрос.

Венская и Санкт-Петербургская встречи, визит министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Армению и Азербайджан, визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Армению, телефонные переговоры между президентами Бараком Обамой и Владимиром Путиным, встреча главы азербайджанского государства с госсекретарем Джоном Керри и президентом Франсуа Олландом, наконец, визит министра иностранных дел Сергея Лаврова в Баку свидетельствуют о подъеме дипломатической активности в урегулировании конфликта на новый уровень.

Значит, дело не только в традиционных возможностях влияния России на регион. Отношение к проблеме претерпевает на глобальном уровне качественные изменения. Ясно одно – мир не устраивает продолжение существующего состояния армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Оно никому не идет на пользу, наоборот, могут появиться новые проблемы, связанные с безопасностью.

Подчеркнем, что, используя именно такую в определенном смысле цейтнотическую ситуацию, армянская сторона пытается ввести в заблуждение международное сообщество и посредников. Провокационными заявлениями она пытается поставить в тупик процесс урегулирования конфликта. Например, президент Армении С.Саргсян в интервью телеканалу «Аль-Маядин» заявляет, что «в Нагорном Карабахе армяне жили тысячелетиями (?? – Newtimes.az)... Даже весь мир не сможет убедить население Карабаха» (см.: Серж Саргсян: Даже весь мир не сможет убедить население Карабаха / «A1Plus.am», 12 июля 2016 г.).

Далее, переходя к более масштабной угрозе, он говорит: «Конфликты в нашем регионе могут активизироваться и стать угрозой для безопасности Европы» (см.: Серж Саргсян: Конфликты в нашем регионе могут активизироваться и стать угрозой для безопасности Европы / «News.am», 12 июля 2016 г.). Мы привыкли к лицемерию и лжи С.Саргсяна. Но, как точно указано в документах, в XIX веке армяне были переселены в Карабах по указу русского царя.

Может быть, тот или иной арабский телеканал об этом не знает. Но заявление С.Саргсяна слышит весь мир и смеется над ним. С другой стороны, ведя себя достаточно безответственно, официальный Ереван пытается заставить людей забыть о том, что большинство населения Нагорного Карабаха – азербайджанцы. Иначе нынешнее положение дел в регионе не преподносилось бы как вечное. Говоря «население Нагорного Карабаха», он должен иметь в виду не только армян, но и азербайджанцев и переселенных сюда позднее армян.

Москва и Баку на пути к миру: Ереван создает препятствия

Все это имеет прямое отношение к визиту Сергея Лаврова в Баку, потому что Армения, все еще искажая реальность, своей безграничной безответственностью значительно усложняет работу дипломатов. На переговорах ясно было изложено, что вопрос может найти свое разрешение только в рамках территориальной целостности Азербайджана. В каждой из встреч – Мадридской, Казанской, Санкт-Петербургской и Венской, а также в документах Варшавского саммита НАТО этот момент нашел свое четкое отражение. Несмотря на это, Ереван продолжает провоцировать трудности то разговорами о признании надуманной «НКР», то заявлениями о какой-то воле армянского населения.

Демонстрация официальным Баку сдержанной и реальной позиции на фоне такого деструктивного поведения Армении не должна оставаться без внимания. Президент Ильхам Алиев, принимая Сергея Лаврова, заявил, что положительно оценивает шаги, предпринятые в направлении урегулирования конфликта Россией. Глава государства отметил: «Мы высоко ценим усилия российской стороны, лично Президента. Хотел бы выразить благодарность и Вам, и Президенту России за инициативу проведения встречи в Санкт-Петербурге, которую мы оцениваем как очень эффективную и позитивную. И конечно же рассчитываем на то, что та позитивная динамика в переговорном процессе, которая наметилась за последние три-четыре месяца, будет продолжена. На моей памяти этот период переговоров – самый динамичный и, надеюсь, будет самым эффективным» (см.: Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Rusiyanın xarici işlər naziri Sergey Lavrovu qəbul edib / AZƏRTAC, 11 июля 2016 г.).

Министр иностранных дел России также выразил в Баку оптимистичные мысли. Он сказал: «…мы близки к успеху» (см.: Галина Дудина. Сергей Лавров облетел Карабах с двух сторон / «Коммерсантъ», 12 июля 2016 г.). И министр иностранных дел Азербайджана подчеркнул позитивный настрой информации своего российского коллеги (см.: предыдущий источник).

Проанализировав более активное подключение к разрешению проблемы посредников, в частности, России, неконструктивную позицию Армении и позитивный подход Азербайджана к переговорам в контексте визита в Баку С.Лаврова, можно сделать ряд выводов. Прежде всего, великие державы понимают, что геополитическая ситуация на Южном Кавказе в ее нынешнем виде долго продолжаться не может. Иначе в регионе могут возникнуть серьезные катаклизмы, что означает угрозу для безопасности мира в целом.

В этой связи Москва демонстрирует конструктивную позицию. Россия заинтересована в сохранении стабильности в регионе. Для этого она проявляет политико-дипломатическую активность. В этом процессе очевидно придание Кремлем отношениям с Азербайджаном серьезного значения. В Кремле не воспринимают претензии Армении всерьез. С другой стороны, Россия намерена развивать отношения с Азербайджаном, учитывая факторы Турции и Ирана. Это одинаково выгодно обеим сторонам – как Азербайджану, так и России.

На фоне этого Армения не может определиться с дальнейшим шагами. Ереван вертится в «старом замкнутом кругу». Иными словами, он не отказывается от деструктивной позиции, сепаратизма, агрессии, необоснованных претензий на территории других стран. Армения все еще в плену философии войны. В Армении думают, что оккупировали азербайджанские земли своими силами и это – победа навечно. Возможно, из этой апатии официальный Ереван сможет выйти в результате очередного тяжелого военного удара.

Естественно, в связи со сказанным визит С.Лаврова в Азербайджан должен считаться положительным событием. С одной стороны, Баку и Москва еще раз убедились в том, что придерживаются общего мнения в вопросе мирного урегулирования конфликта. Российское руководство в очередной раз убедилось, что Баку желает мира и согласия. С другой стороны, нашел свое подтверждение тот факт, что, оставаясь на прежней риторике, армянское руководство пытается сохранить напряженность. Дальнейшее во многом зависит от влияния посредников на Ереван. Они могут спасти Армению от военного удара. Но может быть и обратное.

Newtimes.az

Поделиться:
1360

Последние новости

Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20
Все новости

1news TV