17 киргизских девушек погибли в Москве: «Ни о каком спасении из огня и речи не было…» – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

17 киргизских девушек погибли в Москве: «Ни о каком спасении из огня и речи не было…» – ФОТО – ВИДЕО

15:23 - 29 / 08 / 2016
17 киргизских девушек погибли в Москве: «Ни о каком спасении из огня и речи не было…» – ФОТО – ВИДЕО

Как мы уже сообщали, в Москве на типографском складе компании «Печатный экспресс» произошел ужасный пожар, унесший жизни 17 человек.

Это было обыкновенное, ничем не примечательное утро, как вдруг на складе разгорелось пламя, которое начало метаться по этажам и, пробираясь по шахте лифта, охватило остальную территорию здания.

Согласно основной версии пожара, на складе взорвался светильник, однако, по словам сотрудников, на самом деле это была огромная трехметровая лампа советского производства, потому что современные светодиодные не имеют свойства взрываться.

Вследствие большого количества легковоспламеняющейся продукции огонь распространился практически молниеносно, а запаянные аварийные выходы и глухие решетки на окнах не дали возможности работникам, находящимся внутри, покинуть помещение в оперативном порядке.

Пришедшие на место происшествия пожарные начали ломать гипсокартонную стену, однако было уже поздно – 16 девушек погибли, и одна в скором времени скончалась в больнице.

 

#пожар #отрадное Пожар на Алтуфьевском шоссе

Видео опубликовано Vitaliy (@breaker177)

Следственный комитет России уже возбудил уголовное дело по статье «нарушение требований пожарной безопасности». Известно, что последний раз госпожнадзор проверял состояние типографии в 2012 году – тогда несоответствий выявлено не было. Следующий визит должен был состояться в 2015 году, однако информации о новых проверках нет. Что касается заведующего складом и директора компании – они мгновенно исчезли, не дав показаний после произошедшего.

Отметим, что большинство погибших работников предприятия – граждане Киргизии, которые находились в России на законных основаниях. Самой старшей не было и 45 лет, самой младшей – 18.

Несчастные жертвы обстоятельств переехали на чужбину для того, чтобы заработать на кусок хлеба и были вынуждены сотрудничать с компанией, где не соблюдались даже элементарные правила безопасности труда.

На видео, которое было заснято после пожара, девушка из Киргизии, работающая в типографии, буквально срывается на крик, давая комментарий одному из российских СМИ:

«Девочки из ночной смены… Смотрите сколько пожарных уже часами не могут их вытащить, почему это так тяжело?! Вот женщина плачет, у нее дочка погибла, ей всего 18 лет… Пожарные приехали, но они стояли без действий, понимаете?! Не знаем, кто за это будет отвечать! Я хочу сказать нашим коррупционерам, если бы у нас в стране все было нормально, мы бы сюда не приехали! Мы бы жили у себя, работали бы и так не мучились. Знайте об этом!»

Другие очевидцы подтвердили тот факт, что пожарные не торопились за  девушками, которые остались в заблокированном помещении без какой-либо надежды на спасение:

 «Не знаем, может у них по уставу, по правилам так нужно – просто тушить огонь… Мы им говорили, что на четвертом этаже девушки, но ни о каком спасении речи не было вообще… Они просто старались потушить пожар».

Власти Киргизии объявили этот день траурным.

Публикуем фотографии девушек, трагически попрощавшихся с жизнью при пожаре, и выражаем глубокие соболезнования семьям погибших, а также всему народу Киргизии.

Канатбек кызы Алина, 1994 г.р., уроженка Ошской области.

Базарбай кызы Айсулуу, 1993 г.р., уроженка Ошской области.

Раимкулова Динара, 1983 г.р., уроженка Джалал-Абадской области. 

Топчиева Алина, 1994 г.р., уроженка города Ош. 

Абдаким кызы Айколь, 1993 г.р., уроженка Ошской области. 

Коргонбай кызы Жанылмырза, 1995 г.р., уроженка Ошской области. 

Камчыбекова Алмаш, 1998 г.р., уроженка Ошской области. 

Бообекова Гульбара, 1971 г.р., уроженка Чуйской области. 

Абдуганиева Жаркынай, 1982 г.р., уроженка Ошской области. 

Жумадылова Нурай, 1998 г.р., уроженка Иссык-Кульской области. 

Алабердиева Кыял, 1986 г.р., уроженка Иссык-Кульской области. 

Азимжан кызы Махигуль, 1995 г.р., уроженка Джалал-Абадской области. 

Маматкасымова Индира, 1977 г.р., уроженка Иссык-Кульской области.

Лейла Мамедова

Поделиться:
74662

Последние новости

Симонян анонсировал встречу с Сахибой ГафаровойСегодня, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе терактаСегодня, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочкаСегодня, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40
Все новости

1news TV