Они не хотели умирать… Трагические истории погибших в стамбульском теракте - ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Они не хотели умирать… Трагические истории погибших в стамбульском теракте - ФОТО

14:51 - 30 / 06 / 2016
Они не хотели умирать… Трагические истории погибших в стамбульском теракте - ФОТО

Вероломный теракт в главных воротах Турции, стамбульском аэропорту Ататюрка, унес жизни 43 человек  – чьих-то отцов и матерей, братьев и сестер, мужей, жен, детей… Еще 2 дня назад они были живы.

Вот список погибших. 43 имени. За каждым из них - погубленная жизнь и сломанная судьба гораздо большего числа людей.

Мы не забудем тебя, Озгюль…

Озгюль Иде только недавно устроилась работать в аэропорт Ататюрка, - в компанию по оказанию наземных услуг. Девушка окончила стамбульский университет Ares по специальности «оказание туристических услуг».

«Представьте, мы были рядом целых 4 года. А теперь ее нет – она потеряла жизнь в коварном теракте», - пишет в Фейсбук бывший сокурсник Озгюль.

Многочисленные записи в соцсетях оставляют и ее коллеги по работе: «Дорогая моя подруга, пусть земля будет тебе пухом. Прости нас. Ты покинула нас слишком рано. Мы не забудем тебя, Озгюль»…

Они с женой ждали ребенка…

Переводчик Эртан Ан сопровождал группу туристов, когда в аэропорту прогремели взрывы.

Эртан окончил лицей в Австрии, затем, проучившись в Анатолийском университете Eskişehir, начал работать переводчиком.

Они с супругой растили сына, через 6 месяцев должен был родиться второй ребенок.

…Похоронят Эртана в родном Тунджели.

А эта пара только собиралась пожениться…

Юсуф Хазнедароглу готовился к свадьбе, она должна была состояться через 10 дней.

Юсуф, так же как и Озгюль, только начал работать в аэропорту в компании по оказании наземных услуг.

Он пытался остановить террористов…

Сотрудник таможни в аэропорту Умут Сакароглу. Он открыл огонь по одному из террористов. Погиб при взрыве бомбы.

На станице Умута в Фейсбук только одна фотография – его любимый Стамбул. Теперь его друзья открыли для его матери страничку «Герой Умут Сакароглу», где благодарят ее за воспитание такого сына. «Благодаря ему, остались живы сотни человек. Сам он выжить не сумел», - пишут они.

«Ты в моем сердце, Родина»

27-летний Чаглаян Чель был сотрудником «Турецких авиалиний».

На его страничке в Твиттер есть запись: «Ты навечно в моем сердце, Родина».

После смерти Чаглаяна, в Твиттер появилась новая запись: «Мы вместе учились. Спи спокойно, друг».

Только 2 года счастья

38-летний военнослужащий Гексель Курназ был сотрудником службы безопасности. В тот день ему надо было встретить своего начальника.

Они с женой готовились отметить 2-летие своей свадьбы.

Он только успел крикнуть: «Мама!..»…

Серкану Турку было всего 24. Вместе с мамой и соседкой он поехал в аэропорт встречать ее мать.

Рассказывает соседка Серкана, Наджие Чынар: «Было 3 взрыва. Серкан был снаружи. Услышав первый, он только и успел обернуться и крикнуть: «Мама!..» А потом прогремел второй …»

Три таксиста

Али Зульфикар Йорулмаз, Эрол Эскисойлу и Мустафа Быйыклы работали в кооперативе таксистов.

Мустафа Быйыклы

Еще 11 таксистов получили ранения различной степени тяжести.

Когда-то он вырвал сына из рук ИГИЛ…

Бригадный генерал Фетхи Бейюд когда-то спас своего сына от ИГИЛ. Сам погиб 28 июня в стамбульском аэропорту.

Случайное знакомство в соцсети чуть не привело сына Фетхи Бейюда в ИГИЛ, и он поехал воевать в Сирию. Тогда Бейюд приложил немало усилий для того, чтобы вырвать сына из лап террористов. И ему это удалось.

Спастись от террористов сам генерал не смог…

«В войне победителей не бывает»…

Гюльшен Бахадыр работала в компании по оказанию наземных услуг. В тяжелом состоянии она была доставлена в больницу. Врачи не смогли спасти ей жизнь.

Ее последний статус в Фейсбуке: «За всю свою жизнь я ни с кем не воевала. В войне победить невозможно, можно только проиграть… Зачем воевать, если можно просто любить»…

Ф.Багирова

Поделиться:
53696

Последние новости

Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45
Все новости

1news TV