Полицейский, ранивший террориста: «Не выстрели я в тот момент, могло бы погибнуть гораздо больше людей» - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

Полицейский, ранивший террориста: «Не выстрели я в тот момент, могло бы погибнуть гораздо больше людей» - ФОТО - ВИДЕО

17:44 - 30 / 06 / 2016
Полицейский, ранивший террориста:  «Не выстрели я в тот момент, могло бы погибнуть гораздо больше людей» - ФОТО - ВИДЕО

Жертв теракта в аэропорту Ататюрка могло бы быть намного больше, если бы не самоотверженная работа тех, в обязанности которых входит обеспечение безопасности аэропорта.

Имя полицейского, ранившего одного из террористов, известно немногим, но те многие, которые обязаны ему жизнью, наверняка еще долго будут молиться за него. За то, чтобы выжил…

Он говорит, что вернулся на рабочее место после того как совершил ифтар.

«Он [террорист] хотел проникнуть в CIP-Lounge. Попади он туда, он бы устроил массовый расстрел.  Я выстрелил ему вслед 5 или 6 раз, он упал. Я хотел подойти ближе, чтобы выяснить, обезврежен ли он, и увидел выроненную им бомбу. Побежал обратно. В этот  же момент он взорвал себя», - рассказывает Y.D. газете Milliyet.

Вооруженный автоматом террорист  вбежал в зал международного терминала аэропорта и открыл  беспорядочную стрельбу по людям. Спустя минуту он, подкошенный пулей, свалился на пол, сразу после чего совершил самоподрыв. Героический полицейский, сумевший обезвредить террориста, был ранен в результате этого взрыва.

Он был доставлен в больницу Бакыркёй, где ему была сделана операция по удалению части селезенки.

Прослуживший в полиции 6 лет, Y.D. говорит, что только выполнял свою работу:

«Я совершил ифтар. Затем вернулся на рабочее место. В этот момент услышал, как прогремел взрыв, потом – звуки стрельбы. Упал один из стоявших близко ко мне людей. Многие побежали в транзитную зону. Я быстро вышел  из кабины паспортного контроля. Увидел, как мимо меня пробежал террорист. Меня он не заметил. Он бежал в сторону CIP Lounge. Там он легко мог убить многих людей. Я выстрелил ему вслед 5 или 6 раз. Не выстрели я в тот момент, могло бы погибнуть гораздо больше людей. Он упал. Я хотел подойти, чтобы убедиться, что обезвредил его. Увидел рядом с ним бомбу – падая, он выронил ее. Я побежал обратно, и в этот момент раздался взрыв. Оказывается, я только ранил его.

Я уже сталкивался с такой же ситуацией. Ну что вы, я не сделал ничего особенного, - просто выполнял свой долг».

В больнице раненного полицейского навестил представитель руководства Türk Hava Yolları Илькер Айджи.

Рассказывает Илькер Айджи:

«В тот день многие, кто работает в аэропорту, проявили себя как герои. Наш полицейский, с пистолетом в руках, вышел навстречу террористу, вооруженному автоматом. В тот момент он не думал о себе, о собственной безопасности. Это ли не мужество, не героизм, это ли не любовь к Родине, не преданность своей работе?»

Ф.Багирова

Поделиться:
20391

Последние новости

Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38
Все новости

1news TV