Эрдоган: Мы договорились с Путиным о скорейшем доведении отношений до прежнего уровня | 1news.az | Новости
В мире

Эрдоган: Мы договорились с Путиным о скорейшем доведении отношений до прежнего уровня

12:32 - 30 / 06 / 2016
Эрдоган: Мы договорились с Путиным о скорейшем доведении отношений до прежнего уровня

Внешняя политика Турции однозначно опирается на взаимовыгодные отношения, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

«Любой шаг Турецкого государства направлен на получение пользы всеми сторонами. Мы никогда не предпринимали действий, имеющих целью получение только лишь односторонней выгоды. Пользу должны получить Турция и Россия, Турция и Израиль. Так было раньше, так будет и впредь», - подчеркнул Эрдоган, выступая в Анкаре, передает 1news.az со ссылкой на Anadolu.

«Пользу от турецко-израильских отношений получат и палестинцы»

Эрдоган сказал, что импульс нормализации турецко-израильских отношений придал президент США: «Почему мы разорвали отношения с Израилем. Это общеизвестно. Разве мы меняли свою позицию? Нет. Но сейчас [идет] новый процесс, начавшийся по инициативе уважаемого Обамы. У нас было 3 условия. Первое – это извинения. Это произошло в присутствии Обамы, премьер Израиля принес извинения, и это условие было выполнено. С того дня в течение 3 лет наши представители проводили встречи с израильской стороной».

По его словам, предприняты важные шаги для устранения проблем: «Надеюсь, данный процесс окажет положительное влияние и на турецких граждан, и на палестинцев».

«Вторым условием была компенсация. Были проведены переговоры, установлена сумма в 20 млн долларов за 10 наших шехидов. Теперь [некоторые] говорят: «Почему 20 миллионов, вы заслуживаете большего». Но как можно называть цену крови? Сегодня по итогам переговоров принято решение по компенсации. Здесь мы предпринимаем шаги в рамках внешней политики. Вы [имеются ввиду организаторы миротворческой флотилии, направлявшейся  в 2010 году с гуманитарной миссией в Сектор Газа, и подвергшейся штурму израильского спецназа,  в котором погибли 9 турецких граждан – 1news.az], отправляясь в Газу, спросили у премьер-министра [в то время Эрдоган возглавлял турецкое правительство – 1news.az]? Мы и так направляли туда необходимую помощь, помогали Газе, Палестине, и будем помогать и дальше», - сказал Эрдоган, подчеркнув, что подобные проекты необходимо реализовывать в рамках международной дипломатии.

«Они потирали руки, узнав об испорченных отношениях с Россией»

Коснувшись восстановления турецко-российских отношений, Эрдоган отметил наличие сил, которые радостно «потирали руки» в связи с разрывом связей между Анкарой и Москвой.

«Как здорово», - говорили они. Но их игра провалилась. Мы выразили уважаемому Путину искренние соболезнования, провели переговоры по нормализации отношений.  Я и в самом деле верю, что это была очень плодотворная  беседа для обеих сторон. Мы договорились с ним о скорейшем доведении турецко-российских отношений до прежнего уровня. Договорились встретиться с ним в июле на G-20 в Китае», - сказал он, подчеркнув,  что первым шагом в нормализации отношений станет восстановление турпотока.

Ф.Багирова

Поделиться:
5210

Последние новости

В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20
Все новости

1news TV