Стамбульский теракт глазами очевидцев: «Возникла ужасная давка, люди падали, кричали, рыдали…» - ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Стамбульский теракт глазами очевидцев: «Возникла ужасная давка, люди падали, кричали, рыдали…» - ФОТО

15:35 - 01 / 07 / 2016
Стамбульский теракт глазами очевидцев: «Возникла ужасная давка, люди падали, кричали, рыдали…» - ФОТО

В теракте в стамбульском аэропорту Ататюрка погибли 43 ни в чем не повинных человека, около сотни из 239 пострадавших все еще остаются в больницах, трудно сказать, сколько еще людей получили психологические травмы.

С момента кровавого теракта проходит третий день, но тот страшный вечер еще надолго останется в памяти очевидцев трагедии.

«Он был во всем черном»

Рассказывает турист из Южной Африки, 77-летний Пол Росс: «Только мы вошли в зал международных линий, как я увидел мужчину, который стрелял во всех без разбора. Он был одет во все черное. Маски на лице не было. Я был в 50 метрах от него.

Потом он двинулся в нашу сторону. Спрятал оружие под куртку. Нервно огляделся вокруг, видимо, чтобы понять, преследуют ли его. Шагнул на спускавшийся вниз эскалатор. И снова стрельба...»

Он говорит, что спрятался за одной из конторок: «Потом все стихло, и я решил посмотреть, что там. Стал потихоньку подниматься, и тут, один вслед за другим, прогремели два взрыва». 

«У него был автомат Калашникова, и он стрелял в людей»

Сотрудник службы безопасности аэропорта Ахмет Фуркат Гуртуна работал на паспортном контроле: «Я видел террориста, в его руках был автомат Калашникова, он стрелял в людей. Стрелял без разбора.

Я увидел, как в него выстрелил полицейский, а потом услышал взрыв. Я не понимаю, как это случилось и что можно сделать, когда международные террористы намерены совершить атаку».

«Люди падали, кричали, звали на помощь…»

За пределами международного терминала тоже началась паника.

Рихардс Калнинс говорит, что уже сошел с трапа самолета и стоял в очереди за прохождением  паспортного контроля.

«Я стоял в конце очереди. Вдруг увидел, как с противоположной  стороны зала в нашу сторону бегут люди. Они в панике кричали: «Бомба!», «Взрыв!», «Они стреляют!»

Все, кто стоял в очереди, в нашем зале, тоже побежали. Возникла ужасная давка, люди падали, кричали, рыдали…»

«Я бросился вслед, но потерял ее из виду»

Очевидец Отфах Мухаммед Абдулла: «Я был с младшей сестрой. Кто-то начал стрелять, я сразу и не понял, увидел, как побежала сестра. Я бросился вслед, но потерял ее из виду. Была страшная давка, все бежали …»

«Я стоял у окна, о чем-то задумался. И вдруг – страшный взрыв»

Дениз Айаноглу, работает в аэропорту электриком: «Я был у входа в зал международных линий, просто стоял и смотрел в окно. О чем-то задумался. И вдруг – страшный взрыв. Треснули стекла.

Я, вздрогнув, оглянулся. Смотрю, люди разбегаются. Кто куда, не разбирая дороги. В панике, в страхе. Увидел, как упал сотрудник службы безопасности, раненный в ногу. Кто-то подбежал к нему и приложил к ране платок.

…Это был шок. Уже потом узнал, что там была и стрельба. На пассажирском выходе  из зала международных линий раздался звук взрыва. И там где багажная карусель, тоже – на том же месте, где раздавалась стрельба». 

«Я подумала, они хотят угнать самолет»

Айше Огют летела в самолете рейса Лондон-Стамбул: «Наш самолет уже должен был сесть в аэропорту Стамбула, как вдруг снова начал набирать высоту.

Пилот объявил, что мы летим в Анкару. Голос у него был очень напряженный…

Я сразу подумала, может, наш самолет захватили? Облегченно вздохнула, только когда увидела, как спокойно себя ведут стюарды. В самолете все было как обычно, нам никто ничего не говорил».

…О том, что произошло в Стамбуле, Айше узнала уже в Анкаре.

«После посадки мы час сидели в самолете, потом на перроне. О том, что случилось, мы узнали, переписываясь с родными в WhatsApp. Семья зарезервировала мне номер в отеле, чтобы я переночевала в Анкаре. Но были люди, которым некуда было пойти, они, наверное, переночевали в аэропорту. Не знаю…»

«Царили паника и ужас»

Рассказывает гражданин Кыргызстана Тилек Токомбаев: «Первый взрыв раздался буквально в 40 метрах от того места, где я стоял. К тому времени я успел сдать свой багаж и направлялся к пункту паспортного контроля. Сразу же после взрыва один из террористов с автоматом начал расстреливать людей. В панике мы побежали к выходу, но звуки выстрелов не прекращались. Началась давка, все куда-то бежали и пытались скрыться. Царили паника и ужас. Мы с другом, который пришел сопроводить меня, укрылись в незаметном месте.

Примерно через 30-40 минут прогремел второй взрыв. Мы почувствовали, что взрыв произошел этажом ниже. Снова началась паника. Люди не выдержали стресса и, выломав стекла, побежали на взлетно-посадочную полосу. Но правоохранители остановили их и стали сажать в автобусы, чтобы вывезти в безопасные места и гостиницы. Через некоторое время полицейские объявили, что все смертники ликвидированы. Мы тоже вышли из укрытия и сели в автобус, который отвез нас в гостиницу. Весь этот ужас продолжался примерно 1,5-2 часа».

«Мы спрятались в депо»

Мине Ийидинчи: «Он стрелял. Люди, крича, бежали. Потом я услышала 2 взрыва. Мы стояли рядом с депо. Мы спрятались там».

 «Все быстро легли на пол. И я тоже…»

Стюардесса «Турецких авиалиний» Букет Карадемир: «Мы стояли рядом с рентгеновским сканером. Взрыв прогремел после того, как закончился контроль багажа. Увидела, как все быстро легли на пол. Я тоже легла…»

«Над залом нависло облако пыли»

Бывший менеджер футбольного клуба Galatasaray Абдуррахим Албайрак: «Мы должны были лететь в Ризе, на похороны. Я был в аэропорту, вместе с семьей. Вдруг все погрузилось в облако пыли. Я растерялся. В голове была только одна мысль: только бы с моими ничего не случилось…»

«В тот день я потерял четырех друзей»

Очевидец Хусейн Томбул говорит, что потерял в теракте 4-х близких друзей: «Мы были вместе с друзьями. Взрыв был в воротах A. Мы спрятались в гараже. Потом, в воротах B, прогремел второй. Там, где были мои друзья…»

 «Что-то царапнуло ногу и, звякнув, упало на пол. Это был осколок бомбы»

Вейсель Алай: «Было очень многолюдно. Я стоял у рентгеновского аппарата на таможенном контроле. Смотрю, в мою сторону бежит парень и на ходу прячет что-то под куртку. Между нами было метров 5-6. Он пробежал мимо.

Возникла паника. Люди начали бежать кто куда. Возникла страшная давка. Я почувствовал, как что-то царапнуло ногу и, звякнув, упало на пол. Это был осколок от бомбы. Нет, взрыв я не слышал, не знаю почему, наверное, от шока...».

Полицейский крикнул: «Ложитесь на пол!»

Свидетели рассказывают, что взрыв был такой силы, что потолок обваливался буквально на головы пассажиров.

Не представившийся очевидец: «Я приехал в аэропорт встречать сестру. Вдруг слышу: взрыв. Полицейский крикнул: «Все ложитесь на пол!»…А когда уже все закончилось, люди, плача, побежали к выходу»…

«А потом все закончилось, и мы поехали домой»

Ибрагим Кутлуай вернулся в Стамбул из-за границы: «Только вошли в зал, и вдруг – паника... Мы как-то сразу и не поняли, что случилось. Нас остановили. Сказали, надо подождать. На лицах людей был ужас. А потом все закончилось, и мы поехали домой…»

На месте теракта остался автомат…

При подготовке статьи использованы материалы из СМИ. Фотографии размещены произвольно.

Ф.Багирова

Поделиться:
7508

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV