Шесть кишащих микробами точек, о которых мы и не подозреваем – ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Шесть кишащих микробами точек, о которых мы и не подозреваем – ФОТО

11:38 - 17 / 04 / 2014
Шесть кишащих микробами точек, о которых мы и не подозреваем – ФОТО

Микробы есть везде, даже в таких местах, о которых мы и не подозреваем.

Американский врач Чарльз Гебра из Университета Аризоны утверждает, что у людей «множество заблуждений относительно микробов».

«Допустим, человек хочет пожать вам руку. Вы знаете, что при этом он вам передаст меньшее количество микробов, выйдя из уборной, чем из кухни? Наши исследования показали, что больше всего бактерий у человека на руках после приготовления пищи, а меньше всего – после уборной», - сказал он в беседе с Newsmax Health.

Вот, к примеру, еще несколько точек, кишащих микробами, о которых мы и не подозреваем:

1. Пистолет для заправки топлива

Специалисты по гигиене из компании Кимберли-Кларк, которая производит гигиенические салфетки Клинекс, проверили сотни поверхностей в шести городах и обнаружили, что около 71% ручек топливных пистолетов содержали высокие уровни аденозинтрифосфата (АТФ) – химиката, который указывает на наличие бактерий и вирусов, способных передавать заболевание. Защитите себя с помощью одноразовых прозрачных пластиковых перчаток, заправляя машину, или протрите руки дезинфицирующим средством после заправки.

2.  Кнопки

Кнопки повсюду, начиная от лифтов и заканчивая машиной для приготовления кофе, и все они кишат микробами. Ученые из университета Аризоны обнаружили, что кнопки банкомата содержат в среднем 1200 микробов, в том числе – вирус гриппа и кишечные палочки. В лифтах самые загрязненные кнопки - это кнопки первого этажа, так как их чаще нажимают. Вы можете избежать контакта с микробами, нажимая кнопки лифта костяшками пальцев или локтем.

3. Экраны касс самообслуживания

К ним прикасаются сотни тысяч людей в день и их редко кто чистит. Исследователи из университета Аризоны обнаружили, что около 65 процентов сенсорных экранов самообслуживания в продуктовых прилавках были заражены фекальными бактериями. А на одном из таких экранов даже обнаружили метициллин-резистентный золотистый стафилококк – одну из самых устойчивых к антибиотикам бактерий. Поэтому всегда имейте при себе маленькие бутылочки с дезинфицирующей жидкостью.

4. Бутылки ресторанных приправ

Ресторанные столики протираются тряпками, которые кишат бактериями, а бутылочки с кетчупом, солью, перцем и другими приправами вообще не протираются. Примите во внимание, что большинство людей не моют руки перед едой, так что на них десятки тысяч микробов от предыдущих клиентов. Возьмите бутылки салфеткой, если возможно – в два слоя.

5. Коробка передач в машине

Автомобили могут накапливать больше микробов, чем вы думаете. Британские исследователи обнаружили, что в среднем автомобиль может содержать 285 видов бактерий на каждом квадратном дюйме между капотом и багажником. Энтони Хилтон, микробиолог из университета Эштона, думал, что больше всего бактерий окажется на руле машины, но был удивлен, обнаружив 356 микробов на квадратном дюйме ручки от коробки передач. Протирайте ее часто наряду с дверными ручками.

6. Дамские сумочки

Британские исследователи обнаружили, что на дамской сумочке накапливается больше бактерий, чем в туалете, и в этом плане сумочки из натуральной, дорогой кожи еще хуже, так как их губчатая поверхность представляет собой превосходную среду для размножения бактерий. Чтобы не заразиться, мойте руки часто и протирайте ручки ваших сумочек.

К.М.

Поделиться:
8756

Последние новости

Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03
Все новости

1news TV