10 самых опасных аэропортов мира - ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

10 самых опасных аэропортов мира - ФОТО

17:24 - 24 / 04 / 2014
10 самых опасных аэропортов мира - ФОТО

Перспектива авиаперелета вызывает у большинства жителей Земли напряжение, и это не тайна.

Статистика говорит, что каждый 6-ой землянин испытывает определенный дискомфорт во время перелета или даже в период ожидания полета, предстоящего в ближайшем будущем. Вызвано такое напряжение естественной реакцией психики на стресс, возникающий вследствие нестандартной ситуации, поскольку летать большинству людей доводится не часто.

Отсюда обилие исследований, направленных на выявление наиболее опасных аэропортов. Кто-то делает упор на длине взлетной полосы, а кто-то на климатических и погодных условиях. Но есть и действительно опасные порты, в отношении которых эксперты и пилоты единодушны. Порой это скалы или крохотный кусочек прибрежной полосы, а иногда опасность вызвана плодами человеческой деятельности – такие аэропорты находятся в гуще объектов инфраструктуры.

1. Аэропорт в Бутане
Страна Бутан, расположившаяся в Гималаях, не имеет железнодорожного сообщения в силу особенностей местности. Поэтому в одной из долин в провинции Паро был построен аэропорт. Очень короткая взлетная полоса, окруженная горными вершинами, требует высокого профессионального мастерства от пилота.

2. Аэропорт Принцессы Юлианы на о. Сен-Мартен
Местная взлетно-посадочная полоса так коротка, что заход на посадку пилот производит на минимальной высоте, дабы приземлится по возможности ближе к ее началу. Высота во время приземления так мала, что лайнер рискует зацепить ограждение во время посадки, а на пляже отдыхающих осыпает песком.

3. Аэропорт им. Рейгана в США
Сложность посадки здесь вызвана близостью Пентагона и еще одного значимого стратегического объекта – штаб-квартиры ЦРУ, пролет над которыми недопустим. На взлете требуется как можно быстрее набрать высоту и совершить очень резкий поворот, дабы не пролететь прямо над Белым домом.

4. Аэропорт Гибралтара
Государство, расположившееся на очень небольшой территории, часть которой покрыта скалами, тем не менее смогло построить аэропорт, но несколько необычный. Взлетно-посадочная полоса здесь довольно короткая, к тому же пересекается шоссейной дорогой, движение на которой останавливают, чтобы пропустить самолеты. В таких условиях от пилота требуется высокая точность, особенно во время посадки.

5. Аэропорт Матекане в Лесото
ВВП расположена здесь на краю ущелья. Во время взлета лайнер сначала «спускается» на 600 м вниз и лишь потом начинает полет. Пилоты говорят, что полеты с этого аэродрома подобны борьбе с горами, где есть победитель и побежденный.

6. Аэропорт Бара в Шотландии
Местный аэропорт имеет 3 полосы, которые расположены на побережье. Во время приливов ВПП скрываются под водой. Кроме того, полосы здесь короткие и подойдут не для всех моделей самолетов.

7. Аэропорт Мадейры в Португалии
Этот порт зажат между горами и океаном. В результате, пилот сначала должен направить машину на горы, а затем резко повернуть. Сама ВПП напоминает мост. Она построена на высоких столбах, отдельные из которых поднимаются над уровнем моря на 50 м.

8. Аэропорт Хуанчо в Нидерландах
Не смотря на отсутствие аварий в этих местах, многие эксперты уверяют, что именно этот аэропорт самый опасный на планете. Короткая ВПП, менее 400 м, окружена морем, скалами и горами.

9. Аэропорт им. Тэнцинга и Хиллари в Непале
Этот порт словно намеренно создан для любителей адреналина. В него часто прибывают альпинисты, желающие покорить Эверест. Взлетно-посадочная полоса находится в ущелье, окружающие ее вершины достигают 5 км в высоту. Особенности местности не позволяют в случае какой-либо ошибки сделать заход на второй круг. Находящийся за штурвалом пилот должен стремительно спикировать, дабы благополучно приземлиться и не зацепить, окружающих со всех сторон, вершин.

10. Аэропорт им. Дж.Кеннеди
Многие эксперты к числу наиболее опасных относят и этот порт. Объясняется такая оценка близостью 2-х других портов. В результате, как взлет, так и посадка несут в себе риск столкновения, поэтому пилоты должны очень строго соблюдать высоту и видимость.

Следует отметить, что эти аэропорты не отличаются повышенной аварийностью, но требуют от пилота высокого мастерства.

Aviasovet.ru

Поделиться:
18203

Последние новости

Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02Nar подарил новые книги физулинской школе - ФОТОСегодня, 17:00Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетовСегодня, 16:56Глава МИД Азербайджана и премьер Чехии обсудили перспективы сотрудничестваСегодня, 16:55Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной РеспубликойСегодня, 16:52Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичнымСегодня, 16:50Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селамиСегодня, 16:47Ровнаг Абдуллаев не собирается окончательно покидать футболСегодня, 16:45Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферахСегодня, 16:42Эрдоган: Надеюсь, что Армения избавится от тьмы, в которую ее погрузила диаспораСегодня, 16:40На границе Азербайджана и Армении установлен первый пограничный столбСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергииСегодня, 16:34Кто ответственен за очистку памятников в Баку? – ВИДЕОСегодня, 16:15
Все новости

1news TV