Злые мужчины живут меньше добрых | 1news.az | Новости
В мире

Злые мужчины живут меньше добрых

16:18 - 09 / 10 / 2015
Злые мужчины живут меньше добрых

Ученые установили зависимость между частыми вспышками гнева и состоянием здоровья мужчин среднего возраста, публикует результаты исследования американский журнал Social Science& Medicine.

В испытании, проводимом с 1968 по 2007 год, участвовали 1307 мужчин в возрасте от 20 до 40 лет, которым предстояло пройти полное медицинское обследование организма и ответить на различные вопросы о том, насколько легко они выходят из себя по шкале от «спокойного» до «крайне вспыльчивого» состояний.

После изучения данных выяснилось, что чрезмерная гневливость и раздраженность приводят к депрессиям, провоцируют синдром раздраженного кишечника, повышают уровень гормона кортизола в крови, увеличивают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе атеросклероза, инфарктов, инсультов. Такая общая стрессовая нагрузка на организм приводит к преждевременному старению клеток и повышает частоту летальных исходов в молодом возрасте.

По приведенной статистике, мужчины, чей уровень гнева оказывался в 1,57 раза выше, чем у их более спокойных сверстников, чаще умирали в течение ближайших 35 лет.

Как комментирует исследование британский психолог Грэм Прайс (Graham Price), гнев, связанный с негативным опытом в прошлом, часто бессознательно переходит в форму хронического стресса у мужчин, так как ежедневный стресс они сбрасывают реже, чем, например, женщины.

«Творческое хобби, планирование своего дня, активные и регулярные занятия спортом, сбалансированное питание и сон помогут вам не накапливать ежедневный стресс. Если вы чувствуете приближение гнева или острого эмоционального напряжения, постарайтесь сосредоточиться на вашем дыхании, не позволяйте неконтролируемой ярости управлять вашим сознанием», - советует он.

Мир24

Поделиться:
3293

Последние новости

Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36
Все новости

1news TV