В Стамбуле прошел первый глобальный саммит Salamworld - ФОТО | 1news.az | Новости
Экономика

В Стамбуле прошел первый глобальный саммит Salamworld - ФОТО

12:04 - 16 / 02 / 2012
В Стамбуле прошел первый глобальный саммит Salamworld - ФОТО

БАКУ, 16 фев – 1NEWS.AZ
 
Представители мусульманской элиты из более чем 40 стран собрались в Стамбуле для участия в первом глобальном саммите Salamworld, международной кампании, занимающейся разработкой первой социальной медиа-платформы, ориентированной на мусульманское население.

Первый глобальный саммит Salamworld освещался представителями более 60 мировых и турецких информационных агентств.

Саммит начался с приветственного послания премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, за которым последовали обращения бывшего премьер-министра Малайзии Махатхира Мухаммеда и главы ливийского временного совета Мустафы Абдул Джалила.

Участники из таких стран, как Малайзия, Индонезия, Великобритания, Россия, США, Саудовская Аравия, Египет и др., выражая свою поддержку проекту, заявили о важности современных социальных сетей и необходимости таких позитивных изменений для мирового мусульманского сообщества.

«Масштабы влияния социальных сетей и их роли на способ общения, выстраивание отношений и развитие бизнеса, поразительны. Большое значение имеет миссия Salamworld по разработке и развитию первой мусульманской социальной сети», - было сказано в видео-обращении бывшего премьер-министра Малайзии и Независимого  директора Salamworld Махатхира Мухаммеда к участникам саммита.

Находясь под впечатлением от презентации Salamworld, представленной известнейшим репортером и телеведущим Риз Ханом, мусульманские общественные деятели и уважаемые ученые, среди которых лидеры таких крупнейших мусульманских сообществ, как индонезийские Мухаммадийя и Нахдлатул Улама, насчитывающие десятки миллионов последователей,  обменивались мнениями и выражали обеспокоенность по поводу медленных темпов роста  инноваций и технологий в исламских странах.

В завершении работы саммита выступил певец - автор песен, партнер ООН и основоположник спиритического жанра Сами Юсуф. Во время живого исполнения прозвучали песни на английском, азербайджанском, урду, персидском и арабском языках.

Разработка инновационной системы, дополненной набором приложений на нескольких языках, запуск которой запланирован до конца нынешнего года, стартовала в апреле 2011 года.

Именуемая многими «Мусульманским Фейсбуком», команда Salamworld настаивает на том, что разработка новой платформы вызвана в большей степени необходимостью создания альтернативного он-лайн пространства, комфортного для мусульман, нежели стремлением конкурировать с популярными существующими социальными сетями.

В течение года представители Salamworld нанесли визиты в более 30 стран, выстраивая стратегические партнерские отношения с различными мусульманскими организациями и сообществами.

«Мы испытываем чувство гордости за поддержку и слова одобрения проекту Salamworld со стороны мусульман по всему миру. Это вдохновляет нас развивать проект Salamworld, объединяющий и укрепляющий умму.

Мы надеемся, что эта поддержка будет продолжаться, и приглашаем каждого присоединиться к Salamworld. Мы открыты для сотрудничества и партнерства», -  cказал в заключение Абдул-Вахед Ниязов, Председатель Salamworld.

Salamworld – это глобальный проект, созданный с целью формирования образцовой модели виртуального сообщества мира и согласия. Стартовой площадкой для запуска Salamworld стал Казахстан.

Как и любая другая удачная инициатива, Salamworld – полностью бизнес-ориентированный проект. Учитывая масштабность данного проекта, как в географическом, так и социальном плане, штаб-квартирой его был выбран Стамбул, Турция.  Salamworld – это альтернативный образ виртуальной жизни, отвечающий потребностям современного мусульманина.

Н.Д.

Поделиться:
3590

Последние новости

Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00
Все новости

1news TV