«1001 дыра в фасаде»: В Баку очередной архитектурный дом пал жертвой своеволия - ФОТОФАКТ | 1news.az | Новости
Общество

«1001 дыра в фасаде»: В Баку очередной архитектурный дом пал жертвой своеволия - ФОТОФАКТ

09:31 - 11 / 01 / 2021
«1001 дыра в фасаде»: В Баку очередной архитектурный дом пал жертвой своеволия - ФОТОФАКТ

Неуважительное отношение к архитектурному наследию Баку, к сожалению, всё ещё продолжает вредить историческим архитектурным зданиям или даже приводит к их обветшанию и сносу.

Очередной факт форменного издевательства над архитектурным наследием Баку произошел в самом центре столицы, на пересечении улиц Нигяр Рафибейли и Ислама Сафарли, рядом со зданием ЦУМа. Там стоит дом, построенный по проекту архитектора Гасым бека Хаджибабабекова в 1868 году (впоследствии к нему были достроены два этажа), выходящий своим основным фасадом на Площадь Фонтанов. В советские годы тут располагался кинотеатр «Араз», известный тем, что в 80-е годы ХХ века в нём был первый прообраз широкоэкранного 3D-кино – зрителям выдавали специальные очки, и люди с удовольствием смотрели фильмы.

В последующие годы судьба здания сложилась довольно противоречиво, и это привело к весьма плачевным результатам. Об этом в беседе с 1news.az поведал архитектор, член Союза архитекторов Азербайджана, доктор искусствоведения, профессор Эльчин Алиев, по словам которого, фасад здания за последнее время как будто пал жертвой термитов – древоточцев.

«В первые годы восстановления независимости нашей страны кинотеатр «Араз» почему-то был снят с баланса Министерства культуры и приватизирован. Красивейший исторический дом долгое время находился в плохом состоянии, пока его фасад не стали реставрировать в начале 2010 года, когда под руководством архитектора Заура Гафарова начались работы по устройству в помещениях кинотеатра торгового центра, который и открылся в здании несколько лет назад под брендом Paris Gallery.

Как профессиональный архитектор я знаю, что в законодательстве многих развитых странах прописано, что, когда на первых этажах памятников архитектуры частные владельцы открывают магазины (или что-либо другое), им в первые годы запрещают устанавливать рекламу на фасадах – только в виде временного указателя на пешеходной дороге. И только после того, как магазин проработал как минимум 1-1,5 года, доказал свою состоятельность и успешность, владельцу бизнеса позволяют установить на постоянной основе рекламу непосредственно на фасаде здания.

К сожалению, в данном случае это не было соблюдено. Как результат - после того как Paris Gallery закрылся, оказалось, что его реклама испещрила весь фасада памятника архитектуры XIX века сотнями отверстий от болтов и штырей, которыми она крепилась. После поднятого мною шума в середине прошлого года их наспех и грубо залатали – причём только на одной стороне здания.

Однако потом на первых этажах разместился новый магазин «Львовский шоколад», заново установив в начале прошлого года свою внешнюю рекламу на фасаде и повторно наделав на фасаде сотни новых дырок. А осенью 2020 года свою лепту в продырявливание фасада внесло новое заведение - Mushlya, установив на нём и рекламу, и, как последнюю соломинку на горб верблюда, несколько внешних блоков от кондиционеров!» - подчеркнул Эльчин Алиев.

Поднятая архитектором проблема, к сожалению, весьма типична для Баку, но в случае со зданием бывшего кинотеатра «Араз» она приняла совсем уже гротескные и в то же время ужасающие формы. Ведь, по сути, что происходит? Как каждая новая метла по-новому метёт, так и каждый новый хозяин – владелец объекта считает, что вместе с арендованным помещением в его собственность перешел и памятник архитектуры, и можно раздать рабочим молотки с гвоздями или дрель, и усеять фасад исторического здания сотнями отверстий всех диаметров. Представьте себе, во что превратится фасад после двух-трех новых хозяев и нескольких реклам?

И ни одно из государственных ведомств, ответственных за состояние исторического наследия в стране, при этом вовремя не реагирует на происходящий беспредел, в лучшем случае делая это постфактум. И это не голословные обвинения, а конкретные факты – больше года назад, в декабре 2019 года, мы писали про изуродованных львов Сабунчинского вокзала, и тогда же Госслужба по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры Азербайджана обещала восстановить их. И что? Воз, то есть поломанные львы, и ныне там. Аналогичная ситуация и с историческим зданием №188 по улице Сулеймана Рагимова, также испещрённым рекламой.

Нам необходимо проявлять уважение к архитектурному наследию Баку. И не на словах, а на деле. Понятно, что жизнь идёт вперед. И старые здания тоже необходимо эффективно использовать под магазины, рестораны, объекты и т.д. Тут нет ничего удивительного – в Риме, Вене, Флоренции и прочих европейских городах мы видим множество примеров этого. Но главное тут – бережное, рачительное отношение, использование качественных материалов, умеренность и единый подход, а не так, что на тебе молоток и иди забивай бетонобойные гвозди в фасад здания XIX века как тебе угодно и сколько угодно! 

Необходимо совместить развитие и историческую память. Благо, и в Баку мы видим немало примеров оперативной реакции государства на проблемы – так, недавно было очищено покрашенное чёрной краской здание историко-архитектурного памятника – знаменитого «Тагиевского пассажа», до этого освобождён от опутавших его труб архитектурный дом на улице академика Абдула Керима Ализаде. Необходимо продолжать эту позитивную тенденцию, проявлять инициативу на местах, модернизируя старые здания, максимально сохранять и уважать их исторический облик. Хочется верить, что и в случае со зданием на улице Ислама Сафарли восторжествует здравый смысл, подключатся госструктуры, и оно перестанет напоминать живое воплощение сказки о «1001 дыре» в фасаде.

1news.az будет отслеживать развитие событий.

Тимур Рзаев

Читайте по теме:

В центре Баку архитектурное здание выкрасили в черный цвет – ФОТОФАКТ

Реакция на публикацию 1news.az: Возвращается прежний облик архитектурному памятнику в центре Баку, который покрасили в черный цвет – ФОТО

Началась реставрация исторического здания, выкрашенного в черный цвет – ФОТО

«Охватили трубами, как спрут щупальцами»: Печальная метаморфоза архитектурного дома в центре Баку - ФОТОФАКТЫ

В центре Баку демонтируются трубы с фасада архитектурного здания - ФОТО

Архитектурное наследие эпохи Гейдара Алиева: Модернизм 70-80-х, которым мы можем гордиться – ФОТО

Изуродовано архитектурное здание в центре Баку – ФОТОФАКТ 

Госагентство отреагировало на статью 1news.az об архитектурном здании – ФОТО 

«Изуродованные львы Сабунчинского вокзала»: Чьей жертвой стал архитектурный памятник Баку? - ФОТО

Реакция на публикацию 1news.az: Изуродованные львы Сабунчинского вокзала будут восстановлены – ФОТО

Поделиться:
16584

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV