Ален Упер призвал президента Сената Франции не поддаваться на армянскую ложь | 1news.az | Новости
Политика

Ален Упер призвал президента Сената Франции не поддаваться на армянскую ложь

22:34 - 30 / 10 / 2020
Ален Упер призвал президента Сената Франции не поддаваться на армянскую ложь

«Франция не должна поддаваться влиянию армянской диаспоры в вопросе нагорно-карабахского конфликта, а должна и впредь сохранять нейтральную позицию».

Об этом президент межпарламентской группы дружбы Франция-Кавказ в Сенате Франции, сенатор Ален Упер (Alain Houpert) заявил в своем обращении к президенту Сената страны.

В своем письме он предупреждает главу высшего органа о том, что если Франция поддержит Армению, то это негативно скажется на авторитете Парижа на международной арене: «С 27 сентября продолжаются бои между вооруженными силами Азербайджана и Армении в Нагорном Карабахе и семи прилегающих к нему районах, этот регион является чрезвычайно конфликтным регионом Кавказа, конфликт продолжается около 30 лет. Сегодня в нашей стране слышны призывы к поддержке Армении в этом конфликте. Такие инициативы являются результатом давления, оказываемого большой армянской диаспорой во Франции. Если мы будем следовать их призыву, мы нанесем серьезный ущерб авторитету и высшим интересам нашего государства в мире».

В обращении отмечается, что Франция, как член Минской группы ОБСЕ, должна продолжать соблюдать требования международного права: «Франция - страна-сопредседатель, и не может поддерживать какую-либо из сторон в этом конфликте».

Сенатор призвал Францию к соблюдению своих обязательств в рамках Совета Безопасности ООН и уважению принятых в связи с конфликтом резолюций (822, 853, 874 и 884).

А.Упер также предупредил президента Сената о том, что во Франции к нагорно-карабахскому конфликту пытаются приплести аспекты религии и цивилизации: «Какая религия может оправдать запуск баллистических ракет в плотно заселенные города? В последние дни ракетные удары наносятся по городам Азербайджана, включая город Гянджа, где погибли целые семьи и дети. Это ни в коем случае не религиозная война, а война за территории».

Сенатор подчеркнул, что Азербайджан уважает светские ценности: «Подавляющее большинство населения Азербайджана составляют мусульмане. Но эта страна имеет образцовые светские ценности и гарантирует мирное и спокойное соседство трех религий».

Источник: Report

Поделиться:
1866

Последние новости

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе - ФОТОСегодня, 12:40«Война с флагами». Армянские радикалы «пошли маршем» против мираСегодня, 12:35Магомед Мурадлы – второй финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:34Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова - ФОТОСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59Посол Швеции встретился с Fahree и Илькином Довлатовым – ВИДЕОСегодня, 11:56Ульвия Фаталиева продолжает лидировать на ЕвроСегодня, 11:53Началась поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории - ФОТОСегодня, 11:50Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга - ФОТОСегодня, 11:28Египет приветствует достигнутые между Арменией и Азербайджаном договоренностиСегодня, 11:25Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56
Все новости

1news TV