Американские конгрессмены выступили с заявлением по случаю Дня Республики | 1news.az | Новости
Политика

Американские конгрессмены выступили с заявлением по случаю Дня Республики

11:47 - 31 / 05 / 2020
Американские конгрессмены выступили с заявлением по случаю Дня Республики

27 и 28 мая в Конгрессе США члены Рабочей группы по Азербайджану - член Комитета по ассигнованиям Конгресса и Хельсинкской комиссии, конгрессмен Роберт Адерхолт и член Комитета по внешним вопросам Конгресса Стив Шабот, выступив с заявлениями, адресовали поздравление по случаю Дня Республики.

Об этом 1news.az сообщает со ссылкой на посольство Азербайджана в США.

Так, конгрессмен Роберт Адерхолт (республиканец от штата Алабама) в своем заявлении отметил, что Азербайджан отмечает 102-ю годовщину независимости и демократии. 28 мая 1918 года Азербайджан стал первым светским демократическим государством на мусульманском Востоке. Несмотря на то, что Азербайджан в 1920 году присоединился к Советскому Союзу, он восстановил свою независимость спустя 70 лет в 1991 году.

В заявлении подчеркиваются прочные связи Азербайджана с Израилем и его ключевая роль в энергетической безопасности и региональной стабильности. Говорится, что Азербайджан, большинство населения которого - мусульмане, является домом для еврейской общины, которая живет благополучно и в безопасности, подчеркиваются крепкие двусторонние отношения. Кроме того, конгрессмен, отмечая усилия Азербайджана в Южном газовом коридоре, который уменьшит зависимость от российской нефти, подчеркнул приверженность страны защите глобальной энергетической безопасности.

В заявлении также отмечается, что Азербайджан - решительный союзник США, обеспечивающий значительный транзит для сил США и НАТО, вносящий вклад в безопасность на Балканах и в Ираке, а также поддерживающий миротворческие операции ООН и НАТО. Сообщается, что Азербайджан привержен глобальным усилиям по предотвращению распространения оружия массового уничтожения и является членом ОБСЕ.

В заявления подчеркивается, что Азербайджан является важным партнером США в стратегически важном регионе мира.

С текстом заявления на английском языке можно ознакомиться на интернет-странице Конгресса: https://www.congress.gov/116/crec/2020/05/27/modified/CREC-2020-05-27-pt1-PgE489-4.htm.

Конгрессмен Стив Шабот (республиканец от штата Огайо) в свою очередь называет Азербайджан важным партнером в регионе и доводит до внимания, что наша страна сохраняет свою традицию независимого государства. Азербайджан, объявив о своей независимости в 1918 году, установил первую светскую парламентскую демократию в мусульманском мире, отмечается в заявлении.

В заявлении также говорится, что Азербайджан был одной из первых стран, предоставивших женщинам право голоса, демонстрируя возможность универсального применения демократических традиций в исламском мире. Выражается сожаление в связи с тем, что независимость Азербайджана была прекращена в период образования СССР, и отмечается, что США признали нашу страну после восстановления независимости.

В документе также сообщается, что сегодня Азербайджан является близким партнером США и их союзников и принимает активное участие в усилиях США в Афганистане и глобальной борьбе с терроризмом, а также играет важную роль в энергетической безопасности Европы. Также отмечаются крепкая дружба Азербайджана, как мусульманской страны, с союзником США Израилем и крепкие связи с еврейской общиной.

В своем заявления конгрессмен Стив Шабот подчеркивает приверженность Азербайджана дружеским отношениям с США и призывает других членов Конгресса поздравить нашу страну с Днем Республики.

С текстом заявления на английском языке можно ознакомиться на интернет-странице Конгресса: https://www.congress.gov/116/crec/2020/05/28/modified/CREC-2020-05-28-pt1-PgE495-5.htm

С.Агаева

Поделиться:
877

Последние новости

В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39
Все новости

1news TV