Армянская пропаганда против Рамиля Сафарова: какова истинная цель Армении в этом вопросе? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Армянская пропаганда против Рамиля Сафарова: какова истинная цель Армении в этом вопросе?

14:02 - 30 / 05 / 2020
Армянская пропаганда против Рамиля Сафарова: какова истинная цель Армении в этом вопросе?

Али Гаджизаде, 

политолог, руководитель проекта The Greater Middle East

Армгоспропаганда, оставаясь верной своим принципам, старается выжать по максимуму из дела Рамиля Сафарова.

Этот кейс используется в информационной и юридической плоскости. На это тратится много денег, сил и времени.

Где-то армянская сторона добивается поставленных целей, где-то - нет.

Развязка очередного этапа юридических баталий вокруг Рамиля Сафарова наступила буквально на днях в Европейском суде по правам человека.

26 мая в Страсбурге ЕСПЧ вынес решение на основе иска «Макучян и Миносян против Венгрии и Азербайджана». Решение не удовлетворило непомерные требования армянской стороны. Я не буду перечислять все нюансы данного решения, что необходимо знать - местные СМИ уже написали, желающие могут ознакомиться с решением Суда непосредственно на официальном сайте.

Мне интересен не юридический, а информационный аспект сего действа.

Вне всяких сомнений, армянская сторона преследует сразу несколько целей в такого рода вопросах, и одна из главных — это пропаганда, шумиха в СМИ и соцсетях.

Данный судебный иск, безусловно, должен рассматриваться в контексте информационной войны Армении против Азербайджана, и все фигуранты вопроса с армянской стороны, вне зависимости от их статуса, являются «солдатами» армянской пропагандистской машины. 

В этой связи интересны слова одного из адвокатов армянской стороны Назели Варданян, которые были опубликованы в издании aysor.am в феврале 2019-го:

«Я всегда говорила, что Рамиль Сафаров не пошел бы на такое преступление сам по себе, здесь был государственный заказ, поскольку, когда изучаешь биографию Сафарова, он был довольно перспективным офицером.

Мы всегда должны ставить этот вопрос, чтобы азербайджанская сторона чувствовала свою вину в этом деле».

Со слов адвокатессы становится ясно, что цель все-таки пропаганда и очернение по максимуму имиджа Азербайджана, а не мнимое желание установить «справедливость».

Нынешние власти, по сути, продолжают следовать тезису Роберта Кочаряна о «генетической несовместимости армян и азербайджанцев».

А сами истцы - это всего лишь инструменты в руках пропагандистской машины.

Но если армянская пропаганда намеренно создает образ «убийцы Рамиля Сафарова», чтобы использовать это против Азербайджана, то ей не стоит забывать о таких персонажах, как Гурген Яникян, Согомон Тейлерян, Мисак Торлакян и многие другие, убийцы, которых в Армении, да и все мировое армянство, считают национальными героями, их именами называют улицы, на их могилы водят детей, литераторы посвящают свои произведения «убийцам-национальным героям».

Есть также пример террористов Монте Мелконяна и Варужана Карапетяна, первого отправили к прадедам Вооруженные силы Азербайджана в Карабахе, а второй после освобождения из тюрьмы приехал в Армению, где был встречен с почестями и обласкан армянской властью.

Поделиться:
3676

Последние новости

Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и ИзраилемСегодня, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляцииСегодня, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного ЗангезураСегодня, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политикиСегодня, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать в регионе Южного Кавказа колониализм, являющийся черным пятном в ее историиСегодня, 18:23Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренингиСегодня, 18:14В Гаджигабуле поезд насмерть сбил женщинуСегодня, 17:57Приведет ли эволюция Пашиняна к оздоровлению армянского общества?Сегодня, 17:50Мужчина, гулявший голышом по улицам Баку, госпитализирован - ВИДЕОСегодня, 17:40
Все новости

1news TV