Азербайджан не будет платить «Формуле-1», если Гран-при не состоится | 1news.az | Новости
Спорт

Азербайджан не будет платить «Формуле-1», если Гран-при не состоится

17:35 - 31 / 03 / 2020
Азербайджан не будет платить «Формуле-1», если Гран-при не состоится

Исполнительный директор Baku City Circuit Ариф Рагимов в интервью Motorsport рассказал о том, почему перенесен Гран-при Азербайджана.

Он также назвал возможные новые сроки гонки, а также прояснил вопрос с взносами, которые осуществляют страны «Формуле-1» за проведение мероприятия и что будет с ними в случае отмены Гран-при.  

Напомним, что 23 марта было принято решение о переносе Гран-при Азербайджана, который должен был пройти 5-7 июня. До этого были отменены или перенесены Гран-при Китая, Австралии, Бахрейна, Вьетнама, Испании, Нидерландов и Монако.

«После случившегося в Австралии для нас многое стало более ясным, - рассказывает Ариф Рагимов. - Для промоутера в Австралии это стало большим разочарованием. Они завершили всю работу, потратили деньги и все для того, чтобы Гран-при был отменен в последний момент. Я не хочу, чтобы эта ситуация повторилась с моей командой. И мне очень жаль, что в Австралии им пришлось пройти через это. Но после этого для нас стало понятным, в каком направлении идут дела. Затем мы увидели, что были перенесены два глобальных события – Евро-2020 и Олимпийские игры. 

Мы должны были принять решение сейчас. Потому что мы не в тех условиях, когда можем принимать решение в последний момент. Нам нужно время, чтобы подготовить трек. Это занимает от двух до трех месяцев. О коммерческих аспектах я даже не говорю, таких как развлекательная программа для зрителей. Это то, что невозможно решить в последний момент.

Первоначально, мы планировали начать подготовку трека 15 марта. Затем перенесли планы на неделю позже. В течение этого времени мы совместно с правительством Азербайджана и руководством Формулы-1 старались предугадать различные сценарии. Но потом решили остановиться.    

Мы должны были принять решение, учитывая советы правительства, которые переросли из рекомендаций в решения Кабинета министров о введении превентивных мер, которые не позволяли нам принять гонку. Это расставило все точки над «и», чтобы понять, что мы должны перенести гонку. 

Позитивная сторона заключается в том, что мы еще не начали строительство трека, и Баку избежал ситуации, которая была в «Альберт парке» в Австралии, когда было потрачено много денег в никуда. Мы сделали несколько заказов, но это те вещи, которые мы можем использовать в следующем году. То есть, на данный момент мы не понесли никаких прямых финансовых потерь.

Мы уже проводили гонку в апреле и в июне. Больше всего на гонку влияет школьный сезон. Но когда гонка проходила в апреле, был школьный сезон. Поэтому нам знакомы обе ситуации. Основной вопрос заключается в том, чтобы мы получили уведомлении о новых сроках проведения гонки за 2,5-3 месяца до гонки. Это очень важно.

И вторая часть заключается в том, что в теплое время года людям не нужно замерзать на улице, иначе у нас будут пустые трибуны, чего мы действительно не хотим. Поэтому мы бы хотели бы провести гонку до середины октября. Но назначить новую дату невозможно, пока не прояснится ситуация с COVID-19. Надеюсь, что к лету наступит какая-то ясность».

Ариф Рагимов также прояснил вопрос с выплатой взноса за проведение гонки. Как правило, страны или промоутеры платят «Формуле-1» заблаговременно. И возникает вопрос, что будет с выплатами, если гонка не состоится. «Думаю, что «Формула-1» столкнется с серьезной потерей дохода. Но ситуация форс-мажорная и находится вне нашего контроля. Подобные ситуации учтены в соответствующей статье контракта. Наше правительство, конечно, не потеряет деньги, если гонка не состоится. Если гонка не состоится, у нас есть опция потребовать деньги обратно или же эта сумма останется в качестве оплаты за Гран-при следующего года», - сказал он.

Теймур Максутов

Поделиться:
4244

Последние новости

Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20
Все новости

1news TV