Цена Победы | 1news.az | Новости
Политика

Цена Победы

21:05 - 24 / 05 / 2020
Цена Победы
Знаменитый американский генерал Дуглас МакАртур говорил: «В войне ничто не может заменить победу!».    
 
Но Победы бывают разными. 
 
1.Победы в «горячей» войне либо победы в войне «холодной».
 
2. Победы необратимые, имеющие долгосрочный стратегический эффект. Или победы «реверсные», когда в течении относительно краткого исторического периода страна-победитель теряет все завоёванные привелегии.
 
3. Победы международно признанные и победы «де факто», не имеющие никакого легального признания.
 
Например, победа Российской империи над Наполеоном была в реальной  войне, принесла стране огромные политические, территориальные и экономические дивиденды, легально обеспечившие ей статус великой державы на сто лет. Победа СССР в 1945 году была сокрушительной.  Но ее результаты были полностью утрачены к 1991 году, когда сам Советский Союз перестал существовать. 
 
«Холодная война», начавшаяся в том же 1945 году, не унесла миллионы жизней и длилась десятилетиями, но победа Запада очевидна, легально оформлена и имеет долгосрочные перспективы.
 
Так называемая «победа» армян   в виде оккупации азербайджанских территорий международно не признана, не привела к сколь либо серьезным политическим и экономическим выигрышам «победившей» стороны( за исключением частичного удовлетворения вечной армянской амбициозности), а в перспективе ведёт к окончательному коллапсу остатков ее государственности. 
 
Наши потери и моральная травма всего азербайджанского народа требуют Победы. Безоговорочной. Необратимой. Международно признанной. 
 
Но цена этой Победы должна быть ясно просчитана. Какую Победу мы хотим? Победу Сталина в 1945-м либо победу Рейгана в 1980-х?  Победу в «горячей» либо победу в «холодной» войне? Либо и то, и другое? Хватает ли нам стратегического хладнокровия и мудрости для реализации ясного замысла? Либо мы настолько наивны в политике, что принимаем решения, руководствуясь эмоциями , а не четкой программой действий? Наши действия носят реактивный либо целенаправленный характер? Мы  патетически реагируем на грязные «геббельсовские» провокации врага или ведём войну? Мы стали мудрее и хладнокровней , либо и дальше будем соревноваться в нашей патриотической риторике, а ещё хуже использовать ее для достижения  внутриполитических целей? Будем регулярно извергать ненависть к врагу за его враждебные акции на оккупированных территориях либо вносить свой персональный вклад в достижение Победы?
 
День Победы обязательно наступит. Мы будем отмечать не только 9 мая, но и свой,  Национальный День Победы. Она будет достигнута за счёт политической воли руководства страны, его единства с народом , мощью нашей экономики и вооруженных сил, которые мы уже имеем, но ещё не используем для разгрома врага. Она станет также результатом скоординированной деятельности не только, а возможно и не столько армии, но и наших дипломатов, спецслужб и пропагандистов и многих других. Она будет Победой всего народа. Одна на всех, с участием каждого. 
 
Патетическая реакция патриотов  на очередную провокацию врага понятна, но она не может стать основанием для принятия военных и политических решений. «Разогрев» народа такими эмоциональными заявлениями не должен рассматриваться также и как информационный фон для скорых военных действий-«затишье перед бурей» всегда предшествует внезапности наступления, являющимся обязательным элементом его результативности. Тогда какие же цели она преследует?
 
Патриотическая риторика происходит параллельно с «публичной поркой» внешней политики страны, которая, в отличие от других подвергшихся агрессии стран постсоветской эры не отступила ни на шаг в дипломатической борьбе за территориальную целостность страны и фактически создала все необходимые условия для международного признания нашей будущей Победы. Эта риторика подхватывается далеко не влюблёнными в азербайджанскую государственность лицами, желающими «разогреть» население до «кипячения» с выплёскиванием энергии на улицы и создания противостояния в обществе.
 
А это значит, что она не может служить национальным интересам.
 
Враг не придумал ничего нового. Он использует ту же тактику, какая в начале 90-х дала ему возможность захвата наших земель-расшатать страну изнутри и воспользоваться этим для закрепления военной оккупации. Но сегодня эта тактика преследует и другие цели. Чувствуя назревание все большей нестабильности в своей собственной вотчине враг пытается все более участившимися провокациями инициировать дестабилизацию у нас. 
 
У азербайджанского народа должно хватать мудрости для отказа от свойственной ему эмоциональности при принятии стратегически выверенных решений.  Риторика не заменит Победы. Сокрушительной. Бесповоротной. Международно признанной.
 
С.Бабаев
Поделиться:
3610

Последние новости

В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01
Все новости

1news TV