Человек, который отказал «Манчестер Юнайтед» и создал в Баку свой бизнес. История Аяза Ахмедова – ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Человек, который отказал «Манчестер Юнайтед» и создал в Баку свой бизнес. История Аяза Ахмедова – ФОТО

11:19 - 17 / 03 / 2020
Человек, который отказал «Манчестер Юнайтед» и создал в Баку свой бизнес. История Аяза Ахмедова – ФОТО

Иногда судьба преподносит нам подарки, о которых, казалось бы, можно только мечтать, однако жизненные обстоятельства не всегда позволяют принять их.

Получив предложение работы от всемирно известного футбольного клуба «Манчестер Юнайтед», Аяз Ахмедов был вынужден ответить на столь заманчивое предложение отказом и остаться в Баку. Но именно этот момент стал для него переломным – он четко осознал, что хочет связать свою жизнь со спортом и построить на этом поприще свой собственный бизнес.

Сегодня Аяз Ахмедов – владелец единственной в Азербайджане компании, которая занимается созданием брендов и организацией мероприятий в спортивной сфере. Его компания Sport Marketing Group (SMG) обслуживала такие крупнейшие мероприятия, как Бакинский марафон, IV Игры исламской солидарности, финал Лиги Европы-2019 и так далее, а в текущем году ей доверили организацию ряда мероприятий, которые пройдут в Баку в рамках самого ожидаемого спортивного события года – четырех матчей чемпионата Европы.

В беседе с 1news.az Аяз поделился своей историей, а также рассказал о том, на каких принципах нужно строить работу и отношения с командой, чтобы успех не заставил себя ждать.

Когда в приоритете любовь и семья

После окончания школы я подал документы на программу Foundation в Нидерландах. Затем решил продолжить обучение в Англии и поступил в университет Оксфорд Брукс на факультет маркетинговой стратегии. А после завершения обучения получил предложение работы от крупной местной компании.

Передо мной открывались широкие перспективы жизни в Европе, но я вернулся в Баку по довольно банальной причине – из-за любви (улыбается). Я был влюблен в девушку, которая ждала меня много лет, и не мог позволить себе не оправдать ее ожиданий. Впоследствии она стала моей женой, и я ни разу не пожалел о своем выборе.

Вернувшись в Баку, я начал поиски работы через биржу труда, и меня пригласили на собеседование в Buta Palace. Проработав год на позиции маркетинг-менеджера, я перешел в Bakcell.

Этот оператор сотовой связи сыграл большую роль в моем профессиональном росте. Я проработал здесь 5 лет, из которых два с половиной года возглавлял маркетинговое подразделение, занимающееся корпоративными тарифами и предложениями. Однако пиком моей карьеры, моментом, повлиявшим на всю мою последующую жизнь, стало подписание контракта между Bakcell и легендарным футбольным клубом «Манчестер Юнайтед». Именно меня удостоили чести руководить этим процессом, назначив менеджером по проектам.

Шел последний год контракта, и «Манчестер Юнайтед», который остался доволен моей работой, предложил мне позицию в своем клубе – аккаунт-директора по странам СНГ и Ближнего Востока. Конечно, я был на седьмом небе от счастья! Единственной и самой большой для меня преградой стало обязательное условие переезда в Гонконг.

На тот момент у меня уже были маленькие дети, которым я не хотел доставлять дискомфорт, перевозя в чужую страну с совершенно другой культурой и цивилизацией. Поэтому я снова отказался, оставшись в Баку. Однако об этом выборе мне тоже не пришлось жалеть, ведь именно после такого яркого опыта работы со всемирно известным футбольным клубом я понял, что хочу связать свою жизнь с маркетингом в области спорта. Так появилась идея открыть свою собственную компанию – Sport Marketing Group.

На добро всегда отвечают добром

После ухода из Bakcell у меня началась настоящая школа жизни. Если в крупных компаниях ты работаешь под крылом, и у тебя бывает заранее прописанная стратегия, то начиная какое-то дело с нуля, ты сам должен решать, каким будет твой следующий шаг. На тебя ложится колоссальная ответственность ставить перед собою цели, делиться своим видением с командой и побуждать ее за тобой идти.

Первым делом, открывая компанию, нужно, разумеется, арендовать офис, что бывает довольно проблематично, если дело еще не начало приносить денег. С этим мне повезло, руководство Бакинского Олимпийского стадиона предоставило мне место на условиях бартера – мы выполняли для них определенную работу, ведя параллельно свою собственную деятельность, а они не взимали с нас оплаты за пользование помещением. Со временем мы, естественно, перестали пользоваться этой услугой и начали платить Олимпийскому стадиону за аренду – не одного, а уже двух офисов, потому что имели возможность расширить нашу компанию.

Были и другие люди, вселяющие в меня надежду и помогающие сделать первые шаги. К примеру, мои товарищи из спортивных сфер, которые давали нашей компании мелкие заказы, чтобы я мог платить зарплату своим сотрудникам. Несмотря на дружеские отношения между нами, мы очень серьезно подходили к работе, собирали эти заказы по крупицам, делали десяток разных презентаций и вкладывали свою душу, чтобы набраться опыта и суметь удержать компанию на плаву. Также эти люди делились со мной советами, в которых я особенно нуждался на первых порах. Они и по сей день рядом, спасибо им за огромную поддержку и вдохновение масштабностью своих мыслей. Без них реально было бы очень сложно встать на ноги.

Вообще, я считаю, что окружение человека играет большую роль в его становлении как личности. В подтверждение этому есть одна прекрасная фраза: «Если твой круг тебя не вдохновляет, то ты загнал себя в клетку». Я всегда отталкивался от этой философии, стараясь окружать себя людьми, которые старше и успешнее, чтобы они своим примером мотивировали меня расти.

Есть и другая хорошая поговорка: «Один в поле – не воин». Сейчас такое время, когда выигрывает команда, а не индивидуум, каким бы он ни был умным. Поэтому, опираясь на свой опыт, я настоятельно советую молодым начинающим бизнесменам относиться к своей команде подобающим образом. И тогда тебе обязательно ответят тем же.

Когда я начинал свое дело, у меня была только пара помощников, сегодня же, спустя 5 лет, наш штат увеличился до 36 человек. Эти люди стали моей семьей. Они прошли со мной через трудные времена, никогда не жаловались, если получали зарплату с опозданием на 2-3 недели и не грозились уволиться. Я знал, что им тяжело. Что они содержат своих родителей или свои молодые семьи. Но я видел с их стороны понимание нашей финансовой ситуации, за что очень им благодарен.

В те времена я тоже жил на свою скромную зарплату. Сегодня же я могу позволить себе поднимать зарплаты сотрудникам, тратить деньги на повышение их квалификации, открыть второй офис или устроить тимбилдинг. Касательно доходов и расходов у меня нет от ребят никаких секретов. Если мы позиционируем себя как семья, то между нами все должно быть честно. Мои работники всегда знают, сколько прибыли принесет каждый реализуемый нами проект, и соответственно, какие они получат от него бонусы. Я участвую в решении их личных проблем, стою за ними горой и уверен, что они тоже в случае необходимости всегда окажут мне помощь.

Спорт – это привычка, от которой невозможно отказаться

На протяжении двух с половиной лет нам удавалось лишь покрывать свои расходы, а потом компания постепенно стала приносить прибыль. Наша адаптация на рынке заняла так много времени, потому что спортивная индустрия в Азербайджане не настолько сильно развита, чтобы в нее вливались огромные деньги от спонсоров. В нашей стране она финансируется, в основном, только государственными органами. Поэтому развитие такого направления, как спортивный маркетинг – задача сама по себе не из легких. Однако за 5 лет работы мы с гордостью можем сказать, что послужили катализатором для определенного движения вперед.

За это время я окончательно «подсел» на спорт, потому что он для меня, как и для многих людей – довольно сильная привычка. Это единственная сфера, в которой есть фанаты, а поступки фанатов невозможно рационально объяснить. Например, когда проходил чемпионат мира по футболу в России, один мексиканец вышел из дома купить хлеб и вернулся через 3 недели, потому что поехал в Москву на игру сборной Мексики. Также был случай, когда человек получил «бан» за плохое поведение на трибуне. Не отчаявшись, он нашел способ не пропустить следующую игру, арендовав подъемный кран и возвысившись над стадионом.

Таких невероятных историй в других сегментах нет. Только в спорте, потому что это – религия для многих людей. Я вдохновляюсь их эмоциями и понимаю, что это именно та сфера, в которой я хочу развиваться.

Стоит отметить, что работа управленца не имеет временного диапазона. Когда ты ведешь бизнес, ты не можешь работать с 9 до 6. Потому что есть вопросы, которые нужно решать здесь и сейчас, и совсем неважно, что за окном может быть ночь. Естественно, со временем от этого режима надо постараться абстрагироваться, тем более, если у тебя есть семья. Твоя основная задача в жизни – это воспитание твоих детей, которым обязательно нужно уделять внимание. Сейчас мне уже стало легче – впервые за долгое время я могу не нервничать, покидая офис, и знать, что работа будет продолжаться. Но я все равно постоянно на телефоне.

Вообще, дети для меня – главная мотивация. Я расту, чтобы стать для них примером, как когда-то стал для меня мой отец. Помню, когда я был ребенком, отец уходил на работу в 5 утра и возвращался уже затемно. Он из обеспеченной семьи, как и моя мать, то есть, у него не было острой нужды этого делать, просто он не хотел ни от кого зависеть. Видя такой пример перед глазами, я тоже стараюсь строить свою семью как независимую единицу. И хочу, чтобы в будущем мои дети переняли эту жизненную позицию.

Гордость за проделанную работу

За 5 лет существования SMG мы реализовали множество интереснейших проектов. Но особенно из них хотелось бы выделить следующие три. Первый – это Бакинский марафон, проект, поставивший будущее нашей компании на карту и подаривший колоссальный опыт. На тот момент наша команда была достаточно молодой и состояла всего из шести человек, но Фонд Гейдара Алиева выразил нам доверие, включив в организаторский штаб такого масштабного мероприятия. Таким образом, мы фактически стояли у истоков зарождения этого марафона и продолжаем ежегодно принимать участие в его организации, за что хотим выразить Фонду огромную благодарность.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

#We`ve united MFL and its fans with a professional football graphic designs  #sportmarketinggroup #mfl #sport #marketing #football #azerbaijanfootball #digitalartworks #digitalcampaign #minifootballleague #soccer #footballseason #fromstreetsfofields

Публикация от Sport Marketing Group (@sportmarketinggroup)

Второй проект, которым мы гордимся – это MFL. Мне посчастливилось начать его со своими друзьями, со своей семьей. Огромное спасибо Рахману, директору MFL, за то, что проходим этот путь бок о бок вот уже пятый год. Многие говорили, что этот проект не будет иметь успеха, однако MFL стал самой большой любительской футбольной лигой страны. Именно он побудил зарождение большого количества таких же лиг, что привело к конкуренции и, соответственно, к развитию данного сектора. Я считаю, что MFL на сегодняшний день – один из немногих локальных проектов, имеющих прекрасную возможность выйти за рубеж.

И третий проект – это проведение в Азербайджане финала Лиги Европы-2019. На наши плечи впервые легла ответственность принять участие в организации международного мероприятия, и мы справились с этой задачей настолько хорошо, что УЕФА и АФФА также доверили нам определённые работы в рамках поведения в 2020 году четырех матчей чемпионата Европы, которые пройдут на Олимпийском стадионе. Более крупного спортивного мероприятия в Баку еще не проводилось, и вся наша команда испытывает непередаваемые эмоции, предвкушая, что будет находиться в его эпицентре.

Несмотря на это, агентству SMG, безусловно, есть куда расти. И всем начинающим предпринимателям я бы хотел посоветовать никогда не заблуждаться в своем успехе. Успех – понятие относительное. Всегда оставайтесь голодными, ведь только голод двигал человеком испокон веков. Люди охотились на огромных мамонтов с копьем, нуждаясь в пропитании, и эта потребность заставляла их побеждать. То же самое происходит и в наши дни. Как только ты понимаешь, что тебе хорошо и комфортно, ты перестаешь двигаться вперед. А потом приходит тот, кто голоднее, и просто тебя съедает.

У нас очень большие планы. Я хочу вывести SMG за рубеж, открыть офисы в других странах и начать, пожалуй, с ОАЭ, где на сегодняшний день проводится множество спортивных мероприятий. Моя мечта, естественно, открыть офис в Мекке спорта – Америке, но до этого конечного пункта нас ожидает очень долгий путь.

Кстати говоря, с момента открытия SMG в Баку не появилось ни одного аналогичного сервисного агентства. Если же появится, я с удовольствием помогу сделать первые шаги. Многие думают, что помогая кому-то, они воспитывают конкурентов. Я на это смотрю по-другому. Помогая кому-то, я воспитываю партнера, а также хорошего друга. И напоследок я бы всем посоветовал выходить на рынок не агрессивно настроенными, а с намерением дружить. Только правильно выстроенные отношения, уважение друг к другу, к чужому труду создадут плодотворную почву для развития бизнеса.

Лейла Мамедова

ФОТО: Надир Ибрагимли, личный архив компании SMG

Поделиться:
17079

Последние новости

Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00
Все новости

1news TV