ClimateLaunchpad: Юные изобретатели из Баку на конкурсе энергетических стартапов в Амстердаме - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

ClimateLaunchpad: Юные изобретатели из Баку на конкурсе энергетических стартапов в Амстердаме - ФОТО

15:42 - 06 / 12 / 2019
ClimateLaunchpad: Юные изобретатели из Баку на конкурсе энергетических стартапов в Амстердаме - ФОТО

Две юные изобретательницы из Азербайджана стали в этом году финалистами национального этапа международного конкурса бизнес-идей в области «зеленых» технологий Climatelaunchpad, финал которого проходил в Амстердаме в середине ноября.

Финалистами стали команда школьницы из Баку Айдан Гадирзаде с проектом Airflec и команда студентки Бакинской высшей школы нефти (БВШН) Гюллю Гусейнли с проектом Climasel.

Оба проекта затрагивают такие актуальные в современном обществе темы, как энергосбережение и альтернативные источники энергии. Итоговой целью обоих изобретений является снижение негативного воздействия на окружающую среду.

ClimateLaunchpad – крупнейший международный конкурс стартапов в области «зеленых» технологий, цель которого – найти яркие и перспективные идеи, помочь им развиться в устойчивый бизнес-проект. Он проходит ежегодно с 2014 года при финансовой поддержке Европейского института инноваций и технологий (EIT Climate-KIC), который является частью научно-исследовательского проекта Евросоюза Horizon-2020.

Рамочная программа ЕС Horizon-2020 призвана способствовать увеличению числа прорывных технологий, открытий и перспективных разработок путем продвижения идей из научных лабораторий на рынок.

Участие в конкурсе принимают стартапы со всего мира, и их количество растет с каждым годом. В 2019 году в конкурсе принимали участие стартапы из 55 стран мира. В 2017 году присоединился и Азербайджан. Национальный этап конкурса Climatelaunchpad и отбор победителей в Азербайджане организовывает Social Innovations Lab (SIL), которая выполняет роль моста между юными стартаперами и конкурсом ClimateLaunchpad.

По словам исполнительного директора SIL в Баку Мехин Джабраиловой, каждый год в стране публикуется анонс о предстоящем конкурсе посредством социальных сетей. Принять участие может каждый, у кого есть оригинальная бизнес-идея в сфере климатических инноваций и возобновляемой энергии.

На фото: М.Джабраилова (SIL)

Как правило, из общего числа подавших заявки отбираются 10 полуфиналистов национального этапа. Среди них в рамках второго тура выявляются только два лучших проекта. Отбор осуществляет профессиональное жюри.

Именно они - победители национального этапа – подключаются к Программе акселерации, где юным предпринимателям предоставляется возможность пройти тренинги от ведущих международных и отечественных тренеров в области развития стартап-компаний и привлечению инвестиций в проект.

Два финалиста от каждой страны-участницы получают возможность бесплатно принять участие в финале конкурса Climatelaunchpad, который ежегодно проходит в ноябре. Каждый год конкурс проводится в разной стране.

Airflec – больший пробег для электромобилей

17-летняя Айдан Гадирзаде в команде с папой и братом представила на конкурс модель устройства, которое генерирует электричество из воздуха, образующегося вокруг движущегося автомобиля.

«Согласно нашим расчетам, средняя длина пробега электромобиля составляет всего 135 км. Это то расстояние, которое машина может проехать при полном заряде аккумулятора. Для многих водителей это - реальная проблема, которая останавливает их от покупки экологичного авто. Наше устройство позволяет увеличить среднюю длину пробега на 10%, до 150 км»», - рассказывает Айдан, ученица 11 класса лицея им. академика Зарифы Алиевой.

Также, по словам Айдан, при ветреной погоде устройство способно вырабатывать электричество и когда машина припаркована, что сокращает время для подзарядки.

«На данный момент мы сделали чертеж, создали анимацию, а также два прототипа нашего устройства, работаем над третьим. Второй прототип мы протестировали на машине типа джип. Сейчас мы пытаемся усовершенствовать все три прототипа, в том числе их дизайн», - рассказывает Айдан, которая презентовала свою идею в Амстердаме на финале конкурса.

На фото: А.Гадирзаде (Airflec) и прототип ее изобретения

Стартап Airflec, по мнению ее создателей, имеет большой бизнес-потенциал, поскольку мировая тенденция идет к тому, что число машин на традиционном топливе, наносящих урон экологии, будет постепенно сокращаться. В некоторых странах Запада уже наложены ограничения на их использование.

«Подобные ограничительные меры приведут к постепенному повышению спроса на электромобили, но их использование связано с проблемой короткой длины пробега. Наше же устройство в некоторой степени решает эту проблему, - говорит Айдан. – Во время работы над прототипами мы опрашивали водителей и пришли к мнению, что интерес к подобным инновациям присутствует».

К тому моменту, когда стартап Airflec был принят к участию в конкурсе Climatelaunchpad, он уже являлся победителем нескольких конкурсов национального уровня.

В частности, в декабре команде Айдан предстоит участие в финале Республиканского конкурса инноваций, где ее стартап стал одним из 18, отобранных среди 200 представленных идей. Команда надеется на успех и получение денежного приза, который станет необходимой инвестицией для дальнейшего совершенствования разработки. 

Climasel – экологичный температурный режим 

Идея пришла 20-летней Гюллю Гусейнли и ее команде в конце весны этого года, когда приближалась пора кондиционеров, что всегда связано с финансовыми затратами на использование электроэнергии. Было решено создать такую инновационную технологию, которая поможет экономить электричество, тем самым сокращая финансовые траты и уменьшая урон окружающей среде.

Результатом стали энергосберегающие панели для подвесных потолков под названием Climasel.

Принцип работы панелей заключается в следующем – в жаркие дни, когда температура в комнате возрастает, содержащийся внутри панели элемент плавится и в результате теплообмена вбирает в себя часть тепла из окружающего воздуха. В вечерние же часы, когда становится прохладнее, тот же элемент переходит в твердое состояние, отдавая сохраненное тепло.

«Согласно нашим подсчетам, при помощи нового метода можно сэкономить до 25% электроэнергии, которая иначе тратилась бы на работу кондиционера», - говорит Гюллю, команда которой видит в своем изобретении большой бизнес-потенциал.

На фото: Г.Гусейнли (Climasel) и прототип ее изобретения

«Climasel затрагивает важные и актуальные для современного общества вопросы энергосбережения, что дает надежду на интерес к нашей идее в самых разных странах мира. Создание же такой компании в Азербайджане могло бы привлечь большие инвестиции», - говорит она.

По данным команды, 1 m² панели обходится в 35 евро при 10 евро прибыли. Таким образом, если удастся реализовать 30 тыс. m² панелей в год, чистая прибыль составит 300 тыс. евро. Учитывая то, что впоследствии бренд станет более узнаваем, это должно повысить продажи и, соответственно, прибыль.

На данный момент целью команды является усовершенствование прототипов панелей, в том числе их дизайна, а затем их презентация нескольким компаниям в Азербайджане для пилотных тестов, чтобы в итоге выйти на рынок. Для этого, по словам Гюллю Гусейнли, команде необходимы инвестиции в размере 30 тыс. манатов. 

В новом году – новые возможности

Ежегодно Climatelaunchpad отбирает тройку сильнейших климатических бизнес-идей со всего мира. В этом году лучшим был признан проект Leafy Ke из Кении, суть которого в повторном применении уже использованных подгузников для производства топлива для дома. Проект получил приз в размере 10 тыс. евро на реализацию.

Стартапы, занявшие второе и третье места, получили по 5000 и 2500 евро соответственно. Финалисты конкурса имеют большие шансы на получение инвестиций.

По данным представительницы SIL Мехин Джабраиловой, азербайджанский стартап сумел войти в ТОП-15 лучших проектов Climatelaunchpad лишь в первый год своего участия в конкурсе. Однако шансы у всех равны, и в следующем году новые команды из Азербайджана могут вновь проверить свои силы.

Следующий конкурс заявок на участие в Climatelaunchpad откроется весной 2020 года. Принять участие в нем можно, пройдя регистрацию на сайте Climatelaunchpad или Social Innovations Lab.

Елена Остапенко, Э.Т.

Статья подготовлена в рамках инициативы EU4Energy

Поделиться:
3436

Последние новости

Франция отозвала своего посла в АзербайджанеСегодня, 23:45Джейхун Байрамов принял специального представителя Евросоюза - ФОТОСегодня, 23:20Госфонд Азербайджана обратился к гражданам по поводу адресной соцпомощи - ФОТОСегодня, 23:10В Тбилиси у парламента начались столкновения протестующих и полиции - ВИДЕОСегодня, 22:45Эмин Амруллаев о школьной инфраструктуре в Ханкенди и ХоджалыСегодня, 22:35МВД: Встречаются случаи перехвата данных банковских карт граждан - ВИДЕОСегодня, 22:20Эрдоган обвинил Израиль в провокацияхСегодня, 21:45В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсыСегодня, 21:35В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТОСегодня, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТОСегодня, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENAСегодня, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТОСегодня, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТОСегодня, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 годаСегодня, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с нихСегодня, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40
Все новости

1news TV