День Баку: общественные деятели предлагают выбрать дату для нового праздника | 1news.az | Новости
Общество

День Баку: общественные деятели предлагают выбрать дату для нового праздника

14:54 - 17 / 09 / 2019
День Баку: общественные деятели предлагают выбрать дату для нового праздника

В социальных сетях вот уже несколько дней обсуждается вопрос, почему ежегодно не отмечается общегородской праздник - День Баку - и в качестве примера приводятся День Москвы, День Тбилиси и столиц других стран мира.

Некоторые пользователи предлагают 15 сентября, День освобождения Баку Кавказской исламской армией, объявить Днем города. Ведь именно после этого события 17 сентября правительство АДР переехало из Гянджи в Баку.

Но были и те, кто писал, что День города должен отмечаться именно в день основания города.

Согласно исследованию археологических материалов, обнаруженных при раскопках в Ичери шехер, можно предположить, что первое поселение на месте современного Баку было основано еще в бронзовом веке, в силу чего будет сложно  определить конкретную дату.

Поэтом мы решили поговорить с общественно-политическими деятелями, чтобы выяснить, когда же надо отмечать День города, и как можно прийти к общему знаменателю.

Выражая отношение к идее проведения Дня Баку, заслуженный артист Бахрам Багирзаде отметил, что на протяжении нескольких лет писал об этом бывшему мэру.

«Какого числа надо проводить, точно не могу сказать. По мне, то я каждый день проводил бы и превратил бы Баку в город-праздник», - сказал он.

Он также считает, что решение по этому вопросу надо принимать коллегиально.

«Необходимо созвать аксакалов, ученых, чтобы они обсудили и пришли к какому-то консенсусу. Без старейшин решать этот вопрос нельзя», - подчеркнул он.

Депутат Эльмира Ахундова, в свою очередь, заявила 1news.az, что сначала пусть историки определятся, какой день лучше всего выбрать.

«Например, День Москвы, это конкретно день основания города, когда проходят различные праздничные мероприятия. Можно День города привязать к какой-то исторической дате.  Дату эту необходимо выбрать коллективно, как выбирали памятник Зейналабдину Тагиеву. Надо, чтобы в обсуждениях приняли участие, в том числе, эксперты, политики», - сказала она.

Э.Ахундова отметила, что День освобождения Баку совпадает с началом учебного года.

«Лучшее время для проведения Дня Баку – осень, потому что зимой априори невозможно, а летом люди бывают в отпусках», - сказала она, отметив, что идея проведения Дня Баку 15 сентября имеет право на существование.

«В этот день можно организовать веселья, соревнования, театральные представления», - подчеркнула депутат.

Выражая свое отношение к этому вопросу, историк Муса Гасымлы отметил, что освобождение Баку является одним из самых важнейших событий в истории Азербайджана.

«Это событие – второе по значимости после провозглашения Азербайджанской Демократической Республики. Освобождение Баку по сущности и содержанию является шире, чем просто освобождение одного города.

Если Кавказская исламская армия не освободила бы город, Баку не стал бы столицей независимого государства. Поэтому в какой-то форме можно праздновать освобождение Баку», - сказал он и  отметил, что могут быть разные предложения о дате проведения, но желательно, чтобы этот день отмечался.

Эльшан Рустамов, Э.Т.

Поделиться:
7387

Последние новости

В Баку прошел очередной общегородской субботник - ФОТОСегодня, 19:30В Баку произошел пожар в отелеСегодня, 19:10Разблокирована межгосударственная трасса Армения - Грузия - ВИДЕОСегодня, 19:05Азербайджан шаг за шагом достигает всех своих целей - турецкий генералСегодня, 18:45Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40
Все новости

1news TV