Джокер в бакинском метро, Аджелина Джоли на бульваре и Шерлок Холмс в Ичери шехер – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Джокер в бакинском метро, Аджелина Джоли на бульваре и Шерлок Холмс в Ичери шехер – ФОТО

11:19 - 04 / 12 / 2019
Джокер в бакинском метро, Аджелина Джоли на бульваре и Шерлок Холмс в Ичери шехер – ФОТО

С самого детства у меня была странная мечта – мне хотелось иметь суперспособность, благодаря которой я бы «входила» в телевизор и превращалась в одного из героев любимых фильмов.

Проживать вместе с ними интересные сюжетные линии, любовные истории, убегать от фантастических чудовищ, учиться в Хогвартсе, сделать селфи с Волан-де-Мортом в конце концов.

Наткнувшись на страницу талантливого графического дизайнера Бахаддина Маммедли, я с неподдельным интересом рассматривала и сохраняла на рабочий стол каждую его работу. Этот графический волшебник помещает героев фильмов и сериалов на улицы нашего города, а также проводит различные фотоманипуляции с изображениями известных артистов.

- Я учился в Азербайджанском государственном университете нефти и газа, – начал свой рассказ Бахаддин. - По окончании учебы я осознал, что хочу попробовать себя в другой сфере.

Бахаддин Маммедли

Интерес к компьютерным программам и графике у меня был всегда, а любовь к фильмам подтолкнула к созданию своей первой работы в стиле коллаж. Конечно, было много неуверенности и сомнений, и каково было мое удивление, когда, опубликовав свою первую работу, я получил большое количество восторженных отзывов, не представляете! (улыбается)

Именно реакция подписчиков в социальных сетях и поддержка моих друзей послужили для меня огромным толчком и мотивацией. На следующий день после первой публикации я решил создать еще один коллаж, совершенно отличающийся от первого. Вторую работу я назвал «Где-то на Земле». А потом создал еще одну – «Забытый Баку».

Затем я решил изучить фотоманипуляции, более сложное и профессиональное направление, учился правильно управлять светом и тенью. На создание моего первого проекта в новом направлении меня вдохновила мысль: «Как бы снимались известные зарубежные фильмы в Азербайджане?» 

То был декабрь, и первую работу я решил сделать символичной, выбрал всеми любимый новогодний фильм «Один дома». Уже позже я начал использовать фрагменты из других фильмов и сериалов.

«По своей натуре я довольно страстный человек. Особенно, когда речь идет о творческих идеях и порывах»

Гуляя по городу, я то и дело «вижу» фрагменты из фильмов, представляю персонажей и героев. Да, порой бывает так, что нечто, увиденное в голове, не соответствует полученному результату. Но с этим, я уверен, сталкиваются многие творческие люди, это нормально. Важно находиться в постоянном поиске, учиться новому, изучать все вокруг. Я был самоучкой и впитывал в себя полученные знания, но почувствовав, что их недостаточно, решил получить более грамотное и профессиональное образование. Я начал ходить на занятия по графическому и веб-дизайну в Code Academy и успешно завершил свое обучение.

Ко мне пришла идея создавать работы как с начинающими, так и с известными артистами Азербайджана - Флорой Керимовой, Фахраддином Манафовым, Муслимом Магомаевым, Насибой Зейналовой, Рамизом Ровшаном, Гамидой Омаровой… Когда, например, Флора Керимова, поделилась моей работой у себя на странице – ну, тут просто невозможно не чувствовать счастья! (смеется)

Со временем я стал получать большое количество коммерческих предложений от различных компаний. Помимо графического дизайна, я увлекаюсь фотографией и участвую в различных конкурсах.

Самое главное, как я считаю, делать все от сердца, от любви. Не ради славы или денег, а просто потому, что ты любишь и веришь в то, что делаешь (улыбается). Это самое главное.

Правда ведь?

И.Н., Э.Т.

Поделиться:
26684

Последние новости

МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55
Все новости

1news TV