Эксперт ООН: Каждая капля воды в Азербайджане ценна - ФОТО  | 1news.az | Новости
Общество

Эксперт ООН: Каждая капля воды в Азербайджане ценна - ФОТО 

16:45 - 04 / 07 / 2020
Эксперт ООН: Каждая капля воды в Азербайджане ценна - ФОТО 
Международный эксперт по водным ресурсам и управлению окружающей средой, эксперт по воде Программы развития ООН, первый заместитель председателя египетского агентства по окружающей среде Ахмед Альсауд оценил международную и региональную проблему дефицита воды, включая текущую ситуацию в Азербайджане. 
 
1news.az представляет вниманию читателей интервью с экспертом ООН.  
 
- Сегодня во многих регионах мира наблюдается засуха. Как Вы считаете, это связано с глобальным изменением климата? 
 
- Изменение климата стало реальностью. Мы все это ощущаем не только в Азербайджане, но и во многих странах мира, люди страдают от засухи и нехватки воды. Прогнозы воздействия изменения климата показывают, что сокращение водных ресурсов будет продолжаться. Поэтому страны должны разработать адаптационные планы для решения этой проблемы.  
 
- Некоторые эксперты связывают текущую нехватку воды с развитием сельского хозяйства. Действительно ли это так?
 
- Если говорить о существующих проблемах с водой в Азербайджане, то здесь дело не только в сельском хозяйстве и ирригации. Проблема охватывает все области, где используется вода. Эта задача должна касаться всех. По причине изменения климата водных ресурсов не хватает. В то же время управление водными ресурсами должно совершенствоваться во всех областях, включая сельское хозяйство. Да, большая часть спроса на воду в Азербайджане приходится на долю сельского хозяйства. В данной сфере, которая является основным сектором водопользования, эффективная водная политика должна проводиться с использованием современных технологий и потери должны быть сведены к минимуму.
 
 
- Как Вы считаете, сокращение водных ресурсов носит временный характер или будет продолжаться еще долгие годы?  
 
- Сложный вопрос, потому что это естественный и трудный процесс. Никто не может со 100% уверенностью предсказать, что произойдет в будущем. Планирование должно основываться на наихудшем сценарии. И следует принимать меры, не дожидаясь засухи. Необходимо учитывать, что засуха будет продолжаться и поэтому принимать соответствующие меры. В любом случае мы должны ценить каждую каплю воды и уменьшить ее потери во всех сферах.  
 
- Каким Вы видите выход из данной ситуации? Что Вы можете предложить нам на основе египетского и международного опыта? 
 
- Ответственность за выход из этой ситуации лежит на всех заинтересованных сторонах, вовлеченных в управление водными ресурсами. Я имею в виду не только государственные органы, но и Вас, меня и всех членов общества. Мы все должны разделить ответственность за предотвращение засухи. В этой ситуации у каждого из нас есть своя особая роль. Задача правительства заключается в осуществлении мер по сокращению потерь воды во всех секторах, разработке планов и реализации инвестиционных проектов для улучшения распределения воды в муниципальной сети, а также в ирригационных каналах. Правительство также должно поощрять использование современных ирригационных систем, повторного использования воды и других умных технологий экономии воды. 
 
Кроме того, нужно задуматься и об экономических стимулах для эффективного использования воды, чтобы мы могли субсидировать фермеров, устанавливающих современные ирригационные системы. Что касается остальных членов общества, то мы обязаны найти выход из сложившейся ситуации с засухой путем рационального использования воды в нашей повседневной деятельности.  
 
Обращаясь к людям, я хочу сказать - пожалуйста, не оставляйте кран открытым, если в доме есть утечка, устраните ее как можно скорее. Сообщите, если увидите утечку на улице. Каждая капля воды ценна.  
 
 
- Как Вы думаете, подход к пользованию водой должен измениться? 
 
- Да, разумеется. Старая практика использования воды должна поменяться, поскольку мир движется от периода изобилия к периоду нехватки воды. А это значит, что наше отношение к воде должно полностью измениться. Мы больше не сможем воспринимать воду как бесконечный источник. Нам нужно понимать, что ресурсы ограничены. Поэтому я призываю всех изменить свое поведение в отношении воды. Нужно начинать со школьников и объяснять им значимость бережного использования воды и включить это в учебные программы. Кроме того, мы должны использовать социальные сети для повышения осведомленности о важности водных ресурсов и водосбережения. Данные информационные кампании должны призывать к действиям, побуждать каждого из нас серьезно относиться к своим обязанностям и ответственно подходить к использованию воды, зная, что каждая капля драгоценна. 
 
Тимур Рзаев
 
ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:  

Кура высыхает: перед Азербайджаном новая проблема – дефицит воды – ФОТО – ВИДЕО 

В Саатлы жители пытались перекрыть автомагистраль, требуя питьевой воды - ВИДЕО

Поделиться:
2434

Последние новости

МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55
Все новости

1news TV