Эльхан Мамедов - о результатах сборной, ответственности АФФА и будущем отечественного футбола | 1news.az | Новости
Футбол

Эльхан Мамедов - о результатах сборной, ответственности АФФА и будущем отечественного футбола

19:40 - 22 / 11 / 2019
Эльхан Мамедов - о результатах сборной, ответственности АФФА и будущем отечественного футбола

Сегодня генеральный секретарь АФФА Эльхан Мамедов стал гостем телеканала Idman.

Как сообщает 1news.az, генсек АФФА подвел итоги выступления сборной в отборе на Евро-2020, а также ответил на многочисленные вопросы, связанные с отечественным футболом.

1news.az приводит наиболее интересные заявления Эльхана Мамедова.

Мы как руководство АФФА недовольны результатами отбора.

Этот результат нас не удовлетворяет. В декабре будет проведено заседание Исполкома АФФА. У нас много вопросов к тренеру. Будут обсуждения по поводу контракта. Также у нас будут вопросы и к футболистам. Некоторые из них не проявляют свои способности на 100 процентов. Мы будет общаться с такими футболистами. Не скажу, что они делают это специально. Все понимают ответственность. Возможно, кто-то чувствует напряжение, кто-то - усталость. И это сказывается на их игре.  

Сборная – главная команда страны. В год она проводит не более 5 матчей. И игроки на футбольном поле должны показывать свои способности на все 100 процентов.

Я хотел ответить на вопрос про то, что в неудаче сборной обвиняют АФФА. Недовольство этих людей понятно. Часть из них – фанаты. Есть профессиональные журналисты, которые нас критикуют. Мы читаем их и принимаем критику. Мы принимаем и критику тренеров, ветеранов. Но надо понимать, что АФФА, президент, Исполком, я – мы не выходим на поле. Мы это неоднократно говорили. Наша задача – создавать возможности для национальной команды, строить инфраструктуру, организовывать матчи лиг. Мы даже финансируем детские команды. Но футболистов воспитывают клубы, а наша задача - создавать условия. И мы эту работу проводим.

Сегодня 600 детских команд в регионах страны играют в разных лигах. Все матчи лиг организовываются со стороны АФФА. Мы финансово поддерживаем многие команды. Это часть стратегии АФФА. Но на поле выходят футболисты. Футболисты приходят из клубов, а главный тренер выбирает лучших. Никто не может сказать, что он делает необъективный выбор. А тренера утверждают Исполком и руководство АФФА. Я согласен. Кто-то может считать, что выбор тренера неудачный. Это их мнение. Вместе с тем мы принимаем ответственность, которую несем за сборную.   

Мы в свое время приглашали Берти Фогтса. Он набрал 9 очков. Сказали, что мало. Далее был Роберт Просинечки, с которым сборная набрала 10 очков. Снова было много критики. Далее была Лига наций. Наставником был назначен самый успешный тренер страны Гурбан Гурбанов. Конечно, ему было тяжело возглавлять и клуб, и сборную. Целью в Лиге наций был выход из группы. После неудачи снова было много критики. А за месяц до начала отбора был назначен Никола Юрчевич. Он не такой известный специалист. Мы подумали, что, возможно, он сможет показать хороший результат в этой тяжелой группе. Но повторяю, мы недовольны итоговым результатом.

Но я считаю, что у нашей сборной есть потенциал. Возможно, в Исполкоме АФФА футбольные специалисты выскажут иное мнение. В Исполкоме АФФА почти 40% членов – футбольные специалисты. Если кто-то из них высказывает отрицательное мнение, как правило, руководство АФФА дает указание пересмотреть этот вопрос. Бывало, что из-за этого мы встречались два раза за неделю.  

Второй момент – это необъективная и искусственная критика, порой переходящая в оскорбления. В этом заинтересованы некоторые «журналисты»  и функционеры, а также люди, которые преследуют свои интересы.

Люди, которые ведут грязную игру, не заинтересованы в том, чтобы нынешнее руководство АФФА оставалось на своей должности. Несколько месяцев назад мы заметили, что искусственно начал обсуждаться вопрос отмены лимита на легионеров. Не считаю, что это случайность. Кто-то заинтересован в том, чтобы в страну приезжали легионеры, а наши игроки оставались без практики. Кто-то может сказать, что наши игроки тогда будут охотнее уезжать за рубеж. Но мы уже видели в прошлом, что этого не случилось, когда был отменен лимит. Мы защищаем наш футбол, сборную и футболистов.       

Какая задача ставилась перед сборной?

Целью было занять одно из высоких мест в группе. Хотя мы понимали сложность группы и высокий рейтинг соперников. Тем не менее на каждую игру выходили за тремя очками. В последних матчах мы играли от обороны, но такова была тактика тренера. Опять же, целью не было последнее место или игра за одно очко. Я был со сборной и видел, что в каждом матче игроки настраивались только на победу. Но стоит признать, что в каждой игре соперники были сильнее нас. Теперь мы должны ждать следующего отбора.

Я понимаю, что сейчас за результаты сборной критикуют АФФА. Мы привыкли, что даже когда клуб проигрывает в еврокубках, снова критикуют АФФА. Но когда кто-то побеждает, не говорят, что чемпионат у нас хороший и в этом заслуга ассоциации. В свое время «Нефтчи» пробился впервые в группу Лиги Европы, затем там играли «Габала», «Карабах». Почему тогда не писали, что чемпионат сильный? А если кто-то проигрывает, сразу начинают писать, что чемпионат слабый. Сегодня «Карабах» пробивается в групповые этапы еврокубков, он делает это, играя в чемпионате страны.

Никола Юрчевич

Решение по его поводу примет Исполком. Мы должны дождаться отчета главного тренера. Он принял сборную за месяц до первого матча. Надо быть объективными. Мы ставили перед ним цель – не стать последними и постараться занять одно из высоких мест. Не могу сейчас сказать, что Юрчевич будет отправлен в отставку. Решение будет принимать Исполком АФФА, после того, как он предоставит отчет. Кроме того, у Юрчевича завершается контракт. То есть об отставке здесь не может быть и речи. Контракт с ним или будет продлен, или же нет.

Бахлул Мустафазаде и Эмиль Балаев

Бахлул начал играть в лигах АФФА, в частности, впервые сыграл в лиге U-12. Он играл за Имишлинский клуб. Затем его пригласила академия «Габалы». Далее он начал играть за сборные страны различных возрастов, начиная с U-15. Бахлул – это пример футболиста, которого заметили в регионе, и в этом заслуга тренеров, которые с ним работали. Верю, что он сможет проявить себя за рубежом.  

Эмиль Балаев в свое время почти год тренировался с «Айнтрахтом» из Германии. Его туда отправила АФФА. Нас тогда критиковали за то, что он не играет. Но надо понимать, какую пользу он получил, тренируясь в клубе немецкой Бундеслиги. Далее он проявил себя в «Сабаиле», а теперь стал лучшим кипером чемпионата Казахстана.

Все эти игроки не появились сами по себе. Все они играли в детских лигах, и с ними работали местные тренеры. Сегодня они являются костяком сборной. 

Что сделал Эльхан Мамедов для азербайджанского футбола?

С моей стороны будет нескромно отвечать на этот вопрос. Мою работу должны оценивать Исполком и руководство АФФА. Но я могу сказать, что сегодня сотрудники АФФА и клубов – это профессионалы своего дела, которые любят футбол. Мы стараемся выполнять возлагаемые на нас обязательства. Если фанаты приходят на стадион и видят слабые результаты сборной, то они критикуют футболистов, тренера, АФФА. Это естественно. Но опять же, вспомните, что мы набирали и 9, и 10 очков. Сейчас у нас происходит смена поколений. В сборной мы видим много молодых игроков. Это очень важно. Признаем, что этот процесс очень тяжело проходит в нашей сборной. Опять же, не буду повторять, что у нас была слишком тяжелая группа. Но даже в матче против этих соперников мы порой демонстрировали хороший футбол. Хотя последние два матча в отборе были неудовлетворительными. В декабре пройдет Исполком, после которого будут приняты соответствующие решения.

Как Эльхан Мамедов относится к мнению ряда лиц, что если он подаст в отставку, в азербайджанском футболе все исправится?

Если этого захочет мое руководство и посчитает, что с моим уходом все исправится, а сборная добьется путевки на чемпионаты Европы и мира, то я сам уйду. Я понимаю, что не устраиваю некоторых лиц, которые хотят заниматься своими грязными делами. Мы уже привыкли к этим кампаниям. Я управленец и комфортно чувствую себя на этой должности. И у меня нет планов стать руководителем. Признаю, что это более ответственная и сложная обязанность.     

Молодежные сборные

Мы видим, что сборная U-21 уже набрала 6 очков. Считаю, что у нас неплохие шансы заработать еще очки. В Баку против словаков сборная играла очень хорошо. Эта игра порадовала. Далее мы обыграли Лихтенштейн, который, очевидно, слабее нас. К сожалению, мы проиграли им в гостях. Считаю это поражение трагедией. Впереди нас ждут четыре матча. Пока мы довольны работой Милана Обрадовича.

U-19 заработала в группе всего 3 очка. Для Самира Алиева это был первый опыт у руля молодежной сборной. Скорее всего, он продолжит свою работу в сборной. Мы изначально планировали доставить ему шанс и на следующий отбор. К сожалению, U-17 разочаровала. 0 очков и много пропущенных мячей – это трагедия. Они заслуживают критики. Я и сам об этом говорю. Для них были созданы все условия для подготовки. Пока нам не предоставлен отчет со стороны главного тренера. Но результат налицо. Он нас разочаровывает. Вопрос Вугара Мамеда будет рассмотрен на заседании Исполкома АФФА.     

Почему в премьер-лиге восемь команд?

Мы считаем, что в идеале в чемпионате должны играть десять команд. Но если нет деловых людей, которые готовы вкладывать деньги в футбол, что мы можем сделать? Приведу вам один пример. Два года назад была одна команда (речь идет о клубе «Хазар» - Авт.), которая заявляла, что они готовы играть в премьер-лиге. Мы попросили у них предоставить все документы по поводу финансовых гарантий. Они не смогли это сделать. А напротив, с помощью некоторых журналистов начали поднимать шум и оказывать давление. Критиковали меня, АФФА, Исполком, что, мол, мы их не допускаем. А что вышло в итоге? Через три месяца против этих лиц были возбуждены уголовные дела.

Скажем, мы допустили бы тогда эту команду, пошли бы на уступки. И что было бы после? В августе они начали бы играть, а уже через три месяца прекратили существование. Финансовые гарантии банка дают нам уверенность в том, что команда доиграет до конца чемпионата. В свое время так было с «Бакы».

Что касается регионов, то мы также хотим, чтобы там были команды. Сейчас они есть на уровне Первого дивизиона. И все эти клубы спонсируются за счет АФФА. Это и «Кяпяз», и «Туран-Товуз». Мы также заменили поле в Гяндже за свой счет. Было бы прекрасно, чтобы эти команды играли в премьер-лиге. Но у нас нет таких финансовых средств для этого. Исполнительная власть, бизнесмены должны помогать своим клубам. Они могут объединиться и помогать команде из своего региона.

Поможет ли АФФА «Габале», которая может прекратить свое существование?

Этот вопрос будет рассмотрен в декабре на заседании Исполкома АФФА. Мы хотели бы, чтобы клубу помогли бизнесмены из этого региона, Исполнительная власть. Академия «Габалы» подарила нашему футболу большие таланты и проделывает большую работу. Мы не хотели бы, чтобы «Габала» прекратила свое существование. Нельзя терять ту инфраструктуру, которая была создана.     

Борьба с договорными матчами

Три года назад мы начали борьбу с договорными матчами. С тех пор мы наладили контакты с правоохранительными органами. Вы сами знаете, сколько человек были отстранены от футбола. Результат нашей борьбы заключается в том, что мы сократили на 30% число договорных матчей. Об этом говорится в отчете УЕФА. Речь идет о договорных матчах в Первом дивизионе. В премьер-лиге о них не может быть и речи. Все это результат нашей работы.

Речь не идет о каком-то клубе. Сегодня расследования показывают, что эти преступления совершают отдельные футболисты и лица. Договорные матчи есть во всем мире. Бороться с ними очень тяжело. Три года назад мы увидели, что этот вирус распространяется. Мы должны его уничтожить. Я могу назвать имена отдельных людей. Но пока не будет завершено расследование правоохранительных органов, их имена держатся в секрете. У нас есть вся информация, которую мы предоставляем правоохранительным органам. И в отношении этих лиц будут приняты  решения в соответствии с Уголовным кодексом. Мы хотим прекратить случаи манипуляций в азербайджанском футболе.

Евро-2020

В этом году мы провели финал Лиги Европы. Отрадно, что в 2020 году на Бакинском Олимпийском стадионе пройдут четыре матча чемпионата Европы. Мы - часть европейского праздника футбола, который пройдет в 12 городах континента. Одна из четвертьфинальных игр пройдет в Баку. Нас ждет большой праздник футбола. 4 декабря начинается продажа билетов. Советую фанатам приобретать билеты. На первом этапе уже было продано 36 тысяч билетов на матчи, которые пройдут в Баку.   

Теймур Максутов, М.К.

Поделиться:
3407

Последние новости

В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00
Все новости

1news TV