EML International: «Нефтчи» выходит на международную арену киберфутбола   | 1news.az | Новости
Футбол

EML International: «Нефтчи» выходит на международную арену киберфутбола  

19:35 - 31 / 07 / 2020
EML International: «Нефтчи» выходит на международную арену киберфутбола  
В дни пандемии коронавируса, когда в Азербйджане не проводятся официальные футбольные матчи, многочисленную армию фанатов «Нефтчи» ждет важное событие.  
 
Как сообщает 1news.az, бакинская команда выходит на международную арену е-футбола.  
 
Мы уже писали о EML, который объединил все клубы из различных футбольных лиг страны в единый проект. Старт E-Milli лиге был дан 25 мая. EML является проектом, организованным АФФА и Sport Marketing Group.     
 
EML реализует несколько форматов, одним из которых является EML International. В рамках этого формата азербайджанские клубы будут играть с грандами европейского футбола. Первый такой матч состоялся 12 июля. Два гранда футбола братских стран – «Карабах» и «Галатасарай» сразились между собой в е-футболе. 
 
Чемпион Азербайджана 2019 года по игре в футбольный симулятор Pro Evolution Soccer (PES), член киберфутбольной команды «Карабах» в национальной e-Milli Liqa (EML) Фируз Буксаев сыграл против одного из лучших игроков в PES в Турции и Европе в целом, Муджахита Севимли, занимающего второе место в глобальном рейтинге Pro Evolution Soccer.  
 
Матч, прошедший в упорной борьбе, завершился победой «Галатасарая» со счетом 5:4. Игра вызвала очень большой интерес у зрителей. В общей сложности на страницах EML в социальных сетях матч посмотрели 43200 человек.   
 
 
Теперь  очередь за е-футбольной командой «Нефтчи», которая сразится с российским клубом «Сочи».  Эта игра станет вторым международным матчем в е-футболе  с участием азербайджанских клубов.  
 
В июне EML подписал партнерское соглашение с Федерацией киберфутбола России, согласно которому сильнейшие команды EML в течение года будут встречаться с лучшими киберфутбольными командами России.  
 
 
Первый из таких матчей будет организован уже 1 августа в 21:00. «Нефтчи» против «Сочи». Матч будет транслироваться в прямом эфире на странице EML в социальной сети Facebook, на странице ПФК «Нефтчи», а также на каналах Федерации киберфутбола России и футбольного клуба «Сочи». 
 
Кто возьмет первый кубок EML? Определились пары 1/8 финала 
 
Между тем, на финишную прямую выходит E-Milli лига. 29 июля в прямом эфире телеканала CBC Sport состоялась жеребьевка 1/8 финала.  
 
Напомним, что групповой этап стартовал с участием 28 команд, 16 из них пробились в раунд плей-офф.  
 
 
В рамках групповой стадии было сыграно 36 матчей, в которых было забито 338 голов. Лучшим бомбардиром группового этапа стал представитель «MIL FK Beylegan» из Региональной лиги Фарид Гулиев, забивший 16 голов.  
 
Матчи 1/8 финала стартуют 3 августа и будут транслироваться на странице EML в социальной сети Facebook.   
 
Теймур Максутов
Поделиться:
1787

Последние новости

Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34
Все новости

1news TV