ЕС сократил список для открытия внешних границ до 10 стран | 1news.az | Новости
В мире

ЕС сократил список для открытия внешних границ до 10 стран

23:55 - 07 / 08 / 2020
ЕС сократил список для открытия внешних границ до 10 стран

Совет ЕС сократил с 11 до 10 список иностранных государств, с которыми странам сообщества разрешено открыть внешние границы, исключив из него Марокко.

Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении Совета ЕС. Действие новой редакции списка вступает в силу с 8 августа.

«На основании критериев и условий, установленных в рекомендациях [Совета ЕС], с 8 августа страны - члены [Евросоюза] могут поэтапно отменять ограничения на пересечение внешних границ для резидентов следующих государств: Канады, Австралии, Новой Зеландии, Японии, Южной Кореи, Таиланда, Туниса, Руанды, Грузии, Уругвая», - говорится в заявлении.

«Условно» в этот список включен Китай, однако в его отношении пока не выполняется принцип взаимности - открыть свои границы для китайских граждан ЕС может только, если Пекин сделает это для европейцев, на что китайские власти пока не идут.

Совет ЕС отмечает, что критерии для определения третьих стран, в отношении которых должны быть отменены нынешние ограничения на поездки, охватывают, в частности, эпидемиологическую ситуацию и меры по борьбе с распространением коронавируса, включая физическое дистанцирование, а также экономические и социальные соображения.

Первая версия так называемого белого списка была утверждена Советом ЕС 30 июня, в него вошли 14 стран плюс Китай. В середине июля Совет ЕС сократил список до 12 стран, исключив из него Сербию и Черногорию. 30 июля была принята третья редакция списка, из него был исключен Алжир.

Этот документ носит рекомендательный характер, то есть государства ЕС могут по своему усмотрению открыть или не открывать границы с любыми странами из белого списка, но не должны открывать границы для невключенных в него стран. Список должен обновляться раз в две недели, однако это может происходить и раньше. Нынешняя четвертая редакция белого списка оказалась внеочередной, поскольку с момента последних изменений прошло только 8 дней.

Открытие внутренних границ в ЕС началось 15 июня. Сейчас во многих странах сообщество началось новое ужесточение карантинных ограничений в связи с ростом числа случаев заражений. С начала пандемии коронавирусом в мире заразились около 19,1 млн человек, примерно 715 тыс. умерли.

Источник: ТАСС

Поделиться:
2956

Последние новости

Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05
Все новости

1news TV