Иранский арбитр боится возвращаться домой из-за фото без хиджаба - ФОТО | 1news.az | Новости
Спорт

Иранский арбитр боится возвращаться домой из-за фото без хиджаба - ФОТО

11:21 - 21 / 01 / 2020
Иранский арбитр боится возвращаться домой из-за фото без хиджаба - ФОТО

Иранский спорт накрыла череда скандалов, связанных с отказом спортсменов из этой страны возвращаться на родину из-за риска преследований.

Несколько дней назад мы писали об истории этнической азербайджанки Кимии Ализаде. Бронзовый призер Олимпийских игр в Рио по тхэквондо решила навсегда покинуть свою страну.

«Я всегда должна была повторять те слова, которые мне указывали, и носить ту одежду, которую мне приказывали. Мы лишь инструменты. Только наши медали ценятся, потому что их можно использовать в политических целях.

Никто не приглашал меня в Европу и не открывал передо мной двери. Но я страдала дома. Я хочу жить счастливо и заниматься тхэквондо. Это решение далось мне тяжелее, чем олимпийская медаль Рио», - написала 21-летняя спортсменка на своей странице в социальной сети Instagram.

Еще ранее из Ирана уехал гроссмейстер по шахматам, действующий вице-чемпион мира в рапиде и первый номер мирового рейтинга среди юниоров Алиреза Фирузджа, который также прекратил выступать под флагом своей родины. Уже на чемпионате мира 2019 года по быстрым шахматам Фирузджа выступал под флагом Международной федерации шахмат (FIDE).

А в ноябре Германия предоставила статус убежища иранскому дзюдоисту Саиду Моллеи. 27-летний дзюдоист попал в заголовки газет после того, как проигнорировал требования иранских официальных лиц отказаться от участия в чемпионате мира по дзюдо, чтобы избежать конкуренции с израильтянами. После проигрыша в полуфинале он отправился в Германию, чтобы начать процесс подачи заявления о предоставлении убежища.   

На этот раз Иран, похоже, навсегда, придется покинуть 32-летней Шохре Байат – международному арбитру по шахматам. Она впервые исполняет роль главного арбитра на матче за звание чемпионки мира по шахматам 2020 года между действующей чемпионкой мира Цзюй Вэньцзюнь (победительницей чемпионата 2018 года, проведенного по олимпийской системе) и претенденткой Александрой Горячкиной (победительницей турнира претенденток 2019 года).

Шохре Байат – одна из немногих женщин, которые смогли стать арбитрами самого высокого уровня. В странах Азии она и вовсе единственная женщина - международный арбитр. Но в Иране успехи соотечественницы мало кого интересовали. Зато иранские СМИ обрушились с критикой на Байат за фотографию, снятую на турнире в Шанхае, где она запечатлена с непокрытой головой, что запрещено женщинам в ее стране.

На фото видно, что платок скатился или опущен на шею. Но этого оказалось достаточно.

В этот же день с ней связались представители Федерации шахмат Ирана и сказали, что она должна что-то написать. От нее ждали извинений, а также слов поддержки иранского дресс-кода.  

Сделать это она отказалась и считает, что возвращаться на родину ей рискованно. «В тюрьмах Ирана много женщин, попавших туда из-за хиджаба. Это очень серьезная проблема. Они могут устроить из меня показательный пример для всех», - рассказывает BBC Шохре Байат.

Теперь она опасается за свою безопасность. В случае возвращения в Иран ее могут задержать.

В Иране ее поступок был расценен как попытка протеста против ношения хиджаба. Хотя сама Шохре рассказывает, что во время турнира в Шанхае она была с покрытой головой - как и всегда во время международных турниров, хотя сама она не согласна с правилом, вынуждающим иранских женщин в обязательном порядке носить хиджаб.

В защиту Шохре встал английский гроссмейстер Найджел Шорт, который сейчас занимает пост вице-президента ФИДЕ. На своей странице в социальной сети Twitter он опубликовал фото Шохре.

«Шохре Байат - первая женщина в Иране, занявшая пост генерального секретаря спортивной федерации. Она единственная женщина в Азии - международный арбитр категории A. Она блестяще выполняет роль представителя своей страны», - написал он.

Пока Шохре не приняла окончательного решения. В Федерации шахмат Ирана ей отказались предоставлять гарантии безопасности.

Поскольку Шохре Байат не может вернуться в Иран, она решила, что терять ей нечего, и впервые появилась на турнире без хиджаба. По ее словам, теперь она может позволить себе быть собой и не носить платок.

«Это очень трудное решение. Мне очень грустно, потому что придется расстаться с моей семьей. Если бы у меня был выбор, и я могла бы вернуться в Иран, конечно, я хотела бы вернуться. Но я не знаю, что меня там ждет», - говорит Шохре Байат.

1news.az

Поделиться:
3950

Последние новости

Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17
Все новости

1news TV