#Evdə QALereya. О том, как можно насладиться искусством, не выходя из дома – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

#Evdə QALereya. О том, как можно насладиться искусством, не выходя из дома – ВИДЕО

13:20 - 09 / 04 / 2020
#Evdə QALereya. О том, как можно насладиться искусством, не выходя из дома – ВИДЕО

#Evdə QALereya – это видеопроект, созданный по инициативе QGallery (галереи «Гыз галасы»).

Каждые несколько дней на страницах галереи в социальных сетях выходят информативные видео, посвященные творчеству и биографии талантливых художников.

Мы связались с Эмином Мамедовым, заслуженным деятелем искусств Азербайджана, доцентом Государственной академии художеств, почетным членом Российской Академии художеств и директором частной художественной галереи «Гыз галасы» (QGallery), чтобы узнать подробнее об идее и концепции нового проекта, а также о самой галерее.

«QGallery, известная всем как галерея «Гыз галасы», была основана в конце 90-х мною и моим отцом – народным художником Азербайджана Салхабом Мамедовым. В то время наша галерея была открыта в мастерской моего отца, в его творческой студии, со дня открытия нашу галерею посещали очень интеллигентные люди – поклонники искусства.

Из-за ситуации с распространением коронавируса в данное время наши художники тоже переживают довольно сложный период, находясь в самоизоляции. Правда, как по мне, это время может быть весьма плодотворным – ведь, оставшись наедине с собой, художник может создать новые произведения, многое переосмыслить, его может посетить множество интересных идей.

В конце 90-х годов для творческих личностей также был весьма сложные период, шел процесс становления нового независимого государства, им предстояло перестроиться и понять новый мир, а также то, куда направить свое творчество, несмотря на появившуюся свободу и независимость.

Еще в те времена все местные художники выставляли у нас свои картины - от самых известных до молодых.

Я провожу параллель, потому что сейчас все музеи, галереи и выставочные залы закрыты, все мероприятия отменены. Вы, наверное, уже видели слоган #EvdəQal.

Сейчас в связи со сложившейся в мире ситуацией мы видим меры, которые предпринимает руководство нашей страны в целях безопасности граждан и их здоровья. И, присоединившись к этой инициативе, мы создали проект #Evdə QALereya, в рамках которого поддерживаем связь с художниками и любителями искусства и продолжаем знакомить людей с творчеством наших талантливых современников. В этом и заключается основная идея проекта #Evdə QALereya», - рассказал нам Эмин Мамедов.

И.Н.

Поделиться:
6635

Последние новости

Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25
Все новости

1news TV