Фархад Мамедов: Максимум, что можно ждать от ОДКБ, - заявление в полстраницы | 1news.az | Новости
Политика

Фархад Мамедов: Максимум, что можно ждать от ОДКБ, - заявление в полстраницы

14:25 - 14 / 07 / 2020
Фархад Мамедов: Максимум, что можно ждать от ОДКБ, - заявление в полстраницы

Истинная причина переноса заседания Постоянного совета ОДКБ, которое должно было состояться по инициативе генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася, но отложено на неопределенное время, заключается в позиции генсека ОДКБ.

Такое мнение высказал азербайджанский политолог, эксперт международного дискуссионного клуба «Валдай» Фархад Мамедов в интервью «Коммерсант».

«Прежний генсек Николай Бордюжа защищал Ереван, перед уходом в отставку даже использовав аббревиатуру «НКР» («Нагорно-Карабахская Республика» – созданный в оккупированном Арменией Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана сепаратистский режим - ред.). Но Станислав Зась совсем другой, ведь не зря его назначение Ереван торпедировал в течение года», - отметил политолог.

«В связи с обострением обстановки на армяно-азербайджанской границе, вызванным произошедшими 12 июля сего года боестолкновениями на товузском направлении, генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась инициировал проведение 13 июля экстренного заседания Постоянного совета ОДКБ», - сказал ранее пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

Позже Зайнетдинов сообщил о том, что заседание отложено на неопределенное время по причине проведения консультаций между сторонами, а также должно быть уточнено, в каком формате должно состояться обсуждение.

Зайнетдинов отказался сказать, по чьей инициативе отложено заседание.

По мнению азербайджанского политолога, не стоит ожидать чего-то большего от заседания Постоянного совета ОДКБ: «Максимум, что можно ждать, — заявление в половину страницы о том, что члены организации обеспокоены».

Говоря о причинах провокации Армении на границе с Азербайджаном, политолог отметил: «Есть целый набор причин: и коронавирус, и кризисы — конституционный и политический. Плюс провокацию могли сделать для того, чтобы прощупать Россию, насколько она будет активно защищать позицию Еревана. Но Россия Никола Пашиняна поддерживать не стала».

Напомним, что 12 июля подразделения вооруженных сил Армении предприняли попытку нападения с применением артиллерии с целью захвата азербайджанских позиций на товузском направлении азербайджано-армянской государственной границы.

В результате контрмер, предпринятых азербайджанской армией, противник был отбит, нанесен серьезный ущерб его живой силе и военной технике. Контрмеры азербайджанской армии были адекватными, провокация Армении встретила решительный отпор.

При отражении нападения противника погибли военнослужащие азербайджанской армии Садыгов Вугар Лятиф оглу, Мамедов Эльшад Дёнмез оглу, Дашдемиров Хайям Магомед оглу. Еще один военнослужащий азербайджанской армии Махмудов Рашад Рашид оглу погиб 13 июля во время ночных боев.

В ходе боев утром, 14 июля, героически погибли два офицера азербайджанской армии - генерал-майор Полад Гашимов и полковник Ильгар Мирзоев, сообщил журналистам заместитель министра обороны Азербайджана, генерал-лейтенант Керим Велиев.

Читайте по теме:

Генсек ОДКБ созвал экстренное заседание из-за ситуации на армяно-азербайджанской границе

На границе с Арменией идут боевые действия, есть потери с обеих сторон

Минобороны: «Противник, неся потери, был отброшен назад»

Азербайджанская армия нанесла удар по опорным пунктам противника, есть погибший - ВИДЕО

МИД Турции: Армянская агрессия не останется безответной

С.Агаева

Поделиться:
3432

Последние новости

Задержан замминистра обороны РоссииСегодня, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производстваСегодня, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в ПетербургеСегодня, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и ИреваномСегодня, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕОСегодня, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06
Все новости

1news TV