Футболисты ФК «Шальке 04» встретились с юными послами «Футбола для дружбы» в честь Международного дня мира | 1news.az | Новости
Футбол

Футболисты ФК «Шальке 04» встретились с юными послами «Футбола для дружбы» в честь Международного дня мира

09:58 - 22 / 09 / 2020
Футболисты ФК «Шальке 04» встретились с юными послами «Футбола для дружбы» в честь Международного дня мира

21 сентября в Международный день мира Юные послы «Футбола для дружбы» и представители ФК «Шакльке 04» пообщались на тему «Как футбол движет миром: Поиск основы для взаимопонимания». 

Акция стала частью проводимого ООН всемирного диалога #UN75 и поиска новых решений для глобального сотрудничества.

Идея акции состоит в привлечении внимания широкой общественности к актуальным вопросам поиска диалога и взаимопонимания, необходимости жить в мире и согласии. Запущенная в 2013 году Международная детская социальная программа «Футбол для дружбы» активно помогает преодолению барьеров и стереотипов между различными странами и народами. Юные участники из Индии, Пакистана и Шри-Ланки поделились собственными идеями о том, как сделать мир лучше и обсудили их с  Себастьяном Бунткирхеном, управляющим директором фонда «Schalke hilft» и Омаром Маскарелем, капитаном команды ФК «Шальке 04».

«Я с детства люблю футбол. Хотел бы, чтобы эта замечательная игра была доступна для всех, кто хочет играть и строить в футболе карьеру. Он даёт равные возможности для каждого, вне зависимости от национальности и расы, социального статуса, пола, материального достатка. Важнейшие принципы футбола – это важнейшие принципы человечества. Особенно сильно мир ощутил это в 2020 году, когда пандемия подняла ценности соучастия и сопереживания на новый уровень», - отмечает капитан команды ФК «Шальке 04» Омар Маскарель.

«В программе "Футбол для дружбы" я участвую 3 года. Здесь мы не только играем в футбол и занимаемся журналистикой, это не самое главное. Мы общаемся, находим новых друзей, делимся своими эмоциями и идеями. Мы учимся сами и показываем на своём примере, как нужно строить отношения, на какие ценности ориентироваться и как жить в мире», -  рассказывает Юный посол из Пакистана, 15-летний Юсуф Моаззам.

Итоги беседы будут переданы в Организацию объединённых наций.

Международная детская социальная программа «Футбол для дружбы» реализуется ПАО «Газпром» с 2013 года. За прошедшие семь сезонов программа охватила 211 стран и регионов, объединила более 6 тысяч участников и приобрела свыше 5 миллионов сторонников.

Участники программы – Юные футболисты и Юные журналисты – мальчики и девочки 12 лет, в том числе с инвалидностью. Представляя разные страны и культуры, Юные футболисты объединяются в смешанные сборные и своим примером показывают, что национальность, пол и физические возможности не являются барьером для игры в одной команде. Юные журналисты освещают события программы в Международном детском пресс-центре. Все участники получают статус Юных послов и по возвращению домой продолжают делиться опытом, полученным на «Футболе для дружбы» и продвигать общечеловеческие ценности — дружбу, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победу, традиции и честь.

«Футбол для дружбы» поддерживают УЕФА, ФИФА, футбольные федерации и ведущие футбольные клубы мира, международные благотворительные фонды, знаменитые спортсмены, политики, деятели искусства. Проект удостоен множества международных и национальных наград в области социальной ответственности, спорта и коммуникаций, включая мировой рекорд за самую многонациональную футбольную тренировку в истории.

В 2020 году «Футбол для дружбы» пройдет в онлайн-формате. Специальная цифровая платформа объединит более 10 тысяч игроков всех возрастов и станет базой для международных детских соревнований, а также игровой площадкой, где любой желающий сможет потренироваться, объединиться в смешанные международные сборные и сыграть в любимую игру в формате «Футбола для дружбы» не выходя из дома.

1news.az

Поделиться:
903

Последние новости

Посла Молдовы вызвали в МИД РоссииСегодня, 19:15Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20
Все новости

1news TV