Генеральный директор ФАО: Азербайджан должен поделиться опытом ЭКТИС с другими странами | 1news.az | Новости
Общество

Генеральный директор ФАО: Азербайджан должен поделиться опытом ЭКТИС с другими странами

23:48 - 18 / 01 / 2020
Генеральный директор ФАО: Азербайджан должен поделиться опытом ЭКТИС с другими странами

Находящийся с визитом в Германии министр сельского хозяйства Азербайджана Инам Керимов в рамках Глобального форума по продовольствию и сельскому хозяйству встретился с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюй.

Министр отметил, что связи сотрудничества между Азербайджаном и ФАО вступили в новый этап. По его словам, вопросы, отраженные в подписанной с ФАО Программе партнерства, успешно реализуются: «Продовольственная безопасность, в том числе обеспечение населения страны качественными, здоровыми продуктами питания и развитие сельских мест составляют приоритетные направления аграрной политики в нашей стране. Эти цели совпадают с основными направлениями деятельности и задачами ФАО».

Инам Керимов подчеркнул, что в настоящее время в рамках сотрудничества Азербайджана и ФАО реализуются до 10 совместных проектов, которые охватывают сферы семеноводства, животноводства, фитосанитарных услуг, борьбы с вредителями.

Генеральный директор ФАО отметил, что осведомлен о процессе внедрения в Азербайджане ЭКТИС и назвал полную электронизацию аграрных услуг серьезной реформой. Он отметил, что Азербайджан, добившись электронизации аграрных услуг, достиг серьезных успехов и должен делиться с другими странами своим опытом. Напомним, что при поддержке ФАО был реализован проект под названием «Семинар цифровой трансформации сельского хозяйства», Цюй Дунъюй отметил, что электронизация в аграрном секторе позволяет повысить показатели производства и урожайности сельскохозяйственной продукции, их мобильных поставок на рынки, снизить эксплуатационные расходы. Подчеркнув, что в мире уже во всех сферах расширяется применение высоких технологий, генеральный директор отметил, что сельское хозяйство также не должно оставаться в стороне от этого процесса.

Генеральный директор ФАО выразил удовлетворение высоким уровнем налаживания связей между Азербайджаном и организацией. Он отметил, что представляемая им организация с 1995 года сотрудничает с Азербайджаном. В рамках этого сотрудничества было реализовано более 50 проектов. Цюй Дунъюй сказал, что проекты, направленные на формирование устойчивой, эффективной и профессиональной базы специалистов и впредь будут поддерживаться.

На встрече состоялся обмен мнениями о разработке моделей двустороннего и многостороннего сотрудничества, направленного на решение вопросов, обсужденных в рамках Глобального форума по продовольствию и сельскому хозяйству.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
1441

Последние новости

Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07
Все новости

1news TV