Главный инфекционист: из-за халатности людей Азербайджан может постичь участь Европы  | 1news.az | Новости
Общество

Главный инфекционист: из-за халатности людей Азербайджан может постичь участь Европы 

19:12 - 29 / 05 / 2020
Главный инфекционист: из-за халатности людей Азербайджан может постичь участь Европы 

Халатное отношение населения к профилактическим мерам по предупреждению заражения коронавирусом может привести к тому, что Азербайджан постигнет участь Европы.

Об этом сказал в интервью агентству Report главный инфекционист Азербайджана, доктор Джалал Исаев, имея в виду резкий рост числа инфицированных COVID-19, нехватку мест в больницах и невозможность должным образом реагировать на все случаи заражения.

«После смягчения карантина все больше людей стало склоняться к мнению о том, что, дескать, коронавирус – выдумка, и не более чем политическая игра. На мой взгляд, такое утверждают люди недалекого ума. О какой политической игре может идти речь, когда весь мир охвачен этим вирусом?! Неужели ошибаются главы стольких развитых стран мира?!», - сказал Исаев, входящий в Оперативный штаб при Кабмине.

«Находятся и те, кто утверждает, что врачи предлагают родственникам усопшего деньги для записи в графу причины смерти «умер от коронавируса», - возмущается он. - Разве у врачей так много денег!? Разве по совести говорить такое? Люди испытывают страдания от этого вируса, погибают. Все это происходит на наших глазах».

Он в очередной раз привлек внимание аудитории к тому факту, что некоторые люди могут перенести коронавирусную инфекцию в легкой форме, и, сами того не зная, заразить другого человека, для которого эта болезнь станет смертельной.

Причина роста числа заболевших и умерших в Азербайджане – в безалаберности населения, убежден доктор.

«Мы неоднократно отмечали важность ношения медицинских масок в общественном транспорте, однако мало кто следует этому предписанию. Сколько же можно говорить: соблюдайте социальную дистанцию, без нужды не ходите в закрытые помещения, придерживайтесь норм гигиены, пользуйтесь медицинскими масками!», - говорит Джалал Исаев.

«Нам удалось предотвратить стремительное распространение вируса в начале пандемии, однако на сегодняшний день число инфицированных ощутимо нарастает. Надо бороться сообща, ощущать свою ответственность. Наше государство смягчило карантин, чтобы облегчить условия жизни людей. Мы надеялись, что наши граждане будут придерживаться необходимых требований, но, увы, сегодня мы наблюдаем обратное», - добавил он.

Джалал Исаев также отметил, что не стоит ожидать, что с потеплением распространение вируса пойдет на спад. Это иллюзия, считает он.

По данным на 28 мая, в Азербайджане зарегистрировано в общей сложности 4 759 случаев заражения коронавирусом, 3 022 человека из них вылечились. От болезни умерло 56 человек. 1 681 человек находится на лечении, состояние 53 из них тяжелое.

Елена Остапенко

Поделиться:
5257

Последние новости

Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18
Все новости

1news TV