Newtimes.az: Ханкендинская риторика Пашиняна - риск втягивания региона в трагедию | 1news.az | Новости
Политика

Newtimes.az: Ханкендинская риторика Пашиняна - риск втягивания региона в трагедию

13:50 - 17 / 08 / 2019
Newtimes.az: Ханкендинская риторика Пашиняна - риск втягивания региона в трагедию

Азербайджанская и армянская пресса все последнее время обсуждают наглые высказывания премьер-министра Армении Никола Пашиняна во время его выступления в Ханкенди и его очередные территориальные претензии на азербайджанские земли. Newtimes.az посвятил этому вопросу аналитическую статью, и 1news.az представляет ее вниманию читателей без изменений.

«Премьер-министр Армении Никол Пашинян несколько дней назад выступил в Ханкенди на «мероприятии» неизвестного содержания под названием «Всеармянские игры». Эксперты заметили в его нервном, неуверенном выступлении нотки, которые могут представлять угрозу для региона. Армянская оппозиция даже назвала заявления премьер-министра «абсурдными». Дело в том, что Н.Пашинян вновь говорил о претензиях Армении на азербайджанские земли и пытался представить это как законный шаг. Его нелогичность была налицо. «Уличный политик», с одной стороны говоривший «Арцах независим» и Ереван не вмешивается в его дела, с другой стороны назвал надуманный режим в Ханкенди «нелегитимным». Конечно, данный разбойничьий режим нелегитимен. Однако не в том смысле, который подразумевает Н.Пашинян, а с точки зрения реального положения вещей. Н.Пашинян же говорил так для того, чтобы назначить главой режима своего человека. А это еще раз подтверждает политику Армении по установлению на территории соседнего государства сепаратистского режима, оказанию ему покровительства и сохранению оккупации земель. В свете этих тезисов мы сочли необходимым проанализировать выступление Н.Пашиняна в Ханкенди.

То, что Никол Пашинян – популист и «политик»-мечтатель, было известно всем. Есть и факты, подтверждающие, что он часто впадает в абсурдные фантазии. Одно из его недавних заявлений подтверждает, что он политически слишком неопытен. Правда, сейчас немало лидеров, которые предпринимают шаги, несовместимые с политической реальностью. Они порой совершают поистине абсурдные поступки, делают абсурдные заявления. Однако действия Н.Пашиняна являются не только явным и грубым нарушением международного права, но и актом крайне популистского и некомпетентного человека, абсолютно не соответствующим реальным возможностям Армении.

Так, «уличный демократ»-демагог, выступая перед сепаратистами в оккупированном азербайджанском городе Ханкенди, заявил, что Нагорный Карабах принадлежит Армении, и использовал лозунг «миацум» – «объединение». Он употребил это слово, комментируя «независимую линию развития» Армении – этого вассала и форпоста России – до 2050 года. Якобы к 2050 году Армения будет существовать и достигнет развития в определенных областях. Скажем, численность ее населения достигнет 5 миллионов, будет создано 10 технологических компаний, а бюджет страны достигнет 1 миллиарда долларов и т.п. Его заявления были настолько бессмысленными и абсурдными, что армянские политики даже высмеяли его выражениями типа «Пашинян ищет колонию армян на Марсе».

Эксперты отмечают, что выступление в Ханкенди очарованного «демократией и свободой» было примитивно и с точки зрения политической риторики и ораторства. Н.Пашинян не сводил глаз с бумаги и нервничал, а голос его был явно неуверенным. А это связано не только с тем, что Н.Пашинян не верил тому, что говорил, но и с отсутствием новизны в позиции террористов-сепаратистов. Вот почему лидер террористической группировки Бако Саакян, приютившийся в Нагорном Карабахе, косвенно пытался показать, что думают иначе, чем горе-демократ из Еревана. Для реальной политики не имеет особого значения и то, что думает он, но все это – наглядная демонстрация того, в каком в замешательстве пребывают вместе Ереван и Ханкенди.

Примечательно, что российские эксперты тоже признают противоречивость и бесперспективность положения, в котором оказался официальный Ереван. Их признание связано с попыткой Н.Пашиняна предпринять шаги вопреки воле Москвы. Несмотря на это, такая ситуация является признаком усиления холодных ветров на линии Ереван-Москва. Конечно, за ними может стоять и сложный сценарий игр за сферу влияния.

В любом случае Н.Пашинян высказал такие идеи на мероприятии под названием «общеармянские игры», что никто, кроме самого себя, их не воспринял. Ни террористы-сепаратисты в Ханкенди, ни политическая оппозиция в Армении, ни покровители армян в Москве. Так почему премьер-министр Армении выдвинул настолько абсурдные тезисы?

Встречаются разные объяснения экспертов по этому вопросу. Например, одни эксперты говорят о стремлении официального Еревана к войне. Другие говорят о маневрах сепаратистов в Нагорном Карабахе перед выборами, чтобы получить голоса. Конечно, каждое из этих объяснений имеет свой смысл, так как армянская политика всегда отличалась нелогичностью и амбициозностью. При рассмотрении всех этих тонкостей и слов Н.Пашиняна в Ханкенди в контексте глобальных геополитических процессов, можно увидеть и другие моменты.

Прежде всего, становится очевидным, что любая оценка, даваемая официальным Ереваном, – надуманная. Не потому, что в Армении нет интеллектуально развитых людей. Конечно, такие люди имеются в любом обществе. Однако, поскольку мировоззрение любого армянского политика основано не на объективности, а на ненависти к соседям, служит неверной цели. В частности, в связи с Азербайджаном ни у одного из них не хватает объективности, политической компетенции, воли или рациональной силы, чтобы признать: «Армения оккупировала азербайджанские земли, и армянская армия должна безоговорочно уйти с этих земель, а также принести официальные извинения азербайджанскому государству и народу, уплатить нужную контрибуцию»!

Вместо этого армянские политики пытаются навязать миру всякую ложь, выдать правого за неправого, и здесь они и запутываются. Позиции их кажутся примитивными и очень слабыми. Нет сомнений в том, что, если их покровители отойдут от них хоть на шаг, вся армянская «политическая рациональность», «армянская воля», «армянская демократия», «армянская решимость» лопнут в миг, как мыльный пузырь! Покровители армян, зная это лучше, чем они сами, не отходят в сторону, потому что из лопнувшего мыльного пузыря вокруг распространится зловоние веками проводившихся именно покровителями коварных игр и уловок. Тогда люди узнают правду, а это совершенно не выгодно этим кругам.

Н.Пашинян пытается играть на волне этой ошибочной политической риторики, политических планов покровителей. Но часто спотыкается, скользит (вообще армяне – издревле скользкий народ), и даже покровители смотрят косо. В то же время есть еще одна основа для «политической скользкости» Н.Пашиняна.

Официальный Ереван служит внешним силам, которые стремятся вызвать неопределенность в регионе, противопоставить народы друг другу и после Ближнего Востока разжечь из искры пламя войны на Южном Кавказе. Если обратим внимание на его речь, то заметим, что он словно хочет новой войны в Нагорном Карабахе. Он знает, что в новой войне армянская армия обязательно будет побеждена, а официальный Ереван получит более сильную поддержку со стороны Запада и России, потому что «колыбель демократии в регионе» и «главная опора России» терпит крах. Исходя из этой логики, нагорно-карабахский конфликт в новых условиях станет общей проблемой Запада и России, решение которой потребует иных действий. Армяне уверены, что тем самым, ловя рыбу в мутной воде, они смогут продлить оккупацию Нагорного Карабаха.

С другой стороны, если им удастся спровоцировать вооруженные столкновения на Южном Кавказе, то будет дополнительный повод для вмешательства в Иран. Официальный Тегеран недавно призвал государства региона подписать пакт о взаимном ненападении. Н.Пашинян же, напротив, озвучивают слова, призывающие к войне по меньшей мере с одной из соседних стран (пока с Азербайджаном). Например, он говорит о прокладке дороги из Армении в Нагорный Карабах без разрешения Азербайджана и т.п. Разве это не означает, что Ереван привносит в регион атмосферу войны? Если между Арменией и Азербайджаном возникнет война, то предложение Тегерана зависнет в воздухе.

Здесь следует подчеркнуть еще один момент. Азербайджан полон решимости освободить свои оккупированные территории любыми способами. Но всему свое время, и существует международное право. С этой точки зрения, начало Азербайджаном военных действий будет в рамках всех условий норм международного права. Другое дело, что армянские оккупанты провокациями могут посеять хаос в регионе, создать повод для вмешательства в регион внешних сил, спровоцировать вооруженный конфликт, который подготовит почву для размаха здесь террора. В этом случае регион будет буквально охвачен пламенем, хаосом, и процессы нанесут ущерб всем народам региона. Именно с этой точки зрения Н.Пашинян, занимая некомпетентную политическую позицию в ущерб всему региону, играет пагубную роль для каждого народа.

Все это подтверждает, что заявления, сделанные Н.Пашиняном в Ханкенди, готовят трагедии и для армянского народа. Армянская оппозиция права в том, что Н.Пашинян в очередной раз обманывает людей абсурдными заявлениями. Понятно, что он шантажирует собственный народ. Армения никогда не сможет присоединить к себе Нагорный Карабах, а жизнь незаконного режима здесь будет недолгой.

Азербайджан имеет право освободить свои земли в любом варианте, и никто не сможет этого отрицать. Армения же не настолько сильна, чтобы вообще не выводить свои вооруженные силы с оккупированных территорий. Значит, Н.Пашинян действительно проводит деструктивную политику в регионе. То, что он заискивал перед внешними силами, было очевидно, но теперь обнаружилось и то, что этот процесс становится все более опасным. Выражаясь конкретнее, маршу сатаны на Кавказе должен быть положен конец!».

Тимур Рзаев

Поделиться:
2466

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV