Израильский посол на прицеле у армянского лобби   | 1news.az | Новости
Точка зрения

Израильский посол на прицеле у армянского лобби  

17:55 - 26 / 05 / 2020
Израильский посол на прицеле у армянского лобби  
Али Гаджизаде  
 
политолог, руководитель проекта “The Greater Middle East”
 
Пандемия и сопутствующие ей трудности, похоже, не смогли отвлечь армянское лобби в США от мелкого пакостничества и крупной лжи, однако теперь уже не только в адрес Турции и Азербайджана, но и в адрес дипломатов третьих стран. 
 
В частности, главная армянская лоббистская организация США, «Армянский национальный комитет Америки» (АНКА), после серии выпадов в адрес Баку и Анкары параллельно занялась травлей дипломатов, экспертов, журналистов, положительно относящихся к Азербайджану или же высказывающих позитивные мысли в адрес нашей страны. Мы еще не забыли травлю АНКА в адрес посла США в Армении Линн Трейси, по поводу ее слов «о необходимости подготовки народов к миру». Почти сразу после этого выпада АНКА начала кампанию против посла Израиля в Азербайджане Джорджа Дика. Причиной послужил его дружественный твит в адрес Азербайджана и нашего посла в Вашингтоне Элина Сулейманова. Не секрет, что отношения между Израилем и Азербайджаном, а именно их союзнический характер, не первый год вызывают крайнее недовольство не только в Тегеране, но и в Армении. Поэтому армянская сторона не упускает ни малейшей возможности, чтобы вбить клин между Тель-Авивом и Баку. Однако травля посла этой страны является чем-то новым. 
 
Подхватив «тренд», заданный АНКА, армянские активисты, вылили ушаты антисемитских высказываний и оскорблений как в адрес Израиля, так и посла и друзей Азербайджана из числа еврейской общины США.  
 
Следует отметить, что у армянских организаций в США, в том числе у АНКА, есть большой опыт запугивания, преследования, травли и физических угроз в адрес «несогласных». А среди несогласных за эти годы оказались журналисты, историки, дипломаты и общественные деятели. Например, почти все историки на Западе, которые не были согласны с армянской трактовкой событий 1915 года в Османской империи, получили угрозы физической расправы со стороны армянских активистов. 
 
Неслучайно, один из руководителей АНКА Мурад Топалян был арестован по причине причастности к террористической деятельности на Ближнем Востоке, а также был замешан в скупке, переправке и хранении оружия и взрывчатки. АНКА, наверное, единственная этническая лоббистская организация в США, глава которой смог отличиться на террористическом поприще. 
 
Исходя из этого, можно предположить, что не только азербайджанские, но и иностранные дипломаты, журналисты и эксперты должны быть готовы «испытать на себе гнев АНКА». Потому что армянское лобби действует по принципу “все, кто не с нами, против нас”.
 
Поделиться:
5863

Последние новости

Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35
Все новости

1news TV