Лавров представил новую модель поэтапного варианта урегулирования нагорно-карабахского конфликта - Мубариз Ахмедоглу | 1news.az | Новости
Политика

Лавров представил новую модель поэтапного варианта урегулирования нагорно-карабахского конфликта - Мубариз Ахмедоглу

09:42 - 18 / 11 / 2019
Лавров представил новую модель поэтапного варианта урегулирования нагорно-карабахского конфликта - Мубариз Ахмедоглу

Некоторые заявления по нагорно-карабахскому урегулированию, сделанные во время пребывания главы МИД РФ С.Лаврова в Ереване, были неправильно поняты со стороны большинства политиков.

Лавров до приезда в Ереван назвал определение статуса Нагорного Карабаха чуть ли не самым сложным вопросом времени. По его ответам на вопросы, заданные на проведенной в Ереване пресс-конференции, стало ясно, что он проводит деятельность в направлении усложнения процесса определения статуса Нагорного Карабаха.

Все предлагаемые Россией варианты в нагорно-карабахском урегулировании всегда опирались на поэтапный вариант решения. Азербайджан также не выступает против поэтапного варианта урегулирования. Россия хочет, усложнив второй этап варианта урегулирования, то есть определение статуса, сохранять его в замороженном состоянии в течение еще более длительного времени. Согласно Лаврову, главная роль в откладывании в течении долгих лет определения статуса Нагорного Карабаха принадлежит Армении; Если Армения не подпишет соглашение по определению статуса, то его не примут. Лавров уверен, что Россия сможет долгое время управлять Арменией. Включение самой Армении в состав России в течение этого длительного времени, предусмотренного Лавровым, является более вероятным. Главная цель в создании Лавровым уверенности у армян в вопросе затягивания определения статуса Нагорного Карабаха - добиться скорого решения первого этапа. Согласно первому этапу, открываются коммуникации между Арменией и Азербайджаном, вынужденные переселенцы возвращаются на родные земли.

Открытие коммуникаций является самым решающим моментом для РФ в данном случае. Открытие Мегринской железной дороги превратилось в императив для текущей и стратегической политики России. В регионе Ближнего Востока начались активные процессы нового типа, и в этом случае возможность передвижения российских бронепоездов вдоль границ Ирана и Турции превращается в самый необходимый вопрос. Армения как государство, а армяне как народ исчезнут, но Россия откроет Мегринскую железную дорогу. Другого варианта не может быть.

Несмотря на то, что Азербайджан не обрадуется открытию Мегринской железной дороги, препятствовать также не будет. Потому что риск со стороны некоторых региональных государств, считающихся союзниками Армении, довольно опасен для Азербайджана, и устранение этого риска невозможно без участия России.

В настоящее время в архитектуре региональной безопасности нет ничего нового. Если Иран или другие государства предложат новую архитектуру, то потребуются годы для создания доверия к этому. Поэтому Азербайджан заинтересован в запуске Мегринской железной дороги, и речь идет не только о сохранении Азербайджаном контроля над направляющимися в Армению грузами, экономической выгоде для Азербайджана. Это также вопрос безопасности для Азербайджана.

С.Лавров вселяет уверенность в армян в вопросе определения статуса, чтобы начался первый этап в нагорно-карабахском урегулировании. Другими словами, чтобы армяне были уверены в том, что судьба Нагорного Карабаха не решается. Но семь районов возвращаются Азербайджану, и вынужденные переселенцы живут в этих районах.

То, какой вывод сделает армянская психология из этого, является очевидным вопросом. Армянская психология также прекрасно понимает, что открытие Мегринской железной дороги является императивом для России. Поэтому не существует никаких сомнений в том, что армяне в ближайшее время будут вновь отступать в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Глава Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу 

Поделиться:
11008

Последние новости

В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38
Все новости

1news TV