Мазахир Эфендиев: Мы всегда будем поминать жертв трагедий в Ходжалы и Сребренице с чувством глубокого почтения   | 1news.az | Новости
Политика

Мазахир Эфендиев: Мы всегда будем поминать жертв трагедий в Ходжалы и Сребренице с чувством глубокого почтения  

14:05 - 10 / 07 / 2020
Мазахир Эфендиев: Мы всегда будем поминать жертв трагедий в Ходжалы и Сребренице с чувством глубокого почтения  
В истории народов Азербайджана и Боснии и Герцеговины есть очень много исторических параллелей, основными из которых являются совершенные с особой жестокостью в отношении обоих народов преступления против человечности в Ходжалы и Сребренице. 
 
Об этом сказал 1news.az руководитель рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан - Босния и Герцеговина, депутат Милли Меджлиса Мазахир Эфендиев. 
 
«Совершенный в июле 1995 года геноцид в городе Сребреница ознаменовался убийством более 8 тысяч невинных боснийских мусульман. Во время массового убийства, совершенного сербскими националистами, погибло невинное гражданское население, в основном женщины и дети.    
 
 
Событие 11 июля кровью вписано в историю Боснии и Герцеговины. С чувством глубокого почтения к памяти жертв трагедии этот день поминается в Сребренице, во всей Боснии и Герцеговине, в Азербайджане и других странах. В истории народов Азербайджана и Боснии и Герцеговины есть очень много исторических параллелей, основными из которых являются совершенные с особой жестокостью в отношении обоих народов преступления против человечности в Ходжалы и Сребренице. В этой связи принятие Парламентской Ассамблеей Боснии и Герцеговины резолюции «О признании и уважении суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики» является вкладом в обеспечение международной справедливости, мира и безопасности, данью уважения боснийцами нашей страны и народа», - отметил депутат. 
 
 
Он подчеркнул, что в результате успешной внешней политики, проводимой руководством Азербайджана, на сегодняшний день между двумя странами установились и быстро развиваются всесторонние связи. «Наглядным примером двусторонних дружеских и братских связей между нашими странами явились работы по реконструкции и восстановлению улицы Баку в городе Сараево в 2011 г. по инициативе и поручению Президента Азербайджана и при поддержке нашего правительства. Продолжением данной деятельности явилось открытие Фондом Гейдара Алиева «Парка Дружбы» в феврале 2012 г. с мемориальным комплексом памяти жертв геноцидов в Ходжалы и Сребренице, имеющим большую историческую, политическую и моральную значимость. Эта деятельность является символом схожих судеб и схожих трагедий, объединяющих оба народа», - сказал М.Эфендиев.     
 
 
Наша страна и ныне в своей внешней политике придает особое значение развитию сотрудничества с балканскими странами, в особенности с Боснией и Герцеговиной, также отметил он. 
 
 
«Результатом этого стало то, что всесторонние связи между нашими странами достигли уровня стратегического партнерства. В этих процессах важную роль играет и одна из основных ветвей власти - парламент. Пользующаяся возможностями влияния парламентской демократии на развитие отношений между двумя странами, азербайджанская сторона принимает активное участие в процессе международной интеграции, защите национальных интересов и доведении правды об Азербайджане до международной общественности. В этой связи нельзя отрицать своеобразную роль групп дружбы, созданных при новом составе парламента Азербайджана. Одной из отмеченных выше ныне действующих групп является рабочая группа по межпарламентским связям Азербайджан - Босния и Герцеговина, которая функционирует в направлении углубления и развития сотрудничества с парламентом Боснии и Герцеговины», - отметил руководитель рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан - Босния и Герцеговина.   
 
Как отметил депутат, проекты по доведению правды об Азербайджане до мировой общественности и общественности Боснии и Герцеговины имеют большую значимость. 
 
«Полагаю, что доведение до азербайджанской общественности сведений о геноциде в Сребренице, осуществление в будущем проектов в разных сферах и возведение в Баку мемориального комплекса будут чрезвычайно важными с точки зрения развития общественных и культурных связей между двумя народами», - заключил парламентарий. 
 
С.Агаева
Поделиться:
2298

Последние новости

Замдиректора театра русдрамы представит Азербайджан на Вахтанговском фестивале театральных менеджеровСегодня, 13:53Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29Сегодня, 13:51Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы - ВИДЕОСегодня, 13:48В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран - ФОТОСегодня, 13:47Проходит церемония подписания азербайджано-кыргызских документовСегодня, 13:45Азербайджанские ВМС и МЧС проводят совместные тактические учения – ФОТОСегодня, 13:45Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странамиСегодня, 13:41Самир Абасов посетил «Эль-Класико» и встретится с ХавиСегодня, 13:39Умерла скандальный российский блогер Лена МироСегодня, 13:38Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана - ФОТОСегодня, 13:27Сегодня станут известны финалисты Кубка АзербайджанаСегодня, 13:25Аллахверан Исмаилов награжден орденом «За службу Отечеству» 3-й степениСегодня, 13:25Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе - ФОТОСегодня, 12:40«Война с флагами». Армянские радикалы «пошли маршем» против мираСегодня, 12:35Магомед Мурадлы – второй финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:34Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова - ФОТОСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59
Все новости

1news TV