МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 31-й годовщиной трагедии 20 Января | 1news.az | Новости
Политика

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 31-й годовщиной трагедии 20 Января

09:57 - 20 / 01 / 2021
МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 31-й годовщиной трагедии 20 Января

«В ночь с 19-го на 20 января 1990 года по приказу руководства СССР 26-тысячная советская армия вторглась в азербайджанские города Баку и Сумгайыт, а также в другие города страны. В результате этого военного вмешательства 147 мирных жителей были убиты и 744 получили тяжелые ранения. Эта трагедия вошла в историю современного Азербайджана как «Черный январь».

Как сообщает 1news.az, об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Азербайджана в связи с 31-й годовщиной трагедии 20 Января.

«В преддверии этих трагических событий необоснованные территориальные претензии Армении к Азербайджану в конце 1980-х годов, агрессивная сепаратистская деятельность армянских радикалов в Нагорно-Карабахской Автономной области Азербайджана и безразличие советского руководства к этой незаконной деятельности, а также насильственная депортация сотен тысяч азербайджанцев из Армении способствовали усилению движения в Азербайджане против советской власти. Советская армия, введенная в страну с целью предотвратить общенациональное движение и сломить волю к независимости азербайджанского народа, совершила беспрецедентную расправу над мирным населением, полностью нарушив нормы международного права, Конституций СССР и Азербайджанской ССР.

Сразу же после трагических событий общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев провел пресс-конференцию в Постоянном представительстве Азербайджана в Москве, в ходе которой резко осудил свершившиеся злодеяния, потребовал дать политическую оценку данным событиям и наказать виновных в резне азербайджанского народа.

На специальном заседании парламента (Милли Меджлиса) Азербайджана в феврале 1994 года события 20 января 1990 года, в ходе которых были жестоко убиты невинные люди, были расценены как военная агрессия и преступление. В результате продолжившихся обсуждений в парламенте в марте 1994 года было принято постановление «О трагических событиях, совершенных в Баку 20 января 1990 года».

Кровавые события 20 Января, совершенные 31 год назад, требуют политической и правовой оценки международного сообщества. В результате этой ужасной трагедии были грубо нарушены Всеобщая декларация прав человека ООН, Международный пакт о гражданских и политических правах и другие международно-правовые документы, по своей сути и масштабу это событие стало одним из серьезных преступлений ХХ века. Бывшее советское руководство несет непосредственную ответственность за это преступление. Согласно международному праву, события 20 Января должны быть охарактеризованы в качестве преступления против человечества, а его инициаторы и исполнители должны понести наказание.

Сегодня спокойны души наших героических шехидов, отдавших жизни за независимость Азербайджана, за суверенитет и территориальную целостность нашей страны. Отважная Азербайджанская армия под руководством Верховного Главнокомандующего освободила наши территории, десятилетиями находившиеся под оккупацией врага, была восстановлена территориальная целостность Азербайджана.

Независимость, суверенитет и территориальная целостность Азербайджана будут укреплены, и те, кто ставит под сомнение эти высшие принципы, составляющие основу государственности, и те, кто продвигает реваншистские идеи, получат достойный ответ, будут предприняты все необходимые шаги для привлечения к ответственности виновных в различных преступлениях против азербайджанского народа и государства», - говорится в заявлении МИД Азербайджана.

1news.az

Поделиться:
997

Последние новости

В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25
Все новости

1news TV