Modern Diplomacy: наследие Нагорного Карабаха уничтожается оккупационными силами Армении | 1news.az | Новости
Политика

Modern Diplomacy: наследие Нагорного Карабаха уничтожается оккупационными силами Армении

22:40 - 30 / 10 / 2020
Modern Diplomacy: наследие Нагорного Карабаха уничтожается оккупационными силами Армении

В Modern Diplomacy опубликована статья, посвященная систематическому уничтожению Арменией культурного наследия Нагорного Карабаха

В статье под заголовком «Уничтожение культурного наследия Нагорного Карабаха» автор пишет, что разрушение культурных и религиозных памятников на оккупированной территории рассматривается как военное преступление по международному праву.

«Гаагская конвенция 1954 года обязывает оккупационные силы не только уважать и сохранять культурные ценности, но и предотвращать кражу собственности в случае вооруженного конфликта», - говорится в статье.

Автор также подчеркивает, что не раз высказывалась обеспокоенность тем, что наследие Нагорного Карабаха уничтожается оккупационными силами Армении, которая хочет усилить свой контроль над территорией путем уничтожения следов существующей культуры.

«Зангилан, например, который 20 октября был освобожден Азербайджаном, после 30 лет армянской оккупации, был изменен Арменией до неузнаваемости. Историческая мечеть Зангилана была превращена в приют для свиней», - пишет автор.

Автор сообщает, что после того, как почти миллион азербайджанцев были вынуждены покинуть свои дома во время конфликта в 1990-х годах, Армения систематически удаляла следы азербайджанской культуры с оккупированных земель.

«Культурный центр – город Шуша был важным центром азербайджанской поэзии и традиционного мугама, который в 2008 году был внесен в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Благодаря многовековой школе мугама, Шуша была домом для известных азербайджанских мастеров мугама, таких как Гаджи Гуси, Абдулбаги Зулалов и Джаббар Гарягды. Узеир Гаджибейли, написавший государственный гимн Азербайджана, а также бесчисленное количество оперных пьес, в том числе первую азербайджанскую оперу-мугам «Лейла и Меджнун», также был родом из Шуши», - пишет автор.

В отличие от попытки Армении «армянизировать» оккупированную ею территорию Азербайджана, автор отмечает, что Азербайджан рассматривается как светское и многокультурное государство.

«Азербайджан восстановил десятки церквей, в том числе кавказские албанские церкви и армянскую церковь в Баку, а также многочисленные синагоги в Азербайджане, а также оказал поддержку в восстановлении церквей во Франции, Ватикане и других местах», - написал автор.

Отметив, что пример Азербайджана является необходимостью времени для сохранения культурного наследия Кавказа, автор призвал Армению остановить разрушение культурного наследия в Нагорном Карабахе и прилегающих к нему районах в соответствии с международным правом.

«В противном случае ущерб, уже нанесенный различным религиям и культурам на оккупированных территориях, вскоре станет необратимым», - сказал автор.

Источник: Trend

Поделиться:
1156

Последние новости

Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55
Все новости

1news TV