Мубариз Ахмедоглу: Затягивание Пашиняном подготовки к миру является основной причиной Иджеванских событий | 1news.az | Новости
Политика

Мубариз Ахмедоглу: Затягивание Пашиняном подготовки к миру является основной причиной Иджеванских событий

10:00 - 24 / 07 / 2019
Мубариз Ахмедоглу: Затягивание Пашиняном подготовки к миру является основной причиной Иджеванских событий

Иджеван является одним из главных центров Тавушской области. Долгое время эта область имела очень тесные экономические связи с Газахским и Товузским районами Азербайджанской Республики.

Основное житье населения в этих регионах Армении обеспечивалось именно за счет населения Товузского и Газахского районов Азербайджана. Населения Иджевана и других городов и районов Тавушской области прекрасно помнят это. После того, как Никол Пашинян дал согласие на подготовку народов к миру в нагорно-карабахском урегулировании, общественное телевидение Армении показало передачу о доброжелательных отношениях в советское время села Воскепар Тавушского района и села Алибейли Товузского района.

Корень недавно произошедшего в Иджеване социального бунта также был заложен в то время. Неправильно подходить к происходящему в Иджеване только как к социальному бунту, это серьезно спланированная политическая провокационная акция. Первым приходит на ум тот факт, что Иджеван является родным краем Н.Пашиняна. Родной город Н.Пашиняна также был в тесных связях с азербайджанцами. То, что проводящие сейчас в Иджеване акцию полицейские уподобляют её операции "Кольцо" начала 90-х годов и, нападая на местное население, обзывают их "турками", показывает, что это не просто вопрос нейтрализации или же обезвреживания группы, собирающей дрова в лесу. Это результат борьбы между различными группами внутри Армении в нагорно-карабахском урегулировании.

Н.Пашинян своей неопределенной позицией будет еще больше ускорять события типа Иджеванских.

С одной стороны - подготовка народов к миру, с другой стороны - провозглашение военного развития приоритетом в бедной, бесперспективной стране являются несовместимыми вопросами. В Армении достаточно много показавших хорошие результаты в области науки и ИТ выпускников Ереванского государственного университета и других высших учебных заведений. Н.Пашинян отказывается от встреч со студентами на выпускных этих вузов, зато проводит встречи с выпускниками военно-учебных заведений, и демонстрирует, что будущее Армении строится именно на них.

Нарушение режима прекращения огня на армяно-азербайджанской государственной границе является признаком остроты внутренней борьбы. Скорее всего, будет расти число нарушений режима прекращения огня.

Н.Пашинян больше похож на проигравшую личность в борьбе, которая идет внутри Армении по нагорно-карабахскому урегулированию. Его двусмысленные, неопределенные игры в нагорно-карабахском конфликте, затягивание конфликта перевели события в Армении в качественно новое русло. В том числе, происходящее внутри армян Нагорного Карабаха отнюдь не соответствует интересам армянского государства, народа. Постепенно растет вероятность того, что Н.Пашинян попадет в историю как разрушитель государства Армения.

Мубариз Ахмедоглу,

Глава Центра политических инноваций и технологий

Поделиться:
2944

Последние новости

Проходит церемония прощания с Джаванширом Мамедовым - ФОТО ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:15Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25
Все новости

1news TV