Фарид Новрузи: «Я получил извещение об опасности нападения пиратов на наш лайнер» – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Фарид Новрузи: «Я получил извещение об опасности нападения пиратов на наш лайнер» – ФОТО

23:26 - 09 / 04 / 2020
Фарид Новрузи: «Я получил извещение об опасности нападения пиратов на наш лайнер» – ФОТО

Вот уже месяц круизный лайнер MSC Magnifica не принимают ни в одном порту, поскольку везде введен карантин и запрещен вход из-за пандемии коронавируса. Однако на борту не зафиксировано ни одного зараженного человека.

Лайнер находится в 117-дневном кругосветном круизе, на борту 2,2 тысячи пассажиров и более 1 тысячи членов экипажа.

В январе-марте лайнер был в Тихом океане в Южном полушарии, а поскольку он не заходил в страны, где был выявлен коронавирус, его принимали в портах тихоокеанских островов Пасхи, Таити, Кука, в Новой Зеландии. Однако уже в Тасмании 10 марта сход на берег был запрещен.

С тех пор Magnifica плывет от порта к порту, загружает припасы на борт, но на берег никто не сходит.

Мы смогли поговорить с находящимся на судне азербайджанским бизнесменом и путешественником Фаридом Новрузи, который отправился в кругосветное путешествие.

Кстати, недавно Фарид опубликовал на своей странице в Instagram видеообращение к своим подписчикам, в котором рассказал о том, как повлияло распространение коронавируса на его планы.

Читайте по теме:

Фарид Новрузи о том, как проходит его кругосветное путешествие в условиях коронавируса – ФОТО – ВИДЕО

По его словам, изначально на круизном лайнере MSC Magnifica он планировал отправиться из Австралии в Индию, потом пересечь Азию с Европой.

«Все изменилось из-за распространения коронавируса, который поменял планы корабля, в том числе и мои. На корабле никто не заражен. Но из-за того, что были случаи заражения вирусом на других кораблях, то и нас тоже не стали впускать в порты. 

В последний раз мы заправились в Шри-Ланке. Сейчас находимся на границе с Оманом и Йеменом и подплываем к Аденскому заливу.

Этот залив известен тем, что с 2008 года здесь очень часто орудовали сомалийские пираты, которые брали суда в заложники и требовали выкуп. По сути, эта опасность присутствует и по сей день.

С другой стороны, обычно, когда корабли пересекают этот отрезок, то в последнем порту на судно поднимается группа вооруженных лиц для охраны. Но ввиду того, что мы не могли причалить ни к одному из портов, выходит, сейчас у нас нет охраны», - сказал он.

Ф. Новрузи отметил, что капитан корабля в связи с этим распорядился, чтобы вечерами полностью выключали свет, чтобы никто не выходил на балконы и все занавеси были плотно закрыты.

«У так называемых пиратов есть необходимое оборудование, которым они могут выслеживать корабль. Но в большом океане преследовать в темноте судно очень сложно. Мы плывем со скоростью 20 узлов (37 километров в час),  что очень быстро для такого корабля», - сказал он.

По его словам, корабль затем направится к Суэцкому каналу, куда должны доплыть 14 апреля, а конечным пунктом, по всей вероятности, будет Марсель.

Ф.Новрузи отметил, что на судне нет никакой паники. «Люди счастливы, нормальная обстановка. Просто в последний раз мы выходили погулять на берег в Новой Зеландии», - сказал он.

Он также отметил, что по прибытии в Марсель решит, как поступить дальше и где переждать пандемию коронавируса.

Эльшан Рустамов, М.К.

Поделиться:
12167

Последние новости

В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08
Все новости

1news TV