Newtimes.az о генералах, встречающихся в Баку: глобальная безопасность и возможности сотрудничества | 1news.az | Новости
Политика

Newtimes.az о генералах, встречающихся в Баку: глобальная безопасность и возможности сотрудничества

21:11 - 23 / 07 / 2019
Newtimes.az о генералах, встречающихся в Баку: глобальная безопасность и возможности сотрудничества

Переговоры между генералом Т.Уолтерсом и генералом В.Герасимовым в столице Азербайджана привлекли внимание экспертов в нескольких планах.

Тот факт, что две крупнейшие военные державы мира обсудили глобальные проблемы в Баку – не обычное явление. С этой точки зрения эксперты анализируют причины выбора именно Баку в качестве места встречи США и России. Понятно, что здесь играют роль некоторые факторы. Азербайджан как независимое государство завоевывает большие успехи. Его авторитет на международной арене неуклонно растет.

Признается в мире и тот факт, что Азербайджан, принимающий у себя международные мероприятия, является стабильной страной и надежным партнером. На фоне сказанного обсуждение Америкой и Россией в Баку важных вопросов воспринимается как нормальное явление. В этом контексте считаем необходимым остановиться на геополитическом эффекте Бакинской встречи двух генералов подробнее.

Баку – место обсуждения важных международных вопросов

Проведение очередной встречи Верховного Главнокомандующего Объединенными Вооруженными Силами НАТО в Европе генерала Тода Уолтерса и начальника Генерального штаба Вооруженных Сил России генерала Валерия Герасимова в Баку в определенном смысле является продолжением доброй традиции. Подобные встречи проводятся уже в четвертый раз. Неслучайно и то, почему стороны выбрали в качестве места встречи Баку. Это означает, что наиболее подходящим местом для США и России является Азербайджан. О причине этого выказываются разные мнения. Каждый из них имеет значение, поскольку речь идет об отношении в мире к курсу самостоятельного государственного строительства. Нет сомнений в том, что такие могущественные государства, как Америка и Россия, не выберут случайное место для переговоров. Они будут вести переговоры в стране, в которую верят, в которой уверены и которую считают заслуживающей доверия.

Выбор именно Азербайджана в качестве переговорной площадки на Южном Кавказе носит большой смысл. Прежде всего, Азербайджан – независимое, динамично развивающееся государство, достигшее и внутренней стабильности. Уже долгое время Азербайджан выделяется среди других стран региона таким уровнем стабильности. Внутренняя стабильность сопровождается стремительными реформами. Эти два фактора превратили Азербайджан в геополитический узел Южного Кавказа. Признаки сказанного в основном проявляются в международных проектах, крупномасштабных мероприятиях и устойчивом развитии.

Международные проекты в основном связаны с энергетической безопасностью, региональным и глобальным сотрудничеством, формированием транспортных коридоров и организацией межкультурного диалога. Это, по сути, вывело Азербайджан на лидирующие позиции на Южном Кавказе. В настоящее время здесь можно организовать дискуссии высокого уровня на любую тему.

В качестве авторитетных международных мероприятий Азербайджан организовывает дискуссии по очень важным темам, связанным с диалогом цивилизаций, религий и культур. Сейчас весь мир говорит о Бакинском Международном Гуманитарном Форуме, «Бакинском процессе» и других новых мероприятиях. Всем известно, что инициатором этих грандиозных проектов и успешно организуемых мероприятий является азербайджанское руководство. Сюда необходимо добавить и организацию международных спортивных соревнований. Азербайджан доказал всем, что в состоянии проводить на высоком уровне и подобные мероприятия.

Активная роль, которую играет Азербайджан в формировании транспортных коридоров, – отдельная тема. В настоящее время реализуются транспортные коридоры Восток-Запад и Север-Юг. Это – не только возможность осуществления грузоперевозок, но и организация диалога, общения культур, цивилизаций. Представители десятков стран мира посредством этих коридоров контактируют друг с другом и эффективно работают. Следовательно, Азербайджан на самом высоком уровне может организовывать эффективное и взаимовыгодное сотрудничество многих стран.

Помимо всего прочего, Азербайджан – страна, выдвигающая на Южном Кавказе наибольшее количество инициатив по новым форматам сотрудничества. Предложения и инициативы Президента Ильхама Алиева о двустороннем, трехстороннем и четырехстороннем сотрудничестве уже доказали свою высокую эффективность. С этой точки зрения наибольшее внимание экспертов привлек тот факт, что Баку успешно реализовал формат российско-ирано-азербайджанского сотрудничества, поскольку исторически Азербайджан в эпоху Империи был в составе России и Ирана. Теперь, как независимое государство, Азербайджан дает новый импульс сотрудничеству этих двух крупных государств. В этом смысле предложение Ильхамом Алиевым формата сотрудничества представляет большой интерес и усиливает доверие к азербайджанскому государству.

Геополитический контекст: перспективный процесс

Конечно, когда речь заходит о сотрудничестве, нельзя забывать о турецком и западном направлениях. Турция – самая близкая Азербайджану братская страна. Сотрудничество с ней аксиоматично. Однако речь одновременно идет об установлении независимым государством взаимовыгодных и надежных отношений. Азербайджан и в этом смысле преодолел синдром «старшего-младшего брата», характерный для ряда независимых государств. Теперь у него с Турцией стабильные, равноправные, взаимовыгодные отношения. Значит, Азербайджан как независимое государство даже со своим сильным братом может строить сотрудничество на конструктивном уровне.

С этой точки зрения Баку заинтересован и в отношениях с западными странами как наиболее развитой частью мира. Неоспорим тот факт, что руководство Азербайджана добилось больших успехов в этом направлении. Остановимся на двух моментах. Прежде всего, азербайджано-американские отношения развиваются в полном соответствии с современным международным правом и условиями конструктивного сотрудничества. В письмах Президента Америки, адресованных Ильхаму Алиеву, этот момент нашел свое четкое выражение.

Дональд Трамп неоднократно подчеркивал, что Азербайджан – надежный, перспективный партнер, особо отмечая при этом вклад Азербайджана в международную энергетическую безопасность и добавляя, что он может выполнить эту миссию в еще более широком геополитическом пространстве. Это показывает, что Вашингтон признает, что Азербайджан – надежное, стабильное и перспективное независимое государство, вносящее ценный вклад в международную безопасность. В этом контексте интерес представляет следующая мысль Президента Азербайджана Ильхама Алиева: «Мы намерены решительно продолжать наши многосторонние усилия в вопросах обеспечения международной безопасности и борьбы с терроризмом».

Наконец, сформировались отношения стратегического сотрудничества между Европейским Союзом и Азербайджаном. Это касается вопросов безопасности, борьбы с международным терроризмом, энергетических проектов. Брюссель воспринимает Азербайджан в качестве перспективного партнера. Идеи, высказанные Президентом Совета Европейского Союза Дональдом Туском во время его последнего визита в регион, еще раз подтверждают сказанное.

Таким образом, тот факт, что две военные державы мира приняли решение обсудить важные и актуальные глобальные вопросы в Баку, имеет под собой основания. Азербайджан по всем параметрам подходит для таких дискуссий высокого уровня. Идеи, высказанные американским и российским генералами на встречах с официальными лицами в Баку, еще раз доказывают, что эти государства достаточно заинтересованы в сотрудничестве с Баку в военной сфере, сфере безопасности и обороны. Обе страны намерены и дальше укреплять отношения с Азербайджаном в этом направлении.

Обсуждения, проведенные Т.Уолтерсом и В.Герасимовым в Баку по Сирии, конфликту в Афганистане, международному терроризму, контрабанде и другим актуальным вопросам показывают, что стороны заинтересованы в рассмотрении важных для всего мира проблем современности. Встреча в Баку также показала, что Вашингтон и Москва все еще не могут прийти к общему знаменателю. Тем не менее, обсуждение глобальных вопросов, касающихся безопасности мира, в Баку носит конкретный смысл.

Таким образом, обсуждения высокого уровня, проведенные США и Россией в Баку, показывают, что международный авторитет Азербайджана еще более возрос. Обсуждение важных для Запада и России военно-оборонительных вопросов в столице Азербайджана указывает и на шанс на справедливое урегулирование региональных конфликтов. Генералы, получившие на таких встречах более полную информацию об отношении Азербайджана к данному вопросу, могут, конечно, зная правду, занять более решительную позицию. В частности, помимо других вопросов, они обсуждают и борьбу с сепаратизмом и террором.

Все сказанное показывает, что Азербайджан как лидер Южного Кавказа стремительно повышает свой международный авторитет и воспринимается как надежный партнер. Участие Азербайджана в этом качестве в различных международных процессах принимает более интенсивный характер. Переход этого процесса на новый уровень, безусловно, поможет устранить некоторые из трудностей в регионе. Если взглянуть на последнюю встречу двух генералов в Баку сквозь эту призму, то можно сделать вывод, что это – начало нового этапа. Иными словами, в американо-российских отношениях может начаться конструктивный этап.

Newtimes.az

Поделиться:
1843

Последние новости

Лидер РНП Турции поддержал Азербайджан в ПАСЕ - ВИДЕОСегодня, 00:35Погибший в аварии с участием Айтен Сафаровой юноша был студентом - ФОТО17 / 04 / 2024, 23:45МИД Турции обратился к своим гражданам в Ливане17 / 04 / 2024, 23:25Хакан Фидан: Мы не хотим, чтобы третьи стороны перенесли свои конфликты в эту географию17 / 04 / 2024, 23:00Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева - ФОТО17 / 04 / 2024, 22:45Бельгия призовет саммит ЕС к новым санкциям против Ирана17 / 04 / 2024, 22:20На автомагистрали Нахчыван-Шахбуз столкнулись два автомобиля, есть пострадавший17 / 04 / 2024, 22:00Ромарио объявил о возобновлении карьеры в 58 лет17 / 04 / 2024, 21:50Премьер Грузии назвал президента агентом иностранного влияния17 / 04 / 2024, 21:30Дмитрий Маликов о Баку, Муслиме Магомаеве, азербайджанском мугаме и не только - ФОТО - ВИДЕО17 / 04 / 2024, 21:05В Абшеронском районе обнаружено тело 30-летнего мужчины17 / 04 / 2024, 20:50В импортированной из России куриной продукции обнаружена сальмонелла17 / 04 / 2024, 20:30В Азербайджане увеличится использование электромобилей - ФОТО17 / 04 / 2024, 20:15У берегов Японии произошло землетрясение17 / 04 / 2024, 20:05В бакинской тюрьме скончался осужденный17 / 04 / 2024, 19:45Парламент Грузии принял спорный законопроект в первом чтении17 / 04 / 2024, 19:30Джейхун Байрамов провел обсуждения с генсеком СВМДА17 / 04 / 2024, 19:15Миротворцы в Карабахе не нужны - депутат Госдумы РФ17 / 04 / 2024, 19:00В Отдельной общевойсковой армии прошли тактико-специальные учения - ФОТО - ВИДЕО17 / 04 / 2024, 18:50В истории азербайджанского балета произошло знаменательное событие - ФОТО17 / 04 / 2024, 18:35
Все новости

1news TV