Обнародованы механизмы оказания финансовой поддержки пострадавшим от пандемии предпринимателям | 1news.az | Новости
Экономика

Обнародованы механизмы оказания финансовой поддержки пострадавшим от пандемии предпринимателям

14:07 - 08 / 04 / 2020
Обнародованы механизмы оказания финансовой поддержки пострадавшим от пандемии предпринимателям

Министерство экономики обнародовало механизмы оказания финансовой поддержки предпринимателям, пострадавшим от пандемии коронавируса (COVID-19), сообщает Trend со ссылкой на ведомство.

В сообщении говорится, что в целях обеспечения исполнения пункта 10.2 Распоряжения Президента Азербайджанской Республики №1950 от 19 марта 2020 года «О ряде мер по снижению негативного влияния пандемии коронавируса (COVID-19) и вызванных ею резких колебаний, происходящих на мировых энергетических рынках и рынках акций, на экономику Азербайджанской Республики, макроэкономическую стабильность, вопросы занятости в стране и субъектов предпринимательства» Кабинет министров утвердил план мероприятий. В плане мероприятия, реализация которых возложена на Министерство экономики, разделены на 3 этапа.

На начальном этапе в целях сохранения экономической активности предусмотрены выплаты определенной части заработной платы наемным работникам, занятым в областях, пострадавших от пандемии, оказание финансовой поддержки индивидуальным (микро) предпринимателям и налоговое стимулирование.

В этой связи Министерство экономики доводит до сведения налогоплательщиков, что предусматривается оказание государственной финансовой поддержки предпринимателям в размере 215 миллионов манатов для выплаты определенной части заработной платы наемным работникам (имеющим трудовой договор) в количестве 300 тысяч человек, работающим в сферах, пострадавших от пандемии. В рамках этого механизма в интернет-налоговом управлении (www.e-taxes.gov.az) на основании обращений, поданных через существующие электронные кабинеты, определенная часть заработной платы и соответствующих взносов социального страхования, которые должны быть выплачены их работникам в течение короткого периода времени, будет перечислена на банковские счета работодателей.

Согласно сообщению министерства, всем зарегистрированным налогоплательщикам будут направлены уведомления о «Программе финансовой поддержки в связи с пандемией» в их личный электронный кабинет и SMS - на мобильные телефоны. Налогоплательщики должны заполнить форму обращения в электронном виде в соответствующем подразделе в интернет-налоговом управлении в личном кабинете в подразделе «Программа финансовой поддержки в связи с пандемией» в подразделе «Обращение по оплате труда».

Отмечается, что в форме заявления данные реестра (имя налогоплательщика, VÖEN, банковские счета, численность работников по трудовым договорам на первое марта и дату обращения) будут автоматически отражены. Налогоплательщики должны внести в онлайн-режиме дополнительные сведения о пострадавших от пандемии сферах деятельности, хозяйствующих субъектах (объектах), количестве работников в пострадавшей области и фонде заработной платы. В случае верификации этих данных налогоплательщику отправляется уведомление. Платежи налогоплательщикам будут осуществляться в два этапа в апреле и мае.

В сообщении подчеркивается, что разрешается перечисление средств финансовой поддержки, выделяемых банком, только по оплате труда. Налогоплательщики не могут использовать эти средства для каких-либо других целей, этот вопрос будет строго контролироваться.

Информация о налогоплательщиках, которым выделяются средства, будет доступна общественности через интернет-ресурсы Министерства экономики, его учреждений и средства массовой информации.

В рамках этого механизма государство предоставит финансовую поддержку в размере 80 миллионов манатов 300 тысячам индивидуальных предпринимателей, занимающихся предпринимательской деятельностью в сферах, затронутых пандемией. Эта финансовая помощь будет распространяться на налогоплательщиков, которые уплатили налоги, обязательные взносы государственного социального страхования и страховые взносы по безработице в 2019 году. Чтобы обеспечить финансовую поддержку как можно скорее, индивидуальные предприниматели подают заявку через электронные системы, имеющиеся в интернет-налоговом управлении (www.e-taxes.gov.az), и средства, выделенные из государственного бюджета, перечисляются на банковские счета этих индивидуальных предпринимателей.

Если сумма выплаты индивидуального (микро) предпринимателя в государственный бюджет в 2019 году составит менее 250 манатов, то ему будет оказана финансовая поддержка в размере 250 манатов.

Всех налогоплательщиков просят в интернет-налоговом управлении (www.e-taxes.gov.az) регулярно следить за обновлениями информации в электронных кабинетах.

1news.az

Поделиться:
5296

Последние новости

Первый турецкий астронавт приедет в АзербайджанСегодня, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP29Сегодня, 21:20Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку - ФОТОСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25
Все новости

1news TV