Пенитенциарная служба: Суд проявил гуманизм в отношении Тофига Ягублу | 1news.az | Новости
Общество

Пенитенциарная служба: Суд проявил гуманизм в отношении Тофига Ягублу

17:48 - 18 / 09 / 2020
Пенитенциарная служба: Суд проявил гуманизм в отношении Тофига Ягублу

«Тофиг Ягублу, приговоренный решением суда к лишению свободы, со 2 сентября 2020 года объявил голодовку в СИЗО №3 Пенитенциарной службы Министерства юстиции, в связи с этим был взят под врачебный контроль и переведен в медпункт изолятора».

Как сообщили 1news.az в пресс-службе Пенитенциарной службы Министерства юстиции Азербайджана, в то же время по его просьбе были проведены консультации с его знакомым, врачом гражданского сектора Адылем Гейбуллой, который для осуществления ежедневного контроля состояния и хода лечения Т.Ягублу попросил перевести его в клинику City Hospital, в которой он работает.

В качестве проявления заботы о здоровье Т.Ягублу 12 сентября он был помещен в эту больницу. 17 сентября врачи TƏBİB и Минюста обследовали Т.Ягублу в City Hospital, установили, что состояние его здоровья можно оценить как средне-тяжелое.

Сейчас физиологические показатели Т.Ягублу находятся в норме, он в основном лежит, жалуется на головокружение и плохое самочувствие. Его нынешнее состояние не позволяет участвовать в судебном заседании.

Поскольку апелляционная жалоба на приговор, поданная адвокатами Т.Ягублу, находится в производстве Бакинского апелляционного суда, медицинская служба обратилась в суд в связи с состоянием его здоровья.

Во время рассмотрения дела 18 сентября Бакинский апелляционный суд проявил гуманизм, изменив меру пресечения Т.Ягублу на домашний арест», - подчеркнули в Пенитенциарной службе.

Приговором Низаминского районного суда Баку 3 сентября 2020 года Тофиг Ягублу был признан виновным в хулиганстве и приговорен к 4 годам 3 месяцам лишения свободы. Сам он в знак протеста против приговора объявил голодовку. В связи с этим Пенитенциарная служба Министерства юстиции Азербайджана распространила заявление. Обследование и лечение Тофига Ягублу продолжается в City Hospital.

Отметим, что домашний арест - мера пресечения, заключающаяся в ограничении лица, находящегося под домашним арестом, в свободном передвижении. Исполняется в пределах жилого помещения, в котором данное лицо постоянно проживает на законных основаниях. Как мера пресечения применяется в качестве альтернативы содержания под стражей.

Напомним, что ранее стала известна дата рассмотрения апелляционной жалобы на приговор Низаминского районного суда по делу Тофига Ягублу.

Как сообщили 1news.az в Бакинском апелляционном суде, жалоба через адвокатов осужденного передана в суд и будет рассмотрена в понедельник, 28 сентября, в 15:00.

Тимур Рзаев

Читайте по теме:  

Тофику Ягублу вынесен приговор  

Омбудсмен встретилась с Тофигом Ягублу  

Пенитенциарная служба Азербайджана об условиях содержания Тофига Ягублу  

Пенитенциарная служба – о состоянии Тофига Ягублу  

Омбудсмен взяла на контроль состояние Тофига Ягублу  

Свидетель по уголовному делу Тофига Ягублу ответил на обвинения в свой адрес - ВИДЕО  

Правящая партия прокомментировала вопрос о состоянии Тофика Ягублу  

Названа дата рассмотрения апелляционной жалобы Тофига Ягублу 

Адвокат Тофига Ягублу просит освободить его, учитывая состояние здоровья

Тофиг Ягублу отпущен под домашний арест

Поделиться:
1135

Последние новости

В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20
Все новости

1news TV