По инициативе Фонда Гейдара Алиева организован международный симпозиум «Промышленные обязательства: вклад в археологическое и культурное наследие» | 1news.az | Новости
Lifestyle

По инициативе Фонда Гейдара Алиева организован международный симпозиум «Промышленные обязательства: вклад в археологическое и культурное наследие»

22:16 - 28 / 11 / 2019
По инициативе Фонда Гейдара Алиева организован международный симпозиум «Промышленные обязательства: вклад в археологическое и культурное наследие»

28 ноября в Музее каменной летописи был организован международный симпозиум на тему «Промышленные обязательства: вклад в археологию и культурное наследие».

Мероприятие было организовано BP Azerbaijan, Управлением Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер», Закрытым акционерным обществом AzerGold и австрийской компанией Atelier Erich Pummer по инициативе Фонда Гейдара Алиева.

Целью симпозиума является представление общественности реализуемых различными предприятиями и организациями проектов в области сохранения культурного наследия, обмен опытом в этой области, а также более глубокое изучение и пропаганда обнаруженных археологических находок.

Выступая на мероприятии, эксперт Фонда Гейдара Алиева по вопросам культуры и искусства Эмин Мамедов проинформировал о деятельности Фонда в области сохранения культурного наследия. Было отмечено, что Фонд регулярно оказывает соответствующую поддержку охране культурного наследия и архитектурных памятников, а также проведению археологических исследований.

Выступивший на мероприятии вице-президент компании BP Azerbaijan по связям, иностранным делам и стратегии Бахтияр Асланбейли рассказал о проектах, реализуемых представляемой им организацией.

По его словам, компания имеет план сохранения культурного наследия. Он отметил, что компания BP во время прокладки нефтепроводов и других строительных работ сталкивается с археологическими находками. В целом, обнаружены 23 тысячи артефактов: «Это наше историческое наследие, своего рода наш национальный паспорт. Все мы обязаны передать свое наследие будущим поколениям, потому что исторические находки ценнее потраченных средств».

Председатель Правления Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» Аскер Алекперов сказал, что Ичеришехер является неотъемлемой частью мировой культуры. Он отметил, что сохранение и пропаганда азербайджанского культурного наследия всегда находятся в центре внимания главы государства. С 60-х годов прошлого века в Ичеришехер проводились масштабные раскопки и были выявлены три культурных слоя. По словам А.Алекперова, во время раскопок, начавшихся в 2016 году около ворот Гоша Гала, были найдены относящиеся к XVII веку баня и Дом бакинских ханов, дошедшие да нашего времени в первозданном виде. Он отметил, что в настоящее время реставрация этих зданий продолжается, после завершения работ территория будет благоустроена и передана в распоряжение посетителей.

Председатель Правления Закрытого акционерного общества AzerGold Закир Ибрагимов сказал, что представляемая им компания выполняет работу по изучению, исследованию, разведке месторождений драгоценных и цветных металлов, управлению ими, производству, переработке и продаже драгоценных и благородных металлов, внедрению новых технологий в этой области, модернизации и эффективному использованию материально-технической базы, а также осуществляет другую работу по развитию данной отрасли.

Он отметил, что ЗАО АzerGold сотрудничает с Институтом археологии и этнографии НАНА: «Во время раскопок было обнаружено около 6 тысяч экспонатов. По соответствующей договоренности, достигнутой при поддержке Фонда Гейдара Алиева, проводится работа по отправке в зарубежные лаборатории для изотопного и радиоуглеродного анализа образцов костей, найденных в захоронениях».

Директор Национального музея Грузии Давид Лордкипанидзе выразил удовлетворение участием в конференции. «Работа, выполняемая Фондом Гейдара Алиева, незаменима. Сотрудничество нашего музея с Азербайджаном, конечно же, очень радует. Наш главный партнер - компания BP, но не будь экспортного нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан мы не смогли бы с ними сотрудничать», - сказал он.

Затем конференция продолжилась пленарными заседаниями. Были заслушаны доклады «Изучение археологических памятников вдоль маршрута экспортных трубопроводов в Азербайджане», «Обзор проектов, реализованных в Грузинском национальном музее», «Човдарский некрополь», «Исследования по спасению археологии окрестных местностей и развитию археологического туризма в Ичеришехер» и др.

В рамках мероприятия состоялось также открытие специальной экспозиции, состоящей из образцов материально-культурного наследия, обнаруженных во время раскопок. Выставка-экспозиция будет представлена в Музее каменной летописи в течение 6 месяцев.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
6842

Последние новости

В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45
Все новости

1news TV